19 июня 2015, 19:42

Телеканал «Катунь 24» установил в центре Барнаула два книжных шкафа. Итоги акции

Проект «Книжный шкаф» — это часть международного движения — буккроссинг, что в переводе с английского означает «книговорот». Суть его в том, чтобы оставить издание в свободном доступе, например, на улице, в кафе, и его мог прочитать случайный прохожий. При желании он может взять книгу себе, взамен положить другую. Мы установили книжные шкафы в центре города — на нулевом километре и у гостиницы Центральная. Там они простояли 5 часов — с полудня до 17.00. Все это время возле них дежурили начинающие журналисты — юнкоры газеты «Сами» — и студенты АлтГАКИ. Они подсчитали: за день содержимым шкафов заинтересовались около сотни человек. Спрашивали томики Пушкина, Пастернака и справочную литературу. Интересно, что большинство не забирали книги, а приносили свои. Книжные шкафы пополнились на три десятка изданий.

Полина Усольцева, корреспондент барнаульской детско-юношеской газеты «Сами»:

— Еще были люди, которые приносили книги алтайских писателей, нам удалось встретить удивительного человека, Валерия Тихонова, он издатель, публикует книги алтайских писателей. Он передал более 10 различных книг нескольких писателей в нескольких экземплярах и другие люди ими интересовались.  
А на следующей неделе шкафы переедут на постоянные места — в кофейню Арабика и в зал ожидания железнодорожного вокзала. 
А мы продолжаем принимать книги от телезрителей. Если у вас есть интересные издания: художественная литература или книги по развитию способностей — и вам не жалко ими поделиться, приносите их к нам в редакцию по адресу: улица Пролетарская, 250 или позвоните нам по телефону: 65-22-25 — мы заберем книги сами.
16:42 26 апреля 2024 Алтай