Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 августа 2018 / 08:49

Жара и грозы: о погоде в Алтайском крае 5 августа

Дожди остаются в Алтайском крае. К осадкам может добавиться и порывистый ветер. 





В крае температура воздуха составит +20 +25 градусов, а в южных районах столбики термометров поднимутся до +30. В отдельных районах дожди, грозы, при грозах местами сильный дождь, град.





Ветер южный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с с усилением до 15 м/с, при грозах местами порывы до 20 м/с.





В Барнауле воздух прогреется до +22 +24 градусов. Временами дождь, возможна гроза.





Ветер южный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с порыв до 15 м/с.





По материалам алтайского ЦГМС





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Заринском районе Алтайского края инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю обнаружил несанкционированную свалку на землях сельхозназначения рядом от станции Смазнево. Площадь свалки превышает 4 тысячи квадратных метров. На участке находились пластиковые пакеты, бутылки, одежда, автомобильные шины, шифер и мягкая мебель.

С участка отобрали пробы почвы на химико-токсикологические и агрохимические показатели. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов — меди, свинца и цинка. 

Собственнику земельного участка будет выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства с конкретным сроком исполнения. В случае неисполнения предписания предусмотрена административная ответственность.

С 26 июня по 1 июля в Казани пройдет чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции. Мероприятие организовано по поручению Президента России Владимира Путина и проводится второй год подряд. 

«Чемпионат по профессиональному мастерству среди участников СВО движения «Абилимпикс» организован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Он помогает нашим героям не только вернуться к мирной жизни, но и занять достойное место в авангарде российской экономики. В этом году участникам предстоит продемонстрировать свои навыки по 21 компетенции. Победители получат призы от партнеров и смогут найти будущих работодателей. Отмечу, что Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по приоритетному трудоустройству и обучению наших участников СВО», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В 2026 году соревнования объединят свыше 800 участников, включая экспертов и сопровождающих из разных уголков страны. Помимо соревнований в основных компетенциях, участники могут попробовать свои силы в семи демонстрационных компетенциях, в числе которых «Промышленная робототехника», «Монтаж радиоэлектронной аппаратуры», «Архитектор будущего – нейросетевое искусство» и другие. Им также будет доступно профтестирование и знакомство с новыми профессиями. 

Алтайский край представят трое ветеранов спецоперации: они проявят себя в таких компетенциях, как «исполнительское мастерство (вокал)», «поварское дело» и «оператор БПЛА». Сейчас участники активно готовятся к выступлениям.

Ветеран Сергей Шорохов – активный участник спортивных мероприятий, организуемых фондом, но поварское дело ему тоже близко. «Совершенствую навыки, – говорит Сергей, – готовлю курицу с овощами и булгуром и салат «Цезарь»».

«Сегодня участники СВО и их дети поступают в колледжи на особых условиях, имея преимущественное право на зачисление. Этот механизм помогает героям не терять время и сразу переходить от восстановления к профессиональному росту. Мы чутко реагируем на их запросы: адаптируем учебные программы и индивидуально подходим к подготовке. Соревнования в Казани подтверждают, что сила воли превращает любые ограничения в новые возможности. Целеустремленность, упорство и мастерство конкурсантов служат лучшим примером для молодого поколения», – подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках деловой программы пройдет пленарное заседание по вопросам профессиональной реализации и трудоустройства участников СВО с инвалидностью, круглые столы по вопросам реабилитации, социальной поддержки, профессионального образования ветеранов спецоперации. Также запланированы мастер-классы, в том числе профориентационные. 

«Чемпионат «Абилимпикс» дает ветеранам уникальную возможность получить новые профессиональные навыки, освоить востребованные специальности, проявить способности. Несмотря на ранения, наши защитники стремятся не только реализовать себя, но и принести пользу обществу, стране. Сила духа, настойчивость, умение преодолевать трудности – вот залог их побед. Сегодня у ветеранов спецоперации есть возможность показать умения в профессии, научиться новому, стать примером для товарищей. Адаптация участников спецоперации к мирной жизни – важнейшая задача фонда «Защитники Отечества», которую помогает решить «Абилимпикс», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 26 июня в концертном зале Международного выставочного центра «Казань Экспо». Соревнования по компетенциям и награждение победителей также пройдут на площадке выставочного центра. 

Для участников и экспертов предусмотрена культурная программа, которая будет включать в себя организованные экскурсии, посещение театров и музеев Республики Татарстан.

Мероприятия спортивной программы дадут возможность участникам чемпионата присоединиться к мастер-классам и соревнованиям по различным видам спорта, получить консультации по занятиям адаптивной физической культурой и спортом. 

Консультации по вопросам социальной поддержки, профориентации, получения профессионального образования, реабилитации и трудоустройства будут организованы в рамках выставочной программы чемпионата. 

Организаторами чемпионата по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников СВО являются Минпросвещения РФ, Правительство Республики Татарстан, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, региональный оператор – Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан.

Порция утренней каши способна защитить организм от резких скачков сахара при употреблении сладостей и фастфуда в течение дня. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказал биолог-химик и автор книги о долголетии Александр Хан.

Специалист проанализировал более 60 тысяч научных медицинских статей и сформулировал правило, которое назвал «принципом сахарного айкидо». По его словам, исследования показывают, что у людей, завтракавших чечевицей или алтайской гречкой, уровень сахара оставался в норме даже после того, как в обед они ели пиццу или сдобные булочки. Учёный подчеркнул, что правильное питание работает как надёжная защита: если вечером предстоит застолье с тортом, достаточно с утра съесть порцию каши, чтобы избежать опасного всплеска глюкозы в крови.