Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Сотрудники ГИБДД проведут тотальные проверки в Барнауле

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города Барнаула, 25 июля сотрудниками ГИБДД совместно с народной дружиной «Барнаульская» будет проведено профилактическое мероприятие «Детское кресло!».

Наряды ДПС будут приближены к местам расположения детских садов и школ. Рейд вблизи образовательных организаций города направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Барнаула напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

За нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Уважаемые родители! ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров. Не стоит забывать, что правила дорожного движения – это основа жизни, залог безопасности вас и ваших близких!

 

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили западного цветочного трипса в срезах цветов (хризантемы, гипсофилы, лимониума, гелиантуса и статицы) общим количеством более 11 тысяч штук. Наличие вредителя подтвердили лабораторные экспертизы. Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из-за рубежа, зарегистрировали 136 выявлений карантинных объектов в 125 партиях общим объёмом более 800 тысяч штук. Вся заражённая продукция прошла фитосанитарное обеззараживание или была уничтожена.

Cогласно законодательству, река Алей является собственностью РФ и не может принадлежать физическому лицу, а береговая полоса — участок общего пользования, ограниченный в обороте.

По инициативе Алтайского межрайонного природоохранного прокурора из земельного участка, находившегося в собственности гражданина, исключили часть реки Алей и береговую полосу водного объекта в Третьяковском районе. 

В ходе проверки установили, что участок, предоставленный гражданину, находится в границах реки и её береговой полосы. Согласно законодательству, река Алей является собственностью РФ и не может принадлежать физическому лицу, а береговая полоса — участок общего пользования, ограниченный в обороте.

После мер прокурорского реагирования ответчик провёл работы по исключению федеральных природных объектов из принадлежащего ему участка.

Прочее
Фото: Катунь 24

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил опасное карантинное насекомое — дынную муху — в 22 тоннах свежих арбузов из Казахстана. В этом году данный карантинный объект ранее выявлялся только в партии свежих дынь. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Всего с начала года в Алтайском крае выявлено 23 случая обнаружения карантинных объектов в подкарантинной продукции общим объёмом 427,9 тонны и 89,5 куб. м. Среди них — вирус коричневой морщинистости томатов, западный цветочный трипс, повилики, чёрный сосновый усач и восточная плодожорка. 

Дынная муха — опасный вредитель бахчевых: её личинки питаются соком плодов, делая их непригодными к употреблению.

Лента новостей