Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука

Классический университет подписал договор о сотрудничестве с Московской академией им. С.Г. Строганова

В Москве состоялась рабочая встреча ректора Алтайского государственного университета Сергея Землюкова с ректором Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Сергеем Курасовым, сообщает пресс-служба вуза. 

В ходе визита ректор Курасов познакомил делегацию АлтГУ с инфраструктурой одного из старейших художественно-промышленного учебных заведений России, его факультетами, кафедрами, художественными мастерскими, лабораториями. Особое внимание было уделено осмотру уникальных коллекций музея декоративно-прикладного и промышленного искусства, отражающих этапы развития и стилистические направления декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Азии. 

Сергей Курасов, ректор академии:

 — Студенты и преподаватели классического университета получат возможность изучить лучшие образовательные практики по 17 квалификациям в области искусствоведения, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, дизайна, реставрации произведений искусства. У вузов есть все основания для успешного развития сетевого взаимодействия. 

Мероприятие продолжилось совещанием руководителей вузов, центральными темами которого стало продвижение совместных образовательных программ и научно-исследовательских разработок, организация академической мобильности, стажировок, повышения квалификации. 

Сергей Землюков, ректор АлтГУ:

 — Мы разработали и утвердили действенную программу сотрудничества классического университета с академией в области художественного образования. Широкий диапазон общих направлений подготовки, сложившиеся приоритеты в научно-исследовательском и экспертном искусствоведении, опыт в подготовке кадров высшей квалификации в диссертационных советах представляют собой единую платформу для развития сетевого взаимодействия. Несомненно, достигнутые договоренности станут условием повышения качества высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, усилят привлекательность и конкурентоспособность творческих профессий для абитуриентов. 

По итогам совещания ректоры вузов подписали договор о сотрудничестве и поставили задачу сформировать финансовые инструменты для его реализации.

Важно

Ночная поездка на велосипеде по посёлку Казённая Заимка под Барнаулом закончилась гибелью 14-летнего подростка. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Но местные жители задают другой вопрос: почему на этом месте уже много лет стоит глухой забор без единого светоотражателя?

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Образование и наука
Фото: Виктор Томенко

Три специалиста стали победителями дополнительного конкурсного отбора программы «Земский тренер» в Алтайском крае.

Три специалиста стали победителями дополнительного конкурсного отбора программы «Земский тренер» в Алтайском крае, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Так, мастер спорта России международного класса Кристина Найденова будет работать в спортивной школе «Рубин» посёлка Южный Барнаула. В 2022 году она стала первой в истории Алтайского края чемпионкой мира по всестилевому карате, а в 2023-м вновь завоевала две золотые медали чемпионата мира. Тренер сама является воспитанницей этой школы.

Тренеры по футболу Руслан Курамшин и Данил Арцебасов будут работать в спортивных школах Ребрихинского и Хабарского районов соответственно. Курамшин переедет в Алтайский край из Башкортостана. 

Во время первого отбора по программе «Земский тренер» в спортивных школах края уже работают семь специалистов, в том числе в Троицком, Тальменском, Красногорском, Змеиногорском, Родинском и Павловском районах. Это тренеры по хоккею, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, баскетболу и волейболу.

Программу «Земский тренер» реализуют в Алтайском крае первый год. Специалисты, которые переезжают в небольшие населённые пункты для работы по этой программе, имеют право на единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Аналогичные программы есть и для педагогов, и для врачей, и для работников культуры.

Более трех тысяч единиц техники для защиты данных в интернет-пространстве поставили в школы региона.

В школы Алтайского края поступило современное оборудование для защиты информации. Управление имущественных отношений региона безвозмездно передало технику в образовательные организации.

Всего в учреждения поступило 3180 единиц техники для защиты данных. В комплект вошли серверы и камеры видеонаблюдения, сетевые коммутаторы, маршрутизаторы, а также специализированное программное обеспечение. 

Оборудование направили в 33 муниципальных образования по нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Его общая стоимость составила 72,5 млн рублей. 

Техника позволит обезопасить передачу сетевых данных в школах. При входе на государственные ресурсы весь трафик будет проходить через защищённые каналы, что исключает риск перехвата персональных данных третьими лицами.

Образование и наука
Экология
Фото: Катунь 24

Ежемесячно с ноября 2026 года по август 2027 года стипендиаты будут получать по 30 тыс. рублей.

До 12 октября включительно идёт приём заявок на получение стипендии Президентского фонда природы. По результатам открытого отбора студентам будет назначено 110 стипендий — по количеству лет существования государственной заповедной системы России. Принять участие в конкурсе могут учащиеся всех вузов страны, в том числе Алтайского края.

«Получить стипендию фонда могут студенты, у которых есть план участия в развитии системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). План может быть исследовательским, практическим, просветительским — направление деятельности не ограничено, главное, чтобы она планировалась на базе конкретной ООПТ. Подать заявку можно с 10 сентября по 12 октября на сайте заповеднаястипендия.рф», — цитирует пресс-службу фонда информагентство ТАСС.

Ежемесячно с ноября 2026 года по август 2027 года стипендиаты будут получать по 30 тыс. рублей (26,1 тыс. рублей после вычета налога). Также для победителей конкурса предусмотрена практическая часть индивидуального плана на ООПТ продолжительностью не менее семи дней.

Президентский фонд природы был создан 3 марта 2025 года. За это время он провёл уже два больших конкурса, по итогам которых выделил гранты на реализацию 321 экологического проекта.

Лента новостей