24 июля 2018, 16:13

Спортсмены из Алтайского края в составе сборных России стали призерами международных турниров

Сразу три представителя Алтайского края, которые выступают в составе сборных России, стали призерами крупных турниров. Ксения Терещенко в составе сборной России по хоккею на траве – серебряный призер первенства Европы по хоккею на траве среди девушек до 18 лет во втором дивизионе.

Соревнования состоялись в чешском городе Раковник. Сборная страны благодаря второму результату завоевала путевку в высший дивизион европейского первенства. Алтайская спортсменка участвовала во всех играх сборной, выходя на поле в стартовом составе. Она забила один мяч – со штрафного углового в ворота сборной Литвы. Победителем турнира стали представительницы Шотландии, сборная Чехии – на третьем месте.

В сербском Белграде состоялся чемпионат мира по подводному плаванию. В марафонской смешанной эстафете на дистанции 4х2000 метров 21-летний воспитанник бийской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Яков Стрюков в составе сборной страны стал серебряным призером. Российская команда в этой эстафете уступила украинцам, на третьем месте Италия.

«Яков Стрюков плыл на заключительном этапе. Хотя он и продемонстрировал лучшее время в команде, догнать своего украинского соперника не смог. Как сообщил редакции старший тренер спортшколы Сергей Пивоваров, спортсмены из Греции и Италии в борьбе за медали сдергивали трубки с соперников и пускали в ход кулаки. В жесткой борьбе наш земляк отвечал тем же и смог вырвать второе место», – сообщают в «Алтайском спорте».

В голландском городе Гаага прошел финал молодежного чемпионата Европы по волейболу, в котором участвовали игроки не старше 1999 года рождения. В составе российской команды выступал уроженец Алтайского края Егор Кречетов. На чемпионате спортсмен был вторым пасующим в сборной России, но время от времени выходил на замену. Особенно удачным для него получился матч с французами, в котором спортсмен заработал семь очков. На групповом этапе сборная России под руководством Андрея Ноздрина обыграла Турцию (3:1), Италию (3:2), Францию (3:2) и уступила Польше (2:3). В полуфинале была сильнее Голландии (3:1), в финале – Чехии (3:2). Россияне и чехи прошли квалификацию на чемпионат мира среди игроков до 21 года, который состоится следующим летом.

Егор Кречетов – воспитанник детско-юношеской спортивной школы Советского района, первые успехи в спорте делал под руководством своего отца Владимира Кречетова, который когда-то играл за барнаульский «Университет» в первой лиге. С 2015 года Егор Кречетов выступает на позиции связующего за молодежную команду волейбольного клуба «Кузбасс», он ее капитан.