30 июля 2015, 09:50

«Нас все благодарят»: бойцы студотрядов строят в Барнауле «Ледовый дворец» и озеленяют улицы

Две с половиной тысячи бойцов студенческих отрядов этим летом работают строителями, проводниками и ландшафтными дизайнерами. К концу августа среди них выберут лучших. 

Рабочий день на стройке барнаульского «Ледового дворца» начинается в 8 утра. Благоустройством территории здесь занимаются бойцы студенческих отрядов. К концу года в барнаульском «Ледовом дворце» должны начаться первые тренировки. Чтобы успеть в срок, студенты трудятся по 12 часов. Живут здесь же, на стройке. Говорят, по дому скучать некогда — время проходит незаметно. 
Наталья Харитонова, боец строительного отряда «Держава»:

 — Очень приятно оставить после себя какой-то след. Проходя мимо этого здания, понимать, что ты внёс какой-то вклад, свою малую какую-то лепту в строительство этого огромного комплекса. Я думаю, когда появятся дети, я обязательно их приведу и скажу: «Вот, здесь мама работала».

Бойцы экологического отряда «Зелёная волна» каждый день выходят на благоустройство города. Группа из пяти человек занимается посадкой цветов и покраской бордюров. 
Роман Утегенов, боец экологического отряда «Зелёная волна»:

 — Несколько раз бабушка проходила, нас благодарила. Дети оглядывались назад и смотрели, какие красивые клумбы мы делаем. На Шукшинские чтения мы убирали территорию. Нас все благодарили. Приятно всё-таки помогать своему городу.

В этом году в крае более 100 студенческих отрядов. Самые многочисленные — строительные, педагогические и отряды проводников. В каждом до 30 бойцов. За месяц работы они получат от 15 до 30 тысяч рублей. Самый лучший отряд получит еще и денежную премию.