04 августа 2014, 19:38

Храм Кемеровской области передал Алтайскому краю мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Мощи станут главной реликвией новой церкви, которая носит имя этого святого. Такой храм — единственный на Алтае. Его построили и освятили в конце прошлого года. Назвали в честь Спиридона Тримифунтского, которого православная церковь считает чудотворцем: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. Мощи святого хранятся в храме его имени на греческом острове Корфу. А теперь частица кисти Спиридона навсегда передана в алтайский храм. Она запечатана под стекло вместе с фрагментом башмачка святителя.

— Ежегодно облачение башмачка меняется, — рассказывает иерей Анатолий Бочкар, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского. — Потому что в конце года замечают, что башмачки из красной ткани выполнены и истираются до дыр.

Считается, что святитель Спиридон помогает обрести материальное благополучие, например, найти источник доходов или купить квартиру, а еще восстановить здоровье. Узнав о том, что мощи привезли в Первомайский район, настоятелю храма стали звонить паломники со всего края. В скором времени в село Санниково поклониться святыне приедут жители Барнаула, Бийска, Рубцовска и районов края.