24 июня 2015, 16:17

На Барнаульской ТЭЦ-3 завершили ремонт двух турбогенераторов

На Барнаульской теплоэлектроцентрали №3, которая входит в группу «Сибирская генерирующая компания», завершили плановый ремонт первого и второго турбогенераторов. До отопительного сезона на предприятии отремонтируют и третий турбоагрегат станции. 

Управление Алтайского края по промышленности и энергетике уточняет, что на первом турбогенераторе отрегулировали систему парораспределения, устранили мелкие дефекты и заменили часть комплектующих оборудования. На турбине №2 отремонтировали газоохладители и вспомогательное оборудование, провели стопроцентный контроль металла трубопроводов, другие профилактические мероприятия. Ремонт третьей турбины станции частично выполнят в заводских условиях. 10-тонный ротор турбины уже отправили на Уральский турбинный завод в Екатеринбург. 
Там его отремонтируют, проведут высокочастотную балансировку. Это позволит продлить жизненный цикл и обеспечить бесперебойную эксплуатацию. Согласно графику ремонтов пик работ запланирован на летние месяцы, их проведение не сказывается на комфорте потребителей. Например, основные ремонты совпадают с периодом гидравлических испытаний по контуру станции, поэтому никаких дополнительных ограничений горячего водоснабжения не требуется, пишет altairegion22.ru
Максим Паршуков, исполняющий обязанности главного инженера Барнаульского филиала «Сибирской генерирующей компании»:

 — Ремонтная кампания на барнаульских предприятиях СГК в активной фазе. Она проходит согласно графику. В работах задействованы не только наши сотрудники, но и персонал подрядных организаций. Специалисты предприятий компании, ответственные за данное направление и эксплуатацию оборудования, осуществляют тщательный контроль качества ремонтов. Проведенные ремонтные и профилактические мероприятия обеспечат надежное функционирование оборудования в период осенне-зимнего максимума.

Справка
Барнаульская ТЭЦ-3 — один из флагманов алтайской энергетики. Она обеспечивает теплом и горячей водой половину потребителей города. На долю станции приходится треть ежегодной выработки электрической энергии в масштабах региона.
20:12 28 марта 2024 Алтай