25 июля 2018, 19:12

Семинар-тренинг по управлению семейным бюджетом прошёл в Белокурихе

Как правильно распределять средства семейного бюджета? И как научиться экономить? Об этом узнали слушатели семинара-тренинга по управлению семейным бюджетом и правилам финансовой безопасности. Мероприятие прошло в Белокурихе в рамках проекта Минфина России и государственной программы Алтайского края  по повышению финансовой грамотности населения. Подробности – в материале Владимира Токмакова. 

Семейный бюджет не резиновый, однако правильно распределять свои доходы и тщательно планировать расходы умеют лишь единицы. Экономия семейного бюджета – довольно тонкая наука. Например, отправляясь в магазин, возьмите за правило составлять список необходимых покупок. Чтобы понять, куда девается большая часть денежных средств из семейного бюджета, нужно вести учет доходов и расходов.  Кредиты – довольно полезное изобретение человечества, но только тогда, когда речь идет о крупных покупках, таких как жилье или автомобиль. Но покупать в кредит телефон, микроволновку, кожаные сапожки или даже ноутбук довольно неосмотрительно. Если подсчитать размер переплаты, то легко сделать вывод, что лучше набраться терпения и скопить на покупку вожделенной вещи, чем выплачивать банку большие проценты. Выработайте у себя привычку откладывать по 10 процентов с каждого денежного поступления.



«Я сегодня узнала много нового. Ну, например, в том, что в умении вести бюджет есть огромный смысл. Начинать надо с малого, вести и кратковременное накопление, начиная с недели, месяца, года, пяти лет, десяти, то есть в этом есть огромный-огромный смысл», − рассказала участница семинара Екатерина.

Рано или поздно мы осознаём, что тщательно спланированный бюджет является основой благополучных семейных отношений. А полученные знания помогут участникам семинара грамотно распределять свой бюджет, избегать ненужных трат и копить деньги на необходимые покупки.


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»