Что говорил английский художник Томас Аткинсон о Барнауле
В июне 1848 года у начальника Алтайских горных заводов Строльмана побывал в гостях английский художник Томас Аткинсон. Позже он так отзывался о Барнауле: «Улицы широкие… почва из чистого песка, который летом от ветра безобразит город… Три каменные церкви, большой госпиталь. На сереброплавильном заводе работой руководят русские специалисты, пользующиеся авторитетом даже за границей. В северной части города есть магнитная обсерватория, где инженеры дежурят днем и ночью».
В июне 1917 года попечитель Западно-Сибирского учебного округа утвердил стипендию имени почетного гражданина Барнаула генерал-майора Болдырева — бывшего начальника Алтайского округа. Стипендию получали студенты механико-технического училища имени Ивана Ивановича Ползунова.
9 июня 2014 года ушел из жизни известный алтайский писатель Марк Юдалевич. Участник Великой Отечественной войны. Свои первые стихи он опубликовал во фронтовых газетах. В 1947 году принимал участие в подготовке первого номера альманаха «Алтай». Работал в газетах «Алтайская правда» и «Молодежь Алтая». Марк Юдалевич много написал про историю Сибири и Алтая. Из особо известных его произведений — повесть «Голубая дама».
- Страница 1
- ››