20 января 2019, 19:12

BlaBlaCar запустит сервис для автобусных перевозчиков в России

Сервис поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar объявил о запуске сервиса для автобусных перевозчиков – BlaBlaCar Pro. Доступ будет предоставляться только легальным автобусным перевозчикам.

Компания ставит целью сделать рынок пассажирских перевозок в России более прозрачным. Для сервиса это первый шаг для компании к выходу на рынок автобусных перевозок в России.



Еще по теме: Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar вводит плату для пассажиров в России



На данный момент сервис зарегистрирован как карпулинг – совместные поездки, которые не являются способом заработка. Компенсироваться могут исключительно расходы на бензин.



Серьезные изменения в работе сервиса могут быть, только если его деятельность будет урегулирована на законодательном уровне и будут выплачиваться налоги и предоставляться данные о безопасности пассажиров, прокомментировала готовящееся нововедение президент Ассоциации работников транспорта и туризма Ирина Ал Зирки.



По ее мнению, в новой системе сервиса отсутствует какой-либо контроль за пассажиропотоком. Если на регулярных рейсах проверяют время отдыха водителей, то в случае с сервисом узнать это невозможно – всю ответственность сервис перекладывает на перевозчика.

На сервис BlaBlaCar периодически подают в суд. Истцы требуют признать информацию на сайте и в мобильном приложении запрещенной в России, а сам сайт внести в реестр запрещенных ресурсов, так как сервис позволяет автомобилистам и «черным» автобусным перевозчикам уходить от налогов. По мнению истцов, так нарушители могут перевозить пассажиров за деньги «под прикрытием понятия «компенсация затрат на топливо», сообщает Российская газета.

Еще по теме: Глухонемую женщину нашли полицейские в мусорном баке в Алтайском крае

Например, в Барнауле было заведено уголовное дело в отношении жителя Заринска, который познакомился с потерпевшей  по дороге из Заринска в Барнаул. Поездка была организована на автомобиле с использованием сервиса BlaBlaCar. В пути они вместе выпили. После прибытия в Барнаул мужчина ограбил женщину и оставил в незнакомом городе без связи и денег.

Фото: pixabay.com