23 июня 2015, 14:37

Стала известна дата начала строительства газопровода в Крым

Строительство газопровода из Краснодарского края в Крым планируют начать в первой половине 2016 года, сообщил министр топлива и энергетики республики Сергея Егорова. 

По его словам, уже есть и источник финансирования, и генподрядчик для этого проекта. Собеседник не уточнил, какие именно компании возьмутся вкладывать деньги в строительство газопровода. 
Сергея Егорова, министр топлива и энергетики Республики Крым:

 — Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать. 
Министр топлива и энергетики Крыма добавил, что власти надеются на начало «конкретных работ» по строительству в первом квартале 2016 года. Он отметил, что окончание строительства ждут в 2018 году. При этом проект строительства должен быть представлен к октябрю-ноябрю этого года. 
Проектирует газопровод крымский институт «Шельф». 
По данным ТАСС, газопровод для снабжения Крыма оценивают в 20 млрд рублей, 14,3 млрд из которых составляет стоимость трубы. Она должна пройти по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Диаметр трубы, которая позволит прокачивать до 4 млрд кубометров, на разных участках составит от 500 до 700 мм. Этот газопровод создается с целью обеспечения топливом базовых электростанций в Симферополе и Севастополе. Их планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году. Общая потребность Крыма в газе в год составляет 2 млрд кубометров газа, уточняет агентство.
Егоров добавил, что поставки электроэнергии в республику через Керченский пролив достигнут порядка 800 МВт в сутки к лету 2016 года. «Есть прямое распоряжение председателя правительства — в декабре 2015 года 350 МВт должно быть запущено в Крым. Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. Одна точно зайдет на Камыш-Бурунскую подстанцию, оттуда будет разводиться по территории Крыма», — заключил собеседник, пишет «Форбс».
20:12 28 марта 2024 Алтай