Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура

Сергей Никоненко прочитал на открытии XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля рассказ Василия Шукшина «Верую»

Народный артист РСФСР, кинорежиссер Сергей Никоненко прочитал на открытии XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля рассказ Василия Шукшина «Верую». 

Еще по теме: 

Полная запись торжественного открытия XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Алтайский краевой театр драмы, 23 июля 2015 год.

Важно

Участок стал безопасным и комфортным для водителей и пешеходов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Хиты Бьянки звучали на школьных дискотеках, в машинах и на вечеринках по всей стране.

17 сентября день рождения отмечает певица Бьянка — ей исполнился 41 год. Настоящее имя артистки — Татьяна Липницкая: она родилась в Минске в 1985 году и стала одной из первых исполнительниц, популяризировавших R&B в России.

Музыкой Бьянка начала заниматься ещё в детстве. Будущая певица училась в специализированном лицее, участвовала в конкурсах, а позже стала солисткой Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь. В начале творческого пути она сотрудничала с рэпером Серёгой и отказалась от участия в национальном отборе на «Евровидение», выбрав работу над музыкальными проектами.

Широкую известность исполнительнице принесла композиция «Лебединая», записанная с Максом Лоренсом и ставшая саундтреком к фильму «Бой с тенью». В 2006 году Бьянка представила дебютный альбом «Русский народный R’n’B», в котором соединила современное R&B-звучание с балалайкой, гармонью и другими элементами народной музыки. Одним из главных хитов того периода стала песня «Были танцы».

После переезда в Москву артистка продолжила выпускать популярные композиции. Среди самых известных песен Бьянки — «Про лето», «Бывали дни», «Космос», «А чече», «Белый пляж», «Я не отступлю», «Кеды» и «Абсолютно всё», записанная вместе с Джиганом. За песню «Я не отступлю» певица получила премию «Золотой граммофон».

Бьянка также работает как автор песен и музыкальный продюсер. В частности, она написала для Юлианны Карауловой композиции «Ты не такой» и «Я не верю».

В последние годы певица открыто рассказывала о проблемах со здоровьем, восстановлении после операции и работе с врачами.

Сейчас артистка продолжает музыкальную карьеру. В конце июля она выпустила танцевальный трек «Я — машина, я — насос», а на осень запланировала гастроли по городам Сибири.

Культура
Фото: Катунь 24

Конкурсные показы пройдут в театре кукол «Сказка».

В Барнауле 16 сентября состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех на Алтае». Церемонию провели в концертном зале «Сибирь».

Фестиваль впервые проходит в Алтайском крае и продлится до 20 сентября. Он посвящён 150-летию Союза театральных деятелей России и объединил самодеятельные театральные коллективы из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты отобрали девять участников из республик Алтай, Тыва и Саха (Якутия), Хабаровского края, Ярославской и Новосибирской областей, а также Алтайского края. Регион представят коллективы из Зонального и Благовещенского районов и Новоалтайска.

Конкурсные показы пройдут в Алтайском краевом театре кукол «Сказка». Помимо спектаклей, в программе заявлены творческие лаборатории и встречи участников с членами жюри и театральными экспертами.

В экспозиции представлены личные вещи военнослужащего.

В музее Поста № 1 Барнаула начала работу экспозиция, посвящённая памяти участника специальной военной операции Александра Шипунова. Он был морпехом-связистом, капитаном второго ранга и кавалером трёх орденов Мужества.

Александр Шипунов посвятил морской пехоте четверть века. С началом специальной военной операции он одним из первых отправился на передовую. Для своей семьи он навсегда останется примером мужества, стойкости и верности долгу.

Каким человеком был Александр, рассказала его сестра Людмила Головачёва. По её словам, сослуживцы из 155-й бригады морской пехоты отзывались о нём с особым уважением: «Мы поговорили с командирами, с его сослуживцами. Были звонки от боевых товарищей из 155-й бригады. Они сказали так: насколько вы знаете своего брата — умножайте на десять и более раз. Он был огромным человечищем, офицером с большой буквы».

В экспозиции представлены личный мобильный телефон Александра, увольнительная записка, личный талисман, парадная форма одежды и одна из его наград.

Председатель комитета по социальным вопросам и молодёжной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева отметила, что каждая награда героя — это отражение подвига: «Мы смотрим сегодня на эту экспозицию и понимаем, что за каждой наградой, которая здесь перечислена, стоит история. История, которую пишет простой российский офицер, отдавший жизнь за нас с вами, за мирное небо. И эта история не должна уйти в никуда».

Центр «Память» специализируется на патриотическом воспитании подрастающего поколения. В течение всего учебного года на Вахту памяти заступают свыше 700 учеников из разных школ города. В музее Поста № 1 они смогут узнать о героизме Александра Шипунова и рассказать об этом своим сверстникам.

Лента новостей