13 июля 2015, 17:59

Керамический сервиз мастера из «Туриной горы» получил Гран-при конкурса «Сувенир года»

В Алтайском крае объявили итоги конкурса «Сувенир года». Обладателем Гран-при стала мастер народного художественного промысла «Турина гора» Анжелика Кононенко – автор керамического сервиза «Из Алтая с любовью». В основу работы заложена тема сельского туризма: на каждом предмете сервиза — картинка из быта людей.

Лучшей работой в номинации конкурса «Бренд Алтая» назван подарочный набор из серии подарков «Душа Алтая» от компании «Студия 3». Содержимое набора включает керамические и глиняные изделия, деревянный бочонок, деревянную ложку, льняную салфетку и другие предметы. Каждый предмет представляет основные направления народных промыслов края и демонстрирует его преимущество — чистоту природы и качество настоящих продуктов из экологического натурального сырья.

Победителями в отдельных номинациях стали следующие мастера: Михаил Бывших за композицию «Глиняная миниатюра» в номинации «Верность традициям»; Юлия Фонгаузен за изделие «Цветок Маральника» в номинации «Событийный туризм»; Роман Рыбянец за изделие «Оружие победы — Танк Т-34» в номинации «Эко-продукт для детей».

Кроме того, в этом году в рамках конкурса учреждена специальная номинация, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на которую было представлено 18 конкурсных изделий. По оценке жюри, самым лучшим здесь стало панно «Салют победы», автором которого является мастер народного художественного промысла «Турина гора», народный мастер Алтайского края Светлана Милантьева.