05 августа 2015, 15:03

В Рубцовской колонии поставили терминал Службы занятости, чтобы осужденные искали работу

В рамках занятий Школы по подготовке к освобождению, в ИК-4 проходят регулярные встречи, семинары, которые проводят специалисты Центра занятости. В колонии работает информационный терминал, через который осужденные могут в любое время получить полную информацию по вакансиям рабочих мест и профессий на рынке труда Алтайского края. Главная цель подобных мероприятий – информирование осужденных о предоставлении услуг социальными службами города, консультации освобождающихся, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.  

Специалисты Центра занятости населения рассказывают осужденным о ситуации на рынке труда города Рубцовска и Алтайского края, о программах службы занятости, и о бесплатном обучении востребованным в крае профессиям. Среди них – токарь, фрезеровщик, столяр, водитель большегрузных машин, электрогазосварщик и многие другие.  
В ИК-4 отбывает наказание около 1100 осужденных, ранее отбывающих наказание в местах лишения свободы. Среднесписочный состав школы по подготовке к освобождению в ИК-4 составляет 168 человек. На занятиях регулярно присутствуют не менее 70 осужденных. Ежемесячно из колонии освобождается около 50 человек. В основном – это жители Алтайского края. 
По данным Центра занятости населения за первое полугодие этого года услугами службы занятости уже смогли воспользоваться более 40 освободившихся. Из них около 20 граждан были трудоустроены, еще 5 — направлены на дополнительное обучение.
Юлия Конос, специалист Центра занятости:

 — Отбывая длительные сроки наказания, осужденные часто теряют социальные связи, оказываются после освобождения в новых реалиях жизни. Освободившись, человек попросту не знает, куда ему пойти, пополняет армию безработных. Мы рассказываем о возможностях Центра занятости населения для того, чтобы осужденные смогли лучше подготовиться к освобождению, повысить мотивацию к труду. То есть, находясь еще в колонии, можно подготовиться к жизни на свободе.