05 августа 2015, 19:44

Минстрой разъяснил, как собственники многоквартирных домов могут распоряжаться подвалами и другими общими помещениями

Минстрой разъяснил, как собственники многоквартирных домов могут распоряжаться подвалами и другими общими помещениями. Ведомство напомнило о том, что такие помещения не могут быть отчуждены от общего имущества МКД.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме. За собственниками помещений в многоквартирном доме закреплено право владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома.

Изъятие из имущественного комплекса многоквартирного дома, являющегося сложным инженерным сооружением, отдельных составных частей, способно привести к нарушению требований Жилищного кодекса.

Минстрой России отмечает, что передача во временное пользование и (или) владение общего имущества многоквартирного дома, в том числе в целях получения дохода, в соответствии с частями 2-4 статьи 36, статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Указанные требования распространяются также на случаи, когда в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья либо жилищно-строительный кооператив.