08 июля 2015, 21:40

«Барнаульский пивоваренный завод» запустил свое кормовое производство

«Барнаульский пивоваренный завод» запустил свое кормовое производство. 8 июля провели презентацию нового заводского цеха. На месте побывала наша съемочная группа.  

Зерновые отходы от пивного производства завод всегда использовал с выгодой. Это сырье охотно покупали животноводы. Вместе с новым цехом на барнаульском пивоваренном запустили полноценное производство корма. Полный цикл его работы составляет чуть больше часа. За это время из пивной дробины делают корм для крупного рогатого скота. Его можно использовать и в качестве белковой добавки. 
Евгений Василенко, главный технолог Барнаульского пивоваренного завода:

 — Перед тем как цех запускать, мы ознакомились с оборудованием, технологиями, которые используются в России. И подобрали оборудование. Оно более экономично с точки зрения затрат и ресурсов.
Стоимость проекта — 60 миллионов рублей. В год тут будут производить до десяти тысяч тонн кормовой смеси. Список заказчиков формируют уже сейчас. 
Андрей Солодилов, генеральный директор ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»:

 — Мы работали в радиусе 50-70 километров от Барнаула. И у нас традиционно все животноводческие предприятия, которые связаны с откормкой и молочным производством крупного рогатого скота, они у нас и раньше брали эту дробину.
Срок хранения необработанной дробины составлял всего пару дней. Новую кормовую смесь можно хранить до полугода. Новый цех позволит Барнаульскому пивоваренному заводу открыть свое кормовое производство. Этот корм будут прессовать и доставлять во все регионы Сибири. Перевозить спрессованный корм в пять раз дешевле, чем дробину. Это позволяет доставлять его в другие регионы. 
Руководство барнаульского пивоваренного завода ведет переговоры с животноводами Омской, Новосибирской и Томской областей.  
Свою новую продукцию Барнаульский пивоваренный завод представит на международном аграрном форуме «День сибирского поля». Там заказчики смогут оценить качество корма.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»