07 января 2019, 15:31

Россияне смогут пользоваться услугами суррогатных матерей

Возможно, уже в 2020 году гражданским супругам и одиноким женщинам разрешат регистрироваться родителями детей, рожденных суррогатными мамами, сообщает «Парламентская газета».

Предполагающий это законопроект в Госдуму внесли сенаторы. В первом чтении документ может быть рассмотрен в январе. Поддержать инициативу намерен Комитет Госдумы по охране здоровья.

Действующее законодательство содержит противоречивые нормы о том, кто может стать родителями малышей, рожденных суррогатными мамами. С одной стороны, суррогатное материнство в России признано одним из способов лечения бесплодия и относится к методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Согласно закону об основах охраны здоровья граждан, воспользоваться такими методами могут как официальные супружеские пары, так и те, кто живет в гражданском браке. Не запрещает законодательство прибегнуть к услугам суррогатных мам и одиноким женщинам. Однако «зачать» ребенка – это еще полдела. Проблема в том, что Семейный кодекс и закон об актах гражданского состояния разрешают регистрировать родителями рожденных таким способом малышей только тех людей, кто состоит в официально заключенном браке между собой. 

Решить проблему сенаторы предложили корректировкой Семейного кодекса и закона об актах гражданского состояния. «Инициатива позволит привести нормы Семейного кодекса и закон об актах гражданского состояния в соответствие с законом об основах охраны здоровья граждан», – отметила соавтор законопроекта, сенатор Елена Бибикова.

Рассогласованность данных норм приводит к тому, что органы загса просто отказываются регистрировать родителями детей, рожденных суррогатной мамой, тех россиян, кто не успел заключить брак или развелся в то время, пока продолжалась беременность, указали парламентарии. 




Фото: pixabay.com

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»