13 июля 2015, 18:47

Утвержден список загрязняющих природу веществ, в отношении которых применяется госрегулирование

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Документ опубликован на сайте правительства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» перечень сформирован с учетом уровня токсичности, канцерогенных и мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью; данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга; методик измерения загрязняющих веществ.

В перечне веществ выделены летучие органические соединения, стойкие органические загрязнители, загрязняющие вещества для водных объектов и для почв, обладающие особой токсичностью, устойчивостью к разложению, способностью к биологической аккумуляции и трансграничному переносу.

«Принятое решение позволит повысить эффективность проведения государственного экологического надзора с учетом качественного и количественного химического анализа основных и значимых компонентов загрязнения окружающей среды».

Ранее президент России Владимир Путин подписал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Документ предусматривает усиление мер по предупреждению и ликвидации разливов нефти и ее продуктов.