Алтайского края
Алтайского края
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Свой вековой юбилей отмечает старейшая жительница муниципального округа Панкрушихинский район Зинаида Григорьевна Иванищева. В ее жизни были война, послевоенное восстановление, освоение целины и становление страны. Многие годы она проработала школьным учителем.
У Зинаиды Григорьевны большая и крепкая семья. Несмотря на возраст, она предпочитает жить отдельно и самостоятельно, сохраняя стойкость, чувство юмора и любовь к жизни.
С юбилеем именинницу поздравил первый заместитель главы округа Виктор Петров, который передал ей поздравления от губернатора Алтайского края и из Московского Кремля. Также ее поздравили представители Совета ветеранов, волонтеры отряда «Серебро Панкрушиха» и сотрудники центра социальной помощи.
Поздравляем Зинаиду Григорьевну и желаем крепкого здоровья!
13 июня в Камне-на-Оби завершились XXV краевые Дельфийские игры «Вместе лучше!». Три дня около тысячи участников из 43 территорий края соревновались в 13 номинациях. Игры были посвящены Году единства народов России и прошли в дни 275-летия города.
На церемонии закрытия победителям и призерам вручили дипломы, медали, награды от членов жюри и памятные подарки. В этом году особенно много участников собрали номинации «Народное пение» и «Инструментальное исполнительство», а также традиционно большой интерес вызвали «Художественное чтение» и «Хореография», сообщает Минкультуры Алтайского края.
Победители игр получат денежные премии из краевого бюджета. Впервые на юбилейных играх учредили специальную награду члена жюри — каждый эксперт мог самостоятельно поощрить понравившегося участника или руководителя. Церемония завершилась спуском флага Дельфийских игр и гала-концертом.
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Ирина Кудряшова в интервью газете «За науку» рассказала о необычных способностях медоносных пчел.
По словам биолога, язык танца пчел — один из немногих естественных языков у животных, который отвечает основным биолингвистическим критериям:
«Гуманитарии традиционно полагают, что свойствами языка в полном объеме обладает только человек. Однако это неправда».
Пчелы также способны к счету.
«Умеет ли считать пчела? Это правда, и это — настоящий счет. Пчелы вполне могут сосчитать до четырех, а возможно, и дальше», — объясняет ученый.
При этом они могут формировать понятия «больше» и «меньше».
Отвечая на вопрос, почему пчела не умирает при укусе насекомого, но погибает при укусе человека, Ирина Кудряшова пояснила: жало пчелы зазубрено, как гарпун, и застревает в вязкой соединительной ткани человеческой кожи.
«Эволюция просто не предусмотрела, что пчелам придется массово защищаться от человека», — заключает биолог.
Пчелы могут быть как одиночными, так и социальными, при этом одиночных видов насчитывается около двадцати тысяч. Огромные семьи, как у медоносных пчел, связаны с высшим уровнем социальности — эусоциальностью.




