15 июля 2018, 13:16

Ветслужба Алтайского края предупреждает о возможной вспышке птичьего гриппа

Ветеринарная служба Алтайского края проводит комплекс мероприятий по профилактике заболевания домашних и диких птиц птичьим гриппом. О случаях массового заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест гибели дикой птицы в природных условиях просят незамедлительно сообщать ветеринарной службе.

На данный момент полученные результаты исследований свидетельствуют об отсутствии данного заболевания на территории Алтайского края. В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий с начала года по данным КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» с профилактической целью в птицехозяйствах «открытого» типа иммунизированы против гриппа, с диагностической целью на наличие антител к вирусу гриппа птиц, исследовано 3818 проб биологического материала в том числе: от домашней птицы птицеводческих предприятий – 3300, личных подсобных хозяйств – 175, декоративной птицы – 32, дикой водоплавающей – 152, синантропной – 159 проб (циркуляции вируса не выявлено).

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует, что обстановка по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной, в дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации в регионах. Наиболее уязвимыми остаются подсобные хозяйства, осуществляющие выгульное содержание птиц.

Государственная ветеринарная служба Алтайского края рекомендует владельцам индивидуальных хозяйств соблюдать условия подворного содержания всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой птицей.

По материалам Управления ветеринарии Алтайского края


Фото: pixabay.com