Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2018 / 12:26

Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Алтайским краем в области животноводства

Делегация из Узбекистана находится с официальным визитом в Алтайском крае. В ее составе первый заместитель хокима Сырдарьинской области Муродилла Эшматов, заместитель хокима Сырдарьинской области Аваз Ходжиев, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахман Мухамедов, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Во вторник, 9 октября, состоялась встреча гостей с врио первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александром Лукьяновым, врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрием Захаровым и атташе представительства МИД России в Барнауле Константином Дударевым. Основным вопросом обсуждения стало участие делегации Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко в Первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мероприятие пройдет 18-19 октября в Ташкенте с участием глав государств. Экономический потенциал Алтайского края представят на выставке сельскохозяйственной и агропромышленной продукции форума. Регион представит экспозицию площадью сто квадратных метров, сообщают в краевом управлении по внешним связям, туризму и курортному делу.

Стороны также обсудили возможность увеличения поставок продукции алтайского сельхозмашиностроения, а также химических средств защиты растений в Узбекистан, реализации совместных проектов в области животноводства, в том числе и по искусственному осеменению. В свою очередь представители Узбекистана готовы поставлять в регион текстильное сырье (хлопковую пряжу) и импортировать трикотажные изделия алтайского производства. В сфере торговли стороны договорились проработать вопрос о расширении ассортимента плодоовощной продукции из Узбекистана, поставляемой в сети Алтайского края.

В программе визита делегации Узбекистана запланировано также посещение транспортно-логистического комплекса Алтайского края, предприятий по производству сельхозтехники и продукции на основе растительного сырья, участие в бирже деловых контактов.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 мая преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом. Ветер северный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с.


 

Авария произошла днём на дороге между Фирсово и Санниково.

Водитель, 1977 года рождения, управляя грузовым автомобилем «Ниссан Дизель», двигаясь со стороны села Фирсово, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в медицинское учреждение, сообщает Полиция Алтайского края.

В Алтайском крае стартовал новый сезон губернаторской программы подготовки кадров для малого и среднего бизнеса. С 18 мая обучение на базе алтайского филиала РАНХиГС проходят представители реального сектора экономики со всего региона. В приоритете — местные производители, которые занимаются импортозамещением, наращивают объёмы производства и создают новые рабочие места.

Реальные кейсы: от котлов до пищевых технологий

Сергей Неустроев из Рубцовска развивает собственное производство автоматизированных бытовых угольных котлов. За несколько лет компания многократно увеличила объёмы, вышла на рынок Казахстана и обросла дилерской сетью. Решение принять участие в губернаторской программе предприниматель объясняет необходимостью новых подходов к управлению.

«В этой программе будут затронуты очень интересные вопросы, особенно по экономике и управлению. Обучение даёт нам взгляд под другим углом, помогает понять, что сейчас происходит и куда нам двигаться дальше», — отмечает Сергей Неустроев.

Предприятие Анны Кольцовой предлагает технологические решения для мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности и работает с крупнейшими производителями колбас и деликатесов. Кадровые вопросы компания решает с помощью собственной образовательной площадки. Участие в программе, по словам руководителя, должно помочь улучшить производственные показатели.

«Хотим увеличить объёмы в два раза. Как отечественный производитель в условиях импортозамещения мы успешно справляемся, но идём вперёд. Думаю, эта программа нам в этом поспособствует», — говорит Анна Кольцова.

Программа, адаптированная под вызовы времени

С 2009 года обучение по губернаторской программе подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства прошли более двух тысяч слушателей со всего Алтайского края. В приоритете — местные производители из реального сектора экономики, которые обеспечивают рабочие места и налоговые поступления в бюджет региона. Содержание каждого нового сезона подстраивается под меняющиеся экономические реалии.

Как поясняет руководитель Центра «Мой Бизнес» Алтайского края Станислав Татаринцев, сейчас бизнес сталкивается с серьёзной налоговой нагрузкой и активным внедрением инструментов искусственного интеллекта. Программа адаптирована под эти вызовы: в неё включены модули по финансовому менеджменту, налоговым изменениям и цифровому маркетингу.

Бесплатное обучение с высокой ответственностью

Обучение по губернаторской программе для предпринимателей бесплатное. Однако отбор участников строгий: это не подарок от властей, а вложение. Бизнес, прошедший через программу, получает новые возможности для развития, что в итоге приносит региону налоги и рабочие места.

В этом сезоне обучение проходят около сотни слушателей со всего края. По окончании курса и после успешного прохождения тестирования каждый получит удостоверение о повышении квалификации. Организаторами программы выступают Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и региональный центр «Мой бизнес». Программа реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».