20 января 2019, 18:12

Сергей Дугин поручил предпринять все меры для недопущения ЧС, связанных с эксплуатацией газового оборудования

В Барнауле продолжается работа по повышению безопасности эксплуатации газового оборудования. 18 января, глава города Сергей Дугин провел по этой проблеме совещание, в котором помимо представителей городской и районных администраций участвовали руководители организаций, эксплуатирующих и обслуживающих газовое оборудование.

В работе совещания принял участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

  

Главная цель – это сделать всё возможное, чтобы не допустить на территории города повторения трагических событий, подобных тем, что недавно произошли в Магнитогорске и Шахтах.

  

По информации председателя комитета по энергоресурсам и газификации Александра Кощеева, общая протяженность сетей на территории Барнаула составляет 197 км. К газу подключены 1088 многоквартирных домов, 32914 частных домовладений, 977 котельных и отопительных устройств различных форм собственности. Договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования заключены в 99,9 % частных домовладений. В многоквартирных домах количество аналогичных договоров на 10% меньше.



Есть случаи, когда жители отказывают в допуске в квартиру представителей обслуживающей организации, подвергая опасности не только себя, но и соседей. По словам заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Дениса Рощепкина, работа по информированию жителей города о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования будет усилена. Количество договоров, заключенных управляющими организациями и ТСЖ на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования составляет 100%.



В ходе совещания были высказаны предложения по повышению эффективности работы. Чтобы реализовать большинство из них, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство. Будут сформированы предложения по внесению изменений.



Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко подчеркнул, что проблемы, отмеченные в ходе совещания, характерны и для других муниципалитетов. Механизм их решения будет вырабатываться с учетом опыта краевой столицы:



«Тематика совещания более чем актуальная. Разговор был очень полезным. Проблемы повышения надежности газового оборудования надо решать. Опыт Барнаула, высказанные предложения обязательно будут учтены на уровне региона. Возможно, будет разработана программа по решению обсуждаемых вопросов».

Подводя итоги совещания, глава города Сергей Дугин отметил:



«Все должны быть заинтересованы в повышении безопасности при пользовании газом. И власти, и население, и специализированные организации. Разъяснительную работу надо вести постоянно, а не от случая к случаю. Необходимо предпринять все меры для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования, задействовать все резервы, чтобы обезопасить население».  

Комитету по энергоресурсам и газификации города поручено до конца года определить обслуживающие организации по бесхозяйным сетям и сетям находящимся в пуско-наладке.



Комитету жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями районов надлежит усилить информирование населения о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Управляющим организациям рекомендовано разместить на стендах в своих офисах и в многоквартирных домах информацию о правилах и нормах безопасной эксплуатации газового оборудования в жилье. Администрациям районов поручено усилить взаимодействие с территориальными органами самоуправления и организованной общественностью по информированию населения о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Специализированным организациям по обслуживанию газового оборудования рекомендовано до конца года завершить работу по заключению договоров на техническое обслуживание, сообщает официальный сайт города Барнаула.


20:12 28 марта 2024 Алтай