04 декабря 2018, 17:15

Компании, которые будут вывозить мусор, определили в Барнауле

В Барнауле региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Барнаульской зоне «Эко-Комплекс» к работе приступит 15 декабря. Сейчас составляют маршруты движения техники и графики вывоза мусора.

По результатам конкурсных торгов региональный оператор «Эко-Комплекс» определил первых подрядчиков, которые будут заниматься транспортировкой отходов на территории Барнаульской зоны. Так как в зоне работы этого регионального оператора образуется более 30% всех ТКО края, «Эко-Комплекс» обязан 50% их объема распределить между другими операторами рынка на основании торгов. 

Аукционы проводили в электронной форме, всего было семь лотов. В Железнодорожном и Октябрьском районах Барнаула победителем конкурса стало ООО «Экосоюз», в Центральном – АО «Механизатор». В Индустриальном и Ленинском районах вывозить мусор будет непосредственно «Эко-Комплекс».

В Павловском и Ребрихинском районах – ООО «Экотрест». В Новоалтайске, ЗАТО Сибирский, Первомайском и Косихинском районах подрядчиком выступит ООО «Коммунальное хозяйство». Сейчас с компаниями заключают договоры. В Троицком и Калманском районах аукционы признали несостоявшимися, не было подано ни одной заявки. В ближайшее время «Эко-Комплекс» самостоятельно определит в этих районах своих представителей. В Тальменском районе объявлено о проведении новых торгов, итоги подведут после 21 декабря, сообщает регоператор.

С января 2019 года Алтайский край должен перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По новым правилам за приемку, транспортировку, обработку и захоронение твердых коммунальных отходов на каждой территории отвечают региональные операторы. В Алтайском крае выбраны региональные операторы по всем семи зонам, определенным территориальной схемой обращения с отходами, – это Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская зоны. Кроме того, в крае утвержден порядок накопления ТКО. Документ устанавливает права и обязанности потребителей и региональных операторов, внедрение раздельного накопления, а также предусматривает несколько способов сбора отходов: с контейнерной площадки, из бункера или бестарным способом.

Переход на новую систему обращения с ТКО поможет решить проблемы нелегальных свалок и вывоза мусора из малонаселенных пунктов, сообщает администрация Барнаула.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай