Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Театральный фестиваль имени Золотухина посетят 12 театров в Алтайском крае

С 25 по 30 сентября 2018 года в Барнауле в третий раз пройдет Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. Около 50 заявок прислали на участие в фестивале.

Экспертный совет отобрал 12 наиболее интересных постановок. Театры-участники представят в конкурсной программе фестиваля спектакли самых разных жанров и форматов. В афише значатся драмы и фарс, обыденная трагедия и мелодрама, интенсив по поиску себя в этом мире и фантастический детектив, психологический триллер и трагикомедия, сценическая фантазия и история жизни и смерти в четырнадцати уроках, судебная исповедь и приключенческая комедия.





Жители Алтайского края смогут увидеть спектакли:





– «Васса» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» в постановке Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», режиссер Сергей Стеблюк;


– «Лекарь поневоле» по Жану-Батисту Мольеру Альметьевского Татарского государственного драматического театра, режиссер Елена Кузина;


– «Здравствуй, мама!» по киносценарию Александра Володина к фильму «Дочки-матери» Бийского городского драматического театра, режиссер Марина Шелевер;


– «Карьера & фортуна» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в постановке Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина, режиссер Марина Шелевер;


– Électre/«Электра» по пьесе Жана Жироду Кемеровского театра для детей и молодежи, режиссер Ирина Латынникова;


– «Нос» по Николаю Гоголю в постановке Казанского государственного театра юного зрителя, режиссер Туфан Имамутдинов;


– «Наш класс» по пьесе Тадеуша Слободзянека Няганского театра юного зрителя, режиссер Александр Баргман;


– «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина, режиссер Алексей Логачев;


– «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе Михаила Хейфеца Мирнинского театра Республики Саха, режиссер Александр Свечников;


– «Приключения супер-Толика» по повести Юрия Томина «Шел по городу волшебник» Глазовского драматического театра «Парафраз», режиссер Дамир Салимзянов;


– «Глаголевы» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина в постановке Новосибирского драматического театра «Старый дом», режиссер Сергей Федотов;


– «Женщина в песках» по роману Кобо Абэ Прокопьевского драматического театра имени Ленинского комсомола, режиссер Олег Степанов.





В программе заявлены и театры-гости, которые представят свои спектакли вне конкурса. Фестиваль откроет Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева постановкой «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького, закрывать фестиваль будет московская студия «ПЕВЦОВЪтеатр» спектаклем «Мамаша Кураж» по пьесе Бертольта Брехта, главную роль в нем исполняет народная артистка России Ольга Дроздова.





Билеты на спектакли продают в кассах Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина, Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина и Алтайского государственного музыкального театра. Приобрести билеты можно и на сайте kassy.ru.





По материалам официального сайта Алтайского края







Фото: mta-barnaul.ru



Важно

В Барнауле проходят праздничные мероприятия в честь 60-летия военного авиаучилища — ветераны и выпускники возложили цветы к бюстам героев и прошли с оркестром по Ленинскому проспекту.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Химик АлтГУ объяснила, почему мед не теряет свои свойства тысячелетиями, и развеяла миф о вреде нагревания.

В Медовый Спас, который православные отмечают 14 августа, директор Института химии и доктор технических наук АлтГУ Елена Аверьянова объяснила, почему мед может храниться тысячелетиями и стоит ли бояться его нагревать.

Секрет долголетия меда

Мед называют вечным продуктом не случайно. Археологи находили в египетских гробницах сосуды с медом возрастом более 3 тысяч лет, и он оставался съедобным. Такую стойкость обеспечивают два фактора: низкое содержание влаги и высокая концентрация сахаров, которые буквально обезвоживают бактерии, а также природные антисептики — ферменты, выделяющие перекись водорода, и фитонциды из цветочной пыльцы. При правильном хранении — в герметичной таре при температуре не выше 20 градусов — мед действительно может храниться практически вечно.

Нагревать или не нагревать

Страх, что при нагревании меда образуется опасный оксиметилфурфурол, сильно преувеличен. В свежем натуральном меде его почти нет, а в небольших количествах он даже служит маркером натуральности. Международные исследования не подтверждают его канцерогенность для человека: чтобы получить реальный вред, нужно съедать десятки килограммов нагретого меда ежедневно. Однако ферменты и полезные вещества разрушаются при высоких температурах, поэтому растапливать засахаренный мед в микроволновке или на плите все же не стоит.

Мед в косметологии и не только

Мед активно используют в уходе за кожей: он снимает воспаления, увлажняет и помогает заживлять мелкие повреждения. А чтобы оценить его настоящую ценность, достаточно вспомнить, что для получения одного килограмма пчеле нужно совершить до 150 тысяч вылетов. Одна семья за сезон собирает до 150 килограммов.

В Барнауле продают Ford Mustang VI поколения 2016 года с двигателем V6 за 2,5 миллиона рублей.

В Барнауле на Авито выставлен на продажу Ford Mustang VI поколения 2016 года выпуска. Шестое поколение модели, представленное в 2014 году, стало первым Mustang, который компания Ford официально вывела на многие мировые рынки. Автомобиль сохранил классические черты — длинный капот, выразительную переднюю часть и заднеприводную компоновку.

Под капотом установлен атмосферный двигатель V6 объемом 3,7 литра мощностью 305 лошадиных сил в паре с автоматической коробкой передач. По словам владельца, масло менялось каждые 4–5 тысяч километров, все технические жидкости обновлены, масло в коробке передач частично заменено согласно требованиям производителя. Вместе с автомобилем передаются два комплекта шин: летние и зимние шипованные.

Машина может заинтересовать поклонников американских спортивных автомобилей и тех, кто ищет яркое купе для повседневных поездок.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Лента новостей