Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2015 / 19:42

Телеканал «Катунь 24» установил в центре Барнаула два книжных шкафа. Итоги акции

Проект «Книжный шкаф» — это часть международного движения — буккроссинг, что в переводе с английского означает «книговорот». Суть его в том, чтобы оставить издание в свободном доступе, например, на улице, в кафе, и его мог прочитать случайный прохожий. При желании он может взять книгу себе, взамен положить другую. Мы установили книжные шкафы в центре города — на нулевом километре и у гостиницы Центральная. Там они простояли 5 часов — с полудня до 17.00. Все это время возле них дежурили начинающие журналисты — юнкоры газеты «Сами» — и студенты АлтГАКИ. Они подсчитали: за день содержимым шкафов заинтересовались около сотни человек. Спрашивали томики Пушкина, Пастернака и справочную литературу. Интересно, что большинство не забирали книги, а приносили свои. Книжные шкафы пополнились на три десятка изданий.

Полина Усольцева, корреспондент барнаульской детско-юношеской газеты «Сами»:



— Еще были люди, которые приносили книги алтайских писателей, нам удалось встретить удивительного человека, Валерия Тихонова, он издатель, публикует книги алтайских писателей. Он передал более 10 различных книг нескольких писателей в нескольких экземплярах и другие люди ими интересовались.  

А на следующей неделе шкафы переедут на постоянные места — в кофейню Арабика и в зал ожидания железнодорожного вокзала. 

А мы продолжаем принимать книги от телезрителей. Если у вас есть интересные издания: художественная литература или книги по развитию способностей — и вам не жалко ими поделиться, приносите их к нам в редакцию по адресу: улица Пролетарская, 250 или позвоните нам по телефону: 65-22-25 — мы заберем книги сами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Данила Пороховниченко из Немецкого национального района — многодетный отец, участник специальной военной операции. После возвращения домой он устроился работать в 77-ю пожарно-спасательную часть 9-го отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Помимо работы, ветеран проводит уроки мужества для юных жителей района, организует патриотические мероприятия для студентов «Профессионалитета». Он также продолжает обучение — Данила участвует в краевой программе «Алтай — земля героев», которая помогает участникам СВО адаптироваться к мирной жизни.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что помощь в трудоустройстве и социализации вернувшихся бойцов — один из приоритетов краевых и муниципальных властей. Таких возможностей в регионе создано много.

Семейные разборки обернулись трагедией в Алейском районе. В декабре 2025 года между 46-летним местным жителем и его женой произошел конфликт. Поводом стал отказ женщины готовить ужин, поскольку до этого она выпила спиртное. 

В процессе ссоры мужчина стал избивать супругу, а затем нанес ей не менее 27 ударов металлической кочергой. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Суд признал алейчанина виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное с применением предмета в качестве оружия и повлекшее по неосторожности смерть).

Убийцу приговорили к семи годам исправительной колонии строгого режима, передает Следком Алтайского края.

2 апреля 1996 года был подписан договор о создании Сообщества двух стран, положивший начало их интеграции. В 1999 году стороны заключили договор о создании Союзного государства.

За это время Россия и Белоруссия выстроили тесное сотрудничество в самых разных сферах — от экономики до образования и медицины. Жители двух стран могут пользоваться рядом равных прав, а также участвовать в совместных программах, например, в научных разработках или проектах в промышленности.

Сегодня Россия остаётся главным торговым партнёром Белоруссии, а сотрудничество охватывает десятки регионов и тысячи компаний. Хотя сам праздник не отмечается широко, в обеих странах проходят концерты, встречи и другие мероприятия, посвящённые общим проектам и связям между странами.

Важным символом общей истории остаётся Брестская крепость — одно из первых мест, принявших на себя удар в начале Великой Отечественной войны. Для России и Белоруссии она стала символом мужества, стойкости и общей памяти о подвиге защитников, объединяющей народы двух стран.

2 апреля 2026