19 ноября 2018, 20:45

Жители Алтайского края стали чемпионами мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения

С 13 по 18 ноября 2018 года в Египте прошёл чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. Чемпионат проходил под эгидой Международной федерации спорта слепых (IBSA).

В составе сборной России выступали двое бийчан – Алексей Ситников и Сергей Михалёв, воспитанники заслуженного тренера России Александра Смирнова.

Алексей Ситников оспаривал первенство в весовой категории до 82,5 кг, а Сергей Михалёв – в весе до 100 кг. Сергей Михалёв победил в соревнованиях без экипировки в жиме лёжа (172, 5 кг) и стал серебряным призёром чемпионата мира в троеборье (приседание – 250, жим – 172,5, тяга – 270) с суммой 692 кг.

Алексей Ситников завоевал серебро чемпионата в жиме лёжа и бронзу – в троеборье (185+145+240) с суммой 570 кг. Его результаты стали лучшими среди участников соревнований юниорского возраста и пошли в зачёт юниорского первенства мира до 23 лет. Таким образом, спортсмен стал обладателем ещё сразу двух золотых медалей – в жиме и троеборье, отмечает «Алтайский спорт».