Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 августа 2018 / 10:36

Сборная Алтайского края примет участие в чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Париже

Чемпионат мира по парикмахерскому искусству пройдет в Париже в начале сентября. В нем участвует и наша сборная под руководством Людмилы Тарасовой. Барнаульская конкурсантка – Светлана Унгефук. В 2017 году она стала чемпионкой России, в этом, верим, чемпионкой мира! Подробнее о сборах и новом наборе в школу парикмахерского искусства Людмилы Тарасовой – в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Елены Хорошавцевой.

Перечислять регалии Людмилы Тарасовой можно бесконечно: мастер международного класса, призер российских, европейских и американских чемпионатов, тренер сборной России по парикмахерскому искусству. О том, что в Барнауле работает школа парикмахерского искусства Тарасовой, знает практически каждый. Ежегодно из ее стен выходит с десяток талантливых выпускников, которые остаются работать у Людмилы или же сразу находят трудоустройство в салонах города. Алина Старкова в этом году смогла не только поучиться под руководством профессионалов, но и получила приглашение поработать в Академии красоты Людмилы Тарасовой.





«У меня учебный процесс прошел очень легко. Я знала, зачем я сюда пришла, поставила для себя цель и просто следовала руководству опытных учителей», − отметила Алина Старкова, выпускница Академии красоты Людмилы Тарасовой. 


Девиз школы: «Учиться лучшему у чемпионов». Программа длится 11 месяцев. В списке – 11 предметов. Обучение – с сентября по август, затем студенты сдают экзамены, чтобы получить сертификат о получении профессии парикмахера.







«Было, конечно, тяжело, но со временем все стало даваться намного легче, стали получаться и стрижки, и прически. В дипломной работе я работала над слоистой формой и окрашиванием. Надеюсь, что все сдадим, все будет отлично», − рассказала Любовь Пронина, выпускница Академии красоты Людмилы Тарасовой. 


Сдача экзаменов проходит в три этапа: мужские стрижки, женские, укладка и макияж. В новой учебной программе студентов обучают основам барберинга и сложному окрашиванию волос. В заключительный этап выпускного экзамена входит и работа с длинными волосами. Светлана Унгефук – один из преподавателей академии, кто учит студентов крутить сложные пряди. Кстати, в этом году она едет на чемпионат мира по парикмахерскому искусству.





«В прошлом году, когда я выиграла чемпионат России, как мне сказали, это было безоговорочное решение, что я выиграла без конкуренции», − отметила Светлана Унгефук, чемпион России по парикмахерскому искусству, преподаватель Академии красоты Людмилы Тарасовой. 


Академия красоты Людмилы Тарасовой – это не только салон, куда можно прийти за новым образом, это кузница новых профессиональных кадров. Причем каждый, кто заходит в двери, получает возможность не только учиться, работать, но и путешествовать по всему миру, участвуя в чемпионатах, ближайший из которых состоится 9 сентября в Париже.





«Последние тренировочные сборы начнутся 26 августа. Мы поедем туда, а оттуда ребята поедут на чемпионат. Одна из участниц – Светлана Унгефук. На самом деле из Сибири очень много участников, мы надеемся на удачу, я предлагаю болеть за нас в эти дни», − отметила Людмила Тарасова, мастер международного класса, призер чемпионатов Америки, Европы по парикмахерскому искусству.


Пожелаем нашей сборной удачи! Ну а в ближайшее время в академии ожидают гостей, сейчас Людмила отправила приглашение таким матерым мастерам своего дела, как Максим Лазарев, Светлана Санжаева и Елена Баклушина.



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В Алтайском крае подвели итоги Единого государственного экзамена. Среди выпускников этого года — всего три мультибалльника. Один из них, Георгий Георгиев из барнаульского лицея №124, набрал 298 баллов по трём предметам. Как ему это удалось и кто помогал на пути к успеху?

Учитель, который верит в учеников

43 года у школьной доски. Из них 16 — в лицее №124. Для учителя математики Любови Борисовой этот выпуск стал последним и, пожалуй, самым запоминающимся. Из 26 выпускников 18 получили медали. Средний балл по профильной математике в классе — 90. Двое набрали максимальное количество баллов.

