07 июля 2018, 13:27

Сергей Шубенков выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Лозанне

Сергей Шубенков третий раз за сезон выступил в «Бриллиантовой лиге». Дистанцию 110 метров он пробежал за 12,95 секунды и стал победителем этапа.

На турнире снова не обошлось без фальстартов. Раньше времени пытались побежать Мерритт и Маклауд. Но на этот раз никого не сняли – соперники Шубенкова отделались испугом.

Напомним, 30 июня Сергей Шубенков на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже допустил фальстарт. Его тренер Сергей Клевцов посчитал решение судей сомнительным, такой же неочевидный фальстарт был у другого спортсмена в предварительном забеге. Но тогда после просмотра эпизода решили ограничиться жёлтой карточкой. Но Шубенков получил дисквалификацию, несмотря на неочевидность ситуации.

2 июля на международных соревнованиях в Венгрии Сергей поставил новый рекорд России 12,92 секунды и второй в Европе.

В Лозанне наш земляк уверенно выиграл забег, в третий раз выбежав из 13 секунд. На старте ему пытался навязать борьбу олимпийский чемпион и чемпион мира Омар Маклауд, но на одном из барьеров допустил сбой и остался далеко позади. Вторым финишировал американец Девон Аллен – 13,29 секунд, третьим –  француз Паскаль Мартино-Лагард –13,30 секунд.

По материалам информационного портала «Алтайский спорт»