01 января 2019, 15:42

Новая система вывоза мусора начала действовать в Алтайском крае

С 1 января Алтайский край переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За приемку, транспортировку, обработку и захоронение твердых коммунальных отходов теперь отвечают региональные операторы.

Переход на новую систему в регионе будет происходить поэтапно. В трех муниципалитетах, в Барнауле, Бийске и Белокурихе, система уже действует.



НапомнимГорячую линию по реформе вывоза мусора открыли в Алтайском крае

В Алтайском крае утвержден порядок накопления ТКО. Документ устанавливает права и обязанности потребителей и региональных операторов, внедрение раздельного накопления, предусматривает несколько способов сбора отходов: с контейнерной площадки, из бункера или бестарным способом.

В регионе выбраны региональные операторы по всем семи зонам, определенным территориальной схемой обращения с отходами, — это Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская зоны.

В Минприроды Алтайского края разработали и актуализируют территориальную схему обращения с отходами, в том числе в электронном виде. С 1 января ведомство будет контролировать соблюдение природоохранного законодательства в части появления несанкционированных свалок. Для этого в ведомстве действует горячая линия по телефонам: (3852) 63-66-40, 8-800-100-94-00.

Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов установило для всех семи зон стоимость услуги регоператора. Теперь плата за услугу будет взыскиваться не с квадратного метра, а с человека, зарегистрированного или проживающего в жилище. Так, с 1 января 2019 года жители Барнаула начнут платить за вывоз мусора 67,95 рубля с человека за отходы самого распространенного четвертого класса опасности и 61,25 рубля с человека – за отходы пятого класса опасности.

По прогнозам специалистов, переход на новую систему обращения с ТКО поможет решить проблемы нелегальных свалок и вывоза мусора из малонаселенных пунктов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabya.com

20:12 28 марта 2024 Алтай