Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Алтайским краем в области животноводства

Делегация из Узбекистана находится с официальным визитом в Алтайском крае. В ее составе первый заместитель хокима Сырдарьинской области Муродилла Эшматов, заместитель хокима Сырдарьинской области Аваз Ходжиев, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахман Мухамедов, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Во вторник, 9 октября, состоялась встреча гостей с врио первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александром Лукьяновым, врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрием Захаровым и атташе представительства МИД России в Барнауле Константином Дударевым. Основным вопросом обсуждения стало участие делегации Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко в Первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мероприятие пройдет 18-19 октября в Ташкенте с участием глав государств. Экономический потенциал Алтайского края представят на выставке сельскохозяйственной и агропромышленной продукции форума. Регион представит экспозицию площадью сто квадратных метров, сообщают в краевом управлении по внешним связям, туризму и курортному делу.

Стороны также обсудили возможность увеличения поставок продукции алтайского сельхозмашиностроения, а также химических средств защиты растений в Узбекистан, реализации совместных проектов в области животноводства, в том числе и по искусственному осеменению. В свою очередь представители Узбекистана готовы поставлять в регион текстильное сырье (хлопковую пряжу) и импортировать трикотажные изделия алтайского производства. В сфере торговли стороны договорились проработать вопрос о расширении ассортимента плодоовощной продукции из Узбекистана, поставляемой в сети Алтайского края.

В программе визита делегации Узбекистана запланировано также посещение транспортно-логистического комплекса Алтайского края, предприятий по производству сельхозтехники и продукции на основе растительного сырья, участие в бирже деловых контактов.



Важно

Он покидает пост с 1 октября по собственному желанию.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Страница Стаса Михайлова во «ВКонтакте»

Народный артист России призвал не верить новостям о крахе его 15-летнего союза, хотя ранее супруга публично объявила о разрыве.

Эстрадный певец и композитор Стас Михайлов опроверг появившуюся в СМИ информацию о расставании со своей супругой Инной. Видеообращение артиста опубликовала его PR-директор Анна Исаева в одной из социальных сетей.

Исполнитель хита «Всё для тебя» призвал поклонников не верить домыслам и заверил, что в их семейной жизни царит полная идиллия, назвав Инну любимой и прекрасной женой. Это заявление стало первым публичным ответом певца на скандал, разгоревшийся несколькими днями ранее. В 20-х числах сентября Инна Михайлова опубликовала в личном блоге совместный чёрно-белый снимок с лаконичной подписью: «Мы больше не вместе». Вдобавок женщина отдельно подчеркнула, что не имеет никакого отношения к радикальным изменениям во внешности артиста, которые в последнее время бурно обсуждала публика.

Сам Михайлов в недавнем интервью признавался, что их союз никогда не был безоблачным из-за вспыльчивых темпераментов обоих супругов. По словам музыканта, у них регулярно случаются бытовые споры, а его собственный перфекционизм и тяжёлый характер нередко усложняют взаимопонимание. При этом артист отмечал, что за долгие годы совместной жизни страсть закономерно уступила место глубокому доверию и партнёрству, где главное — иметь рядом человека, которому можно без опаски довериться и «показать спину».

Пара вместе с 2006 года, а официальную свадьбу сыграла в 2011-м. Супруги воспитывают двух общих дочерей Иванну и Марию, а также детей от предыдущих браков. Недавно семья отметила 15-летие официальной супружеской жизни.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В Алтайском крае за два дня пресекли две попытки вывоза мёда без ветеринарных документов и маркировки. Грузы вернули отправителям.

Россельхознадзор совместно с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю выявили нарушение ветеринарного законодательства при вывозе 120 кг мёда из Алтайского края в Республику Казахстан. 

Гражданин Казахстана перевозил шесть пластиковых ёмкостей с мёдом, при этом ветеринарный сертификат ЕАЭС формы № 2 и маркировка на куботейнерах отсутствовали.

Ранее, 27 сентября, в регионе пресекли вывоз 15 кг мёда без маркировки и ветеринарных документов. Вывоз подконтрольной Госветнадзору продукции запретили, оформили возврат грузов. Рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении. 

Всего с начала 2026 года благодаря межведомственному взаимодействию Россельхознадзора, Алтайской таможни и Погрануправления ФСБ пресечены незаконные перевозки через госграницу более 600 тонн животноводческой продукции.

В импортных томатах и перцах из Казахстана и Киргизии нашли вирус коричневой морщинистости плодов томатов и западный цветочный трипс.

С начала 2026 года Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил 8 нарушений фитосанитарного законодательства при ввозе свежих томатов и перцев общим объёмом 127 тонн из Казахстана и Киргизии. В прошлом году за аналогичный период нарушений не было.

В четырёх случаях сотрудники ведомства обнаружили карантинные объекты: в трёх партиях томатов — вирус коричневой морщинистости плодов томатов, в одной партии перцев — западный цветочный трипс. Ещё четыре партии томатов ввозились с недействительными фитосанитарными сертификатами: в двух случаях информация на маркировке упаковки не соответствовала сведениям из сертификата, ещё в двух — номер транспортного средства в сертификате не совпадал с фактическим. Ввоз всех восьми партий запретили, продукцию вернули отправителям.

Всего с начала года проконтролирован ввоз более 2300 тонн свежих томатов и перцев — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём вырос более чем в 3,5 раза.

Лента новостей