05 июня 2015, 18:44

Алтайский край занял пятое место в экологическом рейтинге

По итогам прошлого года Алтайский край занимает пятое место в независимом экологическом рейтинге общественной организации «Зелёный патруль». Как сообщает главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, это свидетельствует о том, что в регионе проводится эффективная работа в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В прошлом году в Алтайском крае появилось четыре новых памятника природы: «Балочная система в Новокормихе» в Волчихинском, «Древнее русло реки в Ащегуле» в Михайловском, «Степи у села Парфёново» в Топчихинском, «Горы Берёзовая и Вересковая» в Алтайском районах. Кроме того, более чем в 3 раза увеличена площадь заказника «Усть-Чумышский» в Тальменском районе, ужесточен режим его охраны. Общая площадь особо охраняемых природных территорий за 2014 год увеличилась на 5,5 тыс. га и сегодня составляет 736 тыс. га.

В нескольких районах края (Алейский, Красногорский, Смоленский и Бийский, Быстро-Истокский, Солтонский и др.) появились контейнеры для сбора мусора, пункты приёма, сортировки и переработки отходов.

В 2014 году в экологическую работу было вовлечено более 86 тысяч человек. Это стало возможным, благодаря выделенным из краевого бюджета

Кроме того, в прошлом году была проведена большая работа по ликвидации несанкционированных свалок в городах и районах края: из 53 выявленных удалось ликвидировать 14.

20:12 28 марта 2024 Алтай