30 июля 2018, 08:12

Российские школьники будут изучать языки народов России

Школьники будут изучать языки народов России по заявлению своих родителей.

Закон о добровольном изучении национальных языков сенаторы одобрили на последнем заседании весенней сессии палаты, сообщает «Парламентская газета».



В окончательной редакции документа закреплена норма, что русский язык останется обязательным для изучения в российских школах.  Таким образом, в школах сохранятся пять образовательных «линеек» преподавания, две из которых предполагают изучение  родных языков народов России. Право выбора модели обучения закон предоставляет родителям. Важно, что впервые документ закрепляет статус русского языка не только как государственного, но и как родного. Эта норма позволит увеличить количество учебных часов, отведённых на изучение родного языка.

«Так как ребёнок должен изучать родной язык в полном объёме, данный закон предполагает увеличение часов на изучение родного языка, в том числе и русского языка в школах и классах, где родители выберут его как родной», – подчеркнул значение документа глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко во время обсуждении закона на заседании комитета.

Наделение новым статусом русского языка не приведёт к сужению ареала национальных, подчёркивают авторы закона. На пленарном заседании Совета Федерации замминистра просвещения Татьяна Синюгина рассказала, как будет работать одобренный палатой закон.