Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2015 / 19:42

Телеканал «Катунь 24» установил в центре Барнаула два книжных шкафа. Итоги акции

Проект «Книжный шкаф» — это часть международного движения — буккроссинг, что в переводе с английского означает «книговорот». Суть его в том, чтобы оставить издание в свободном доступе, например, на улице, в кафе, и его мог прочитать случайный прохожий. При желании он может взять книгу себе, взамен положить другую. Мы установили книжные шкафы в центре города — на нулевом километре и у гостиницы Центральная. Там они простояли 5 часов — с полудня до 17.00. Все это время возле них дежурили начинающие журналисты — юнкоры газеты «Сами» — и студенты АлтГАКИ. Они подсчитали: за день содержимым шкафов заинтересовались около сотни человек. Спрашивали томики Пушкина, Пастернака и справочную литературу. Интересно, что большинство не забирали книги, а приносили свои. Книжные шкафы пополнились на три десятка изданий.

Полина Усольцева, корреспондент барнаульской детско-юношеской газеты «Сами»:



— Еще были люди, которые приносили книги алтайских писателей, нам удалось встретить удивительного человека, Валерия Тихонова, он издатель, публикует книги алтайских писателей. Он передал более 10 различных книг нескольких писателей в нескольких экземплярах и другие люди ими интересовались.  

А на следующей неделе шкафы переедут на постоянные места — в кофейню Арабика и в зал ожидания железнодорожного вокзала. 

А мы продолжаем принимать книги от телезрителей. Если у вас есть интересные издания: художественная литература или книги по развитию способностей — и вам не жалко ими поделиться, приносите их к нам в редакцию по адресу: улица Пролетарская, 250 или позвоните нам по телефону: 65-22-25 — мы заберем книги сами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

В Рубцовске на пересечении переулка Станционный и улицы Мамонтова произошло ДТП. 50-летний мужчина за рулем автомобиля «Сузуки» сбил 7-летнего мальчика на электровелосипеде.

Ребенок с различными травмами госпитализирован в медучреждение.

26 апреля 2026

25 апреля 2026