10 октября 2018, 12:26

Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Алтайским краем в области животноводства

Делегация из Узбекистана находится с официальным визитом в Алтайском крае. В ее составе первый заместитель хокима Сырдарьинской области Муродилла Эшматов, заместитель хокима Сырдарьинской области Аваз Ходжиев, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахман Мухамедов, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Во вторник, 9 октября, состоялась встреча гостей с врио первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александром Лукьяновым, врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрием Захаровым и атташе представительства МИД России в Барнауле Константином Дударевым. Основным вопросом обсуждения стало участие делегации Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко в Первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мероприятие пройдет 18-19 октября в Ташкенте с участием глав государств. Экономический потенциал Алтайского края представят на выставке сельскохозяйственной и агропромышленной продукции форума. Регион представит экспозицию площадью сто квадратных метров, сообщают в краевом управлении по внешним связям, туризму и курортному делу.

Стороны также обсудили возможность увеличения поставок продукции алтайского сельхозмашиностроения, а также химических средств защиты растений в Узбекистан, реализации совместных проектов в области животноводства, в том числе и по искусственному осеменению. В свою очередь представители Узбекистана готовы поставлять в регион текстильное сырье (хлопковую пряжу) и импортировать трикотажные изделия алтайского производства. В сфере торговли стороны договорились проработать вопрос о расширении ассортимента плодоовощной продукции из Узбекистана, поставляемой в сети Алтайского края.

В программе визита делегации Узбекистана запланировано также посещение транспортно-логистического комплекса Алтайского края, предприятий по производству сельхозтехники и продукции на основе растительного сырья, участие в бирже деловых контактов.


20:12 28 марта 2024 Алтай