Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Сотрудники ГИБДД проведут тотальные проверки в Барнауле

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города Барнаула, 25 июля сотрудниками ГИБДД совместно с народной дружиной «Барнаульская» будет проведено профилактическое мероприятие «Детское кресло!».

Наряды ДПС будут приближены к местам расположения детских садов и школ. Рейд вблизи образовательных организаций города направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Барнаула напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

За нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Уважаемые родители! ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров. Не стоит забывать, что правила дорожного движения – это основа жизни, залог безопасности вас и ваших близких!

 

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Учёные объяснили, почему контакт с внеземными цивилизациями остаётся маловероятным, а привычная для нас планета станет смертельной ловушкой для любых космических гостей.

Несмотря на регулярные сообщения о неопознанных летающих объектах и веру трети жителей планеты в пришельцев, реальный визит представителей других миров на Землю практически невозможен из-за фундаментальных законов физики и биологии. О научных причинах так называемого парадокса Ферми сообщает издание «Пронедра».

Первым непреодолимым барьером остаются колоссальные масштабы космоса: путь даже до ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра составляет около 40 триллионов километров, что при современных скоростях заняло бы тысячи лет. При этом разогнать межзвёздный корабль до околосветовых скоростей мешают не только колоссальные энергетические затраты, но и смертоносная межзвёздная пыль — на сверхвысоких скоростях столкновение даже с микроскопической песчинкой способно мгновенно уничтожить любую обшивку.

Кроме того, сама атмосфера Земли может оказаться губительной для чужеродных организмов. Привычный для людей кислород для иной биохимии способен оказаться сильнейшим ядом, а местная бактериальная флора, температура и гравитация превратят высадку без тяжелейших скафандров в мгновенное самоубийство. Учёные не исключают наличие разумной жизни на тысячах экзопланет, однако непреодолимые расстояния и физические законы обрекают цивилизации оставаться в изоляции.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Всего с начала летнего сезона проконтролировали 54 партии свежих ягод (151 тонну).

В Рубцовском районе Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушения при ввозе партии свежей ягоды (клубника, малина, ежевика) объёмом 1,1 тонны из Киргизии. 

Перевозчик не уведомил Россельхознадзор о прибытии продукции и не предъявил её к осмотру. Ввоз запретили, груз вернули отправителю. 

Всего с начала летнего сезона проконтролировали 54 партии свежих ягод (151 тонну) — 53 партии из Киргизии и Казахстана ввезены с соблюдением требований.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Опасный выброс солнечной плазмы прошёл мимо Земли, а космическая погода на ближайшую неделю обещает быть максимально спокойной и стабильной.

Геомагнитная обстановка в околоземном пространстве полностью нормализовалась после недавних возмущений. Ожидавшийся в минувшие выходные сильный геомагнитный шторм планету не затронул, а вспышечная активность Солнца остаётся на низком уровне, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Специалисты отметили, что развитие событий оказалось значительно мягче неблагоприятного прогноза, допускавшего бури уровня G3. Прямого удара по магнитосфере удалось избежать: основной массив солнечной плазмы прошёл сбоку от Земли, вызвав лишь кратковременные умеренные колебания. Индекс геомагнитной активности уже более двух суток стабильно удерживается в зелёной зоне.

Прогноз астрофизиков на ближайшую неделю остаётся исключительно благоприятным. Вероятность мощных вспышек на Солнце близка к нулю. Единственным заметным явлением на светиле остаётся скопление высокоширотных протуберанцев, однако возможные выбросы с этих участков не угрожают Земле геомагнитными бурями и будут представлять лишь визуальный интерес для наблюдателей.

Лента новостей