Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Алтайские СМИ спекулируют на тему объединения муниципалитетов и запускают утки

В ряде СМИ Алтайского края появилось сообщение, что врио заместителя председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь в эфире телеканала «Катунь 24» заявил о планируемом объединении пяти муниципалитетов в Алтайском крае, некоторые из сообщений напоминают утку*.

Во время программы «Ваша партия» на телеканале «Катунь 24» вопрос об объединении муниципалитетов действительно звучал, однако врио заместителя председателя правительства региона не заявлял об их укрупнении. Виталий Снесарь не исключил возможного объединения, но никакой подробной информации по теме не прозвучало. В интервью говорилось о необходимости улучшения финансирования муниципального уровня.


– Есть ли вероятность того, что муниципальная реформа по укреплению территории края будет продолжена? – задал вопрос ведущий программы Артём Кудинов.

Виталий Снесарь, врио заместителя председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора края и председателя правительства:

– Серьёзный акцент в нашей работе посвящён контактам и взаимодействиям с муниципальными органами власти. В силу того что структура очень развитая, многообразная, существует очень широкий слой  людей, которые занимаются повседневными делами управления на муниципальном уровне, а именно: уровне города, района, поселения, сельсовета. Это и старосты, и, соответственно, районные и поселковые советы. Эта масса активных людей в этом муниципальном звене очень разнообразна, широка, многопланова. Там очень много интересных людей, каждый из них пытается сделать что-то хорошее на своём месте. Но доступный им ресурс зачастую ограничен. Ещё одна большая проблема – это кадры. Решать кадровый вопрос мы можем через улучшение денежного содержания муниципальных служащих. Вопрос этот серьёзный, наболевший. Насчёт укрупнения: без какой-то определённой ажиотации, я думаю, мы к этому вопросу вернёмся. На мой взгляд, всё-таки на повестке дня – это объединение муниципальных образований. В первую очередь город и прилегающий район без отдельного райцентра. Это просто логика подсказывает.  

*Газетная утка – непроверенная или преднамеренно ложная информация, опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной целью.



Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

События
Прочее
На правах рекламы
Токен:
2RanymyrYa7
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Торговая сеть «Мария-Ра» совместно с компанией «Бочкари» запустила масштабную акцию «Лето мечтам — машину вам!». Покупатели могут выиграть современный кроссовер, игровые приставки, смартфоны и бытовую технику всего за покупку двух акционных товаров.

С 20 августа по 16 сентября 2026 года в магазинах торговой сети «Мария-Ра» проходит совместная с производителем «Бочкари» промоакция «Лето мечтам — машину вам!». Главным призом станет автомобиль JELAND J7*, обладатель которого определится на финальном розыгрыше 17 сентября.

Для участия в акции покупателям достаточно приобрести два любых товара с зелёным ценником и зарегистрировать чек на кассе магазина. После этого зарегистрированные чеки автоматически попадают в базу розыгрышей на официальном сайте MARIA-RA.RU.

Помимо главного приза — автомобиля, организаторы подготовили внушительный призовой фонд для еженедельных розыгрышей. Среди участников распределят 24 игровые консоли PlayStation 5*, 24 смартфона Xiaomi*, 24 больших аэрогриля UNISTELLAR* и 80 упаковок напитков «Бочкари» объёмом 1,3 литра.

Промежуточные розыгрыши призов будут проходить в прямом эфире на сайте MARIA-RA.RU каждый четверг в 20:00 — 27 августа, 3 сентября и 10 сентября 2026 года. Подробные правила акции и списки победителей публикуются на официальном сайте торговой сети.

*Джеленд Джей 7, Плей Стейшн 5, Сяоми, Юнистеллар

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Партия следовала из Республики Тыва в Кыргызскую Республику. 

Россельхознадзор совместно с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю пресек попытку незаконной перевозки 8 спортивных лошадей. 

Партия следовала из Республики Тыва в Кыргызскую Республику. В МАПП «Веселоярск» при документарном контроле выявили нарушения оформления ветеринарных документов: отсутствовало название вида животных, срок карантинирования, адрес карантина не совпадал с местом выхода, не было информации о сроке нахождения животных на территории ЕАЭС. Также не представили опись и документы, подтверждающие статус спортивных лошадей.

Перемещение по заявленному маршруту запретили, лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Работы завершили в срок.

В Новоалтайске завершили ремонт четырёх улиц в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: Набережной, Строительной, Коммунистической и ПМС-177. Общая протяжённость обновлённых участков составила 2 км, стоимость работ — порядка 96 млн рублей.

На улицах Набережной и Строительной специалисты срезали старое покрытие, уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, обустроили тротуары, пандусы и примыкания, установили знаки и перильные ограждения. Эти дороги связывают жилые районы с центром, где находятся вокзалы, больница, школы и детские сады. На Коммунистической восстановили основание, уложили новое покрытие, укрепили обочины и установили знаки — обновлённый участок ведёт к филиалу НИИ садоводства Сибири. На ПМС-177 в микрорайоне Новогорский аналогичные работы выполнены у детского сада № 48 — подъезд стал безопасным для детей и родителей.

Ремонт улучшил внешний вид улиц, повысил безопасность движения и транспортную доступность социальных учреждений. Работы завершили в срок, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей