Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 января 2019 / 16:46

Более 800 школьников Алтайского края примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады

Вчера, 11 января 2019 года, в Алтайском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 25 февраля. Он проводится по 21 общеобразовательному предмету: русскому языку, математике, физике, химии, биологии, информатике и ИКТ, астрономии, экологии, географии, обществознанию, праву, экономике, технологии, литературе, истории, искусству, ОБЖ, английскому, немецкому, французскому языкам и физической культуре.

Олимпиадные туры организованы в специально оборудованных местах. Так, первые испытания по французскому языку пройдут на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Здесь же ребята продемонстрируют свои знания по экономике, обществознанию, искусству, астрономии, английскому и русскому языкам, обществознанию и ОБЖ (теоретический тур), рассказывает Министерство образования Алтайского края.





В качестве площадок также выбраны АлтГУ, АлтГПУ, школа № 113 и лицей № 129. Всего на региональный этап приглашены 817 учащихся 9-11 классов из числа победителей и призеров муниципального этапа, а также регионального этапа олимпиады прошлого учебного года. По каждому предмету будут определены победители и призёры.





Ребят, вошедших в едином общероссийском рейтинге в число лучших, пригласят на заключительный этап олимпиады, который пройдет в марте-апреле 2019 года.





Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инициатива проводится в вузе уже второй год подряд.

В Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) в День семьи, любви и верности чествовали молодые студенческие семьи. Пять пар, которые только готовятся стать родителями или уже воспитывают детей, получили денежные сертификаты на сумму десять и пятнадцать тысяч рублей.

Поддержка на старте семейной жизни

Подобная инициатива проводится в вузе уже второй год подряд. За это время поддержку получили около десяти пар. Одной из них стала семья студентов Александра и Алины Ласковых. В прошлом году у них родилась дочь. Познакомились молодые люди ещё на первом и втором курсах, учились на одном факультете, а на третьем курсе решили узаконить отношения.

«При создании семьи мы вместе решаем все дела. Бессмысленно было не вступать в брак. А вместе мы — сила», — поделились Александр и Алина.

Справляться с трудностями они стараются самостоятельно и сообща. Вопрос, вступать в брак или нет, перед ними даже не стоял.

Комплексная помощь от вуза

В Аграрном университете подчеркнули, что стремятся всесторонне поддерживать молодые семьи. Помимо единовременных выплат, парам предоставляется дополнительная материальная помощь в виде повышенной стипендии. Для каждого студента разрабатывается индивидуальный план обучения, а при необходимости оказывается содействие в трудоустройстве.

«Мы очень рады, что в нашем вузе есть такие семьи. Семьи, которые формируются в тот период, когда ребята молоды, когда они пройдут путь, где есть трудности. И эти семьи будут больше любить друг друга», — отметил врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

Инициатива вуза направлена на то, чтобы помочь молодым людям совмещать учёбу, работу и воспитание детей, создавая прочный фундамент для будущего.