30 августа 2018, 17:15

«Яндекс.Лицей» откроют в Барнауле

В Барнауле начался первый набор в «Яндекс.Лицей». Это бесплатные курсы, где школьников обучают программированию на примере Python – простого в освоении языка с богатыми возможностями.

Программа «Яндекс.Лицей» рассчитана на два года. На занятиях учащиеся знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. 



Набор в «Яндекс.Лицей» конкурсный. Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. Независимо от возраста ученики занимаются по общей программе в течение двух лет. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.



В Барнауле «Яндекс.Лицей» работает на базе Алтайского государственного университета. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнётся в первых числах октября. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в «Яндексе».



«В «Яндекс.Лицее» школьники будут учиться промышленному программированию – начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, – рассказывает директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова. – Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах».

«Яндекс.Лицей» работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане. Партнёр проекта в Барнауле – Министерство экономического развития Алтайского края.