10 января 2019, 19:30

Пропавших детей предложили искать по геоданным их гаджетов

Госдума поддержала проект о поиске детей с помощью геолокации телефона.



Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать данные о геолокации с мобильных телефонов для оперативного поиска без вести пропавших детей, сообщает РИА Новости.



Соответствующий законопроект внесла в ГД вице-спикер Ирина Яровая. 



Документ упрощает и ускоряет процедуру поиска пропавшего ребенка и делает возможным использование геолокационных данных по заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Если SIM-карта устройства зарегистрирована на другого человека, потребуется и его письменное согласие. При этом обязательным является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости их продолжения предусмотрена необходимость получения судебного решения.



По словам Яровой, согласно статистике 2017 года в России разыскивались около 8 тысяч несовершеннолетних, из которых около 40% – малолетние, а в первом квартале 2018 года – около 2,5 тысячи детей, из которых 805 – малолетние. В среднем по факту пропажи ребенка ежегодно возбуждается около 10% из всего количества розыскных дел.





«Правоохранительные органы смогут оперативно по заявлению родителей получать доступ к данным геолокации телефона или планшета ребенка, что серьезно ускорит его розыск. Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся или с ним случилась беда», – сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Фото: pixabay.com






20:12 28 марта 2024 Алтай