26 ноября 2018, 18:12

Виктор Томенко поручил разобраться в причинах, по которым Змеиногорск остался без холодного водоснабжения и отопления

26 ноября 2018 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко на оперативном совещании в правительстве региона поручил министру строительства и ЖКХ края Ивану Гилеву и заместителю председателя правительства региона Виталию Снесарю разобраться в причинах, которые привели к ситуации конца минувшей недели, когда в Змеиногорске без холодного водоснабжения оказались 2 327 домов, ещё 257 жилых домов и 13 социальных объектов – без отопления.

«Ещё летом был заключен контракт. А работы завершены только в минувшие выходные. Это же какое-то вредительство. Надо в правоохранительные органы передать все материалы на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела. В контракте всегда указывается срок окончания работ. Как получилось, что срок выполнения ушел на конец ноября? Почему не предъявлены претензии, не был объявлен режим ЧС? Причем не сейчас, а ещё в конце сентября, чтобы оперативно все устранить. Столько людей подвергнуть такому риску! Прошу предметно, жестко разобраться по этой части. Такие партнёры нам не нужны», – подчеркнул Виктор Томенко.



Ситуация такова: администрация Змеиногорска 28 августа 2018 года заключила контракт с компанией «АлтайИнвестСтрой» на замену магистрального водопровода диаметром 400 миллиметров и протяжённостью 100 метров на сумму 0,8 миллиона рублей. Работы должны были завершить 10 сентября. Подрядчик несколько раз переносил сроки работ, в связи с чем 31 октября администрация города приняла решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке.



В итоге лишь 22 ноября «Водоканал г. Змеиногорска» начал замену магистрального водопровода. Для помощи змеиногорским рабочим пришлось вызвать специалистов из с. Шипуново. Работы завершили около часа ночи 24 ноября. Водоснабжение восстановлено в 11 утра, теплоснабжение восстановлено в полном объеме в 21:50.