Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 января 2019 / 16:46

Более 800 школьников Алтайского края примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады

Вчера, 11 января 2019 года, в Алтайском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 25 февраля. Он проводится по 21 общеобразовательному предмету: русскому языку, математике, физике, химии, биологии, информатике и ИКТ, астрономии, экологии, географии, обществознанию, праву, экономике, технологии, литературе, истории, искусству, ОБЖ, английскому, немецкому, французскому языкам и физической культуре.

Олимпиадные туры организованы в специально оборудованных местах. Так, первые испытания по французскому языку пройдут на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Здесь же ребята продемонстрируют свои знания по экономике, обществознанию, искусству, астрономии, английскому и русскому языкам, обществознанию и ОБЖ (теоретический тур), рассказывает Министерство образования Алтайского края.





В качестве площадок также выбраны АлтГУ, АлтГПУ, школа № 113 и лицей № 129. Всего на региональный этап приглашены 817 учащихся 9-11 классов из числа победителей и призеров муниципального этапа, а также регионального этапа олимпиады прошлого учебного года. По каждому предмету будут определены победители и призёры.





Ребят, вошедших в едином общероссийском рейтинге в число лучших, пригласят на заключительный этап олимпиады, который пройдет в марте-апреле 2019 года.





Фото: pixabay.com

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 9 апреля судили о погоде и урожае. В православии в этот день чтут мученицу Матрону Солунскую – христианку, жившую в III–IV веках.

Традиции и обычаи

Мученицу Матрону и день её памяти наши предки прозвали Матрёна Настовица. Такому названию существует два объяснения:

  • или от наста (обледенелой твердой снежной корки, которая часто появляется после оттепели);
  • или от настовиц (чибисов, пигалиц), которые, по народному верованию, прилетают в этот день.

На Матрёну прилетают пигалицы на Север.
Чибис прилетел, воду на хвосте принес.
На Матрёны овсянка свою песенку затягивает: «Покинь сани, возьми воз».

К этому времени в северных регионах обычно поднимаются, вздуваются реки, а внешний лёд становится ненадежным. Поэтому в народе говорили: «Щука хвостом лёд разбивает».

Ещё Матрену называли полурепницей, потому что в день её памяти огородники отбирали из неприкосновенного запаса годные для посева репы.

Бытует мнение, что на севере Европы выращивание репы древнее хлебопашества. Известно, что особенно хорошо родится репа на золе выжженного леса, в таком случае удается вырастить действительно огромные плоды. Также существовал особый обычай посева: чтобы собрать хороший урожай репы, перед посевом женщина должна искупаться и надеть чистое платье, а во время посева распустить волосы.

На протяжении долгого времени репа была одним из основных продуктов питания земледельцев на Руси. До появления картофеля она оставалась одним из самых распространенных видов овощей, наряду с капустой, луком и редькой входила в повседневный рацион крестьян. В некоторых местах репой и брюквой засевали целые поля.

Репу ели сырую, жареную и вареную, добавляли в крупу для приготовления каши и в тесто для оладий. Однако самым простым и обычным было блюдо, известное и сегодня, пожалуй, по ходячему выражению «проще пареной репы». Действительно, приготовить это блюдо очень просто – репу надо залить водой и поставить на русскую печь. Пареная репа круглый год не сходила со стола крестьян, обязательным кушаньем она стала в период поста, когда её употребляли с квасом.

Вполне логично, что репа оказалась объектом шуток, загадок, присловий, персонажем популярных сказок и героиней детских игр. Но хоть она хороша и вкусна, да не сытна и к тому же быстро приедается.

Приметы и поверья

  1. Утром иней и туман – к урожайному году.
  2. Услышать вечером крик чибиса – к ясной погоде.
  3. Если стайки чибисов низко летают, то в ближайшее время дождей не предвидится. Если во время полета птицы кричат, то будет засушливое лето.
  4. Чайки над домами летают – скоро лёд сойдет.
  5. Ссориться на Матрёну нельзя, так как помириться будет сложно.
  6. Сны с 8 на 9 апреля не пустые, но рассказывать их другим нельзя. Сновидение, приснившееся днем 9 апреля, может сбыться через две недели.

9 апреля на свет появляются люди, наделенные артистизмом, богатым воображением и развитой фантазией, благодаря чему воплощают в жизнь творческие идеи. В них от природы заложено чувство справедливости. Они становятся на сторону слабых и беззащитных. Предпочитают избегать конфликтных ситуаций и решать разногласия с окружающими мирно.

Людям, родившимся в этот день, следует носить аметист. Этот энергетически сильный камень помогает избегать скандалов и ссор, определять неискренность и злые намерения, находить общий язык с людьми. Если все-таки случилась конфликтная ситуация, то камень поглощает отрицательную энергию, направленную на его владельца. Чтобы очистить накопленный аметистом негатив, рекомендуется подержать камень несколько минут под проточной водой.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

8 апреля 2026