Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 августа 2018 / 13:16

Ремонт Чуйского тракта завершается в Алтайском крае

Ремонт 26-километрового участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае близится к завершению. Начало – возле поселка Чуйский, сразу за объектом капитального ремонта, завершение – за Березовкой.

Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» оценили ход работ. Шероховатую поверхностную обработку выполнили на участке с 374 по 384 километр. Преимущества этой технологии в том, что она позволяет увеличить срок службы слоев дорожного покрытия и повысить транспортно-эксплуатационные характеристики – с минимальными затратами восстановить нормативный коэффициент сцепления.





На отрезке с 384 по 400 километр проходит ремонт. Дорожники уже выполнили основной объем. Для устройства верхнего слоя покрытия использовали современный и долговечный материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Кроме того, обновили пять посадочных площадок. В дальнейшем предстоит укрепить обочины, завершить ремонт двух водопропускных труб – на девяти работы уже закончены, заменить барьерное ограждение, знаки и сигнальные столбики. Для повышения безопасности дорожного движения на Г-образных опорах установят четыре электронных знака, на которых будет отображаться информация о скорости проезжающих транспортных средств.





Работы идут с опережением графика и на первом объекте находятся в завершающей стадии, осталось нанести разметку на отдельных участках. На втором выполнение составляет более 85%. Ввод в эксплуатацию запланирован в сентябре. Всего в этом году в Алтайском крае отремонтируют 113 километров федеральных трасс при их общей протяженности 636 километров, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Алтай».



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.