По словам классного руководителя, ученики были не просто сильными, а по-настоящему дружными. «У нас с ними было очень много поездок, это самое важное, чтобы сдружиться», — вспоминает Любовь Борисова. Она считает, что главный результат её работы — не баллы, а умение учиться: «Самое главное — если я научила их учиться, то это уже неважно, по какому предмету». На уроках математики любую теорию подтверждали практикой, проводили математические бои, где один ученик рассказывал материал, а другой искал все изъяны.

Георгий Георгиев: путь к 298 баллам

На фоне блестящих результатов всего класса особенно выделяется один. Георгий Георгиев — мультибалльник. На ЕГЭ он заработал 298 баллов из 300: две сотни — по русскому языку и информатике, и 98 баллов по профильной математике — предмету, который преподавала его классный руководитель.

Сам выпускник рассказывает, что к математике и русскому готовился исключительно с учителями, без репетиторов. Информатику изучал в школе программирования. Подготовку начал ещё в августе: «Не прям усиленно готовился, а постоянно, иногда переключался на информатику, иногда на математику, иногда на русский». Георгий признаётся: «Без учителей я бы наверное даже и 90+ не сдал».

Поддержка семьи и школьная атмосфера

В 7 классе Георгий перевёлся в 124-й лицей из другой школы. Русский язык на 100 баллов ему помогла сдать Татьяна Горбачёва, информатику — Людмила Маколкина. Однако этих результатов не удалось бы достичь без поддержки мамы. Тягу к точным наукам у сына она обнаружила ещё в 6 лет. «Самой любимой игрой в детстве у Георгия было лего. Это было самое любимое, и лет до 15 он очень им увлекался, изобретал какие-то свои игрушки, свои предметы», — рассказывает Динара Георгиева.

Мама выпускника отмечает, что в лицее создали особую атмосферу: «Они создали в лицее такую атмосферу, где у детей есть возможность получать знания, где они развиваются, они знают, к чему они идут».

Результаты лицея №124

В этом году в Алтайском крае — 33 стобалльных результата. Семь работ — на счету барнаульского лицея №124. Как отмечает директор Николай Погребняков, таких показателей не добиться без главного ресурса — мотивированных ребят, которые приходят в школу с желанием учиться. «В целом хороший средний балл. 107 выпускников, подавляющая часть из них сдавала профильную математику, у нас это традиционно — ребята ориентированы на технические вузы. Средний балл превысил 81 по лицею. По русскому языку — обязательный предмет, его сдают все 107, он тоже около 80», — комментирует директор.

Планы на будущее

Георгий планирует покорять столичные вузы. А его учитель Любовь Борисова уходит на заслуженный отдых в уверенности, что её ученики не просто знают формулы, а умеют мечтать, достигать и не бояться сложных задач.

У пчеловодов выявили нарушения ветеринарных правил: отсутствие паспортов пасек, нарушение сроков и требований к содержанию.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю с помощью беспилотников проверили личные подсобные хозяйства на территориях Косихинского и Целинного районов. Нарушения выявили у владельцев пасек.

В Целинном районе пчеловод неоднократно нарушал ветеринарные правила содержания пчёл — в части места содержания и размещения пасеки. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Владелец пасеки из Косихинского района не проводил карантинные, профилактические, диагностические и противоэпизоотические мероприятия. Пчёлы не предоставлялись специалистам госветслужбы, не учтены в ФГИС ВетИС «Хорриот», паспорт пасеки отсутствует. Контролируемому лицу направлено требование об устранении нарушений.

Все выявленные в этом году нарушения у пчеловодов зафиксированы впервые. Всего в Алтайском крае зарегистрировано свыше 1,7 тысячи пчеловодов, у которых в совокупности содержится более 14,7 тысячи пчелосемей. Основные нарушения касаются отсутствия регистрации пасек в системе «Хорриот» и несвоевременного предоставления пчёл на осмотр.