Почётными гостями в этом году стали народная артистка России Анна Якунина и актёр театра и кино Даниил Страхов. Они уже представили барнаульцам моноспектакли «Монолог женщины» и «Бей поэта» — работы, созвучные духу самого Шукшина.
Анна Якунина поделилась впечатлениями от выступления: «Потрясающая публика, потрясающий театр, красивый, ухоженный. Благодарю зрителей, которые вчера меня поддерживали. Это был прекрасный взаимообмен, я даже заснуть долго не могла — это было очень здорово».
Даниил Страхов также отметил атмосферу встречи: «Это было интересно и мне, и вам. Серьёзный разговор с серьёзными стихами и серьёзным зрителем. Надеюсь, что это получилось».
Шукшин как источник вдохновения
Василий Макарович Шукшин был не только писателем, но и режиссёром, актёром и сценаристом. Его фильмы до сих пор смотрят и пересматривают. Герои Шукшина — чудики, правдолюбы, люди с открытым сердцем. Его творчество продолжает вдохновлять современных авторов.
Писательница Марина Богданова познакомилась с произведениями Шукшина ещё в школе. Её любимый роман — «Любавины». Она и сама пишет стихи, многие из которых посвящены Шукшину:
«Алтай наш хлеборобный встречает вновь гостей, Шукшин с улыбкой скромной приветствует друзей. Он снова на Пикете, весёлый, молодой, и взрослым рад, и детям с открытою душой».
Богданова старается как можно чаще приезжать на Шукшинские чтения, несколько раз бывала в Сростках и часто приходит на открытие фестиваля.
Программа фестиваля и лауреаты
В программе кинофестиваля — конкурс полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы, ретроспективы, мастер-классы и встречи со зрителями. Поделиться своим опытом и взглядом на творчество приехал Александр Можаев из Ростовской области. В этом году он стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Шукшина за роман «За чертой».
По словам Можаева, Шукшин «болел жизнью большого человека, его переживаниями, которые встречаются буквально в каждом рассказе, — столкновение с трудностями». Прозаик убеждён, что роль писателя — сохранять народную память, причём не обязательно в событиях, а в языке и культуре.
Кинофестиваль продлится до 25 июля. Зрителей ждут показы, встречи и разговоры о главном — о том, что сам Шукшин называл правдой и что сегодня заставляет возвращаться к его книгам и фильмам.