10 июня 2015, 15:36

Как в Алтайском крае соблюдается комендантский час

Комендантский час в Алтайском крае соблюдают большинство несовершеннолетних. Такие данные приводят в главном полицейском ведомстве края. Так ли это в действительности? — узнала Елена Лопатина. Вместе с правоохранителями она побывала в рейде по ночным улицам.

На часах 22.00, а это значит, что подростки, которым еще не исполнилось 16, лет должны разойтись по домам. Детское время закончилось. Сотрудники первого городского отдела полиции отправляются в рейд по своему району. В маршруте свыше десятка точек — где наиболее часто несовершеннолетние гуляют допоздна. Профессиональное чутье не подводит. За 20 минут пойманы два нарушителя.

На первый раз родителям выпишут предупреждение. Но если ребенок будет систематически появляться на улице в позднее время без сопровождения взрослых — наказанием станет штраф от 300 рублей до двух тысяч.

По словам полицейских, за шесть лет, что действует закон об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время, эффект заметен.

Александр Никонов, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП №1 УМВД по Барнаулу, отмечает: «Становится меньше нарушителей. Но эта тенденция имеет сезонный характер, и с наступлением летнего времени года число правонарушений увеличилось. Граждане уже привыкли, все знают о законе, даже уже минуты считают, но все равно нарушителей хватает».

Такие рейды полицейские проводят раз в неделю. Но наружные наряды патрульно-постовой службы следят за соблюдением закона ежедневно. Всего за 4 месяца этого года в крае к ответственности привлекли около 130 человек, которые отпустили своих детей гулять по ночным улицам.