20 июня 2015, 11:01

Особый режим для большегрузов ввели 20 июня в Алтайском крае

Особый режим движения для большегрузов в летний период в Алтайском крае будет действовать с 20 июня по 31 августа. Он касается всех федеральных автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, пишет altairegion22.ru

Ограничения будут вводиться в дневное время при повышении температуры воздуха выше 32 градусов. Они коснутся транспортных средств, осевые нагрузки которых превышают допустимые значения, установленные Правилами перевозок грузов. В этом случае тяжеловесные транспортные средства смогут осуществлять движение в ночное время – с 22 до 10 часов, — отмечают в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай». 
Мера позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог и безопасность дорожного движения на них, в частности, предотвратить образование «пластической колеи». 
Летние ограничения не коснутся пассажирских перевозок автобусами, в том числе международных, перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий. Также движение не будет ограничено для транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, для транспортировки материалов, применяемых при аварийно-восстановительных и ремонтных работах в результате ЧС. 
Справка
Ограничение ежегодно вводится приказом Росавтодора, который разрабатывается на основании Приказа Министерства транспорта РФ от 12 августа 2011 №211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам». Полный список федеральных трасс, на которых планируется ввести летнее ограничение, доступен на сайте Росавтодора.