27 июня 2018, 09:30

Подготовку к Году театра начали в Алтайском крае

В Алтайском крае состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе Года театра, которым согласно указу президента России Владимира Путина объявлен 2019 год. Заседание провел временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин. В состав оргкомитета вошли руководители краевых театров, представители Алтайского отделения Союза театральных деятелей, законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Временно исполняющая обязанности начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова рассказала, что в настоящее время идет сбор предложений для формирования плана основных мероприятий Года театра в Алтайском крае. «Наряду с уже известными мероприятиями есть идеи новых ярких творческих проектов. Это фестиваль-показ спектаклей известных российских театров по произведениям Василия Шукшина в Алтайском краевом театре драмы и фестиваль кукольных театров», – отметила Елена Безрукова. Кроме этого, по ее словам, несколько проектов Алтайского края могут включить в федеральный план мероприятий Года театра. В их числе – торжественное открытие нового здания Алтайского государственного театра кукол «Сказка», открытие после капитального ремонта Рубцовского драматического театра, V фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг», а также ввод в эксплуатацию жилого дома для работников театрально-концертных организаций.

Временно исполняющий обязанности начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк предложил включить в краевой план мероприятий, посвященных Году театра, несколько проектов с использованием новых информационных технологий. В их числе – организация трансляции спектаклей краевых театров, в том числе фестивальных. К 90-летию Василия Шукшина в 2019 году он предложил записать аудиокнигу прозы писателя.

Краевые театры в новом сезоне планируют запустить проект «Школьная афиша», который будет реализован совместно с Министерством науки и образования Алтайского края. Специально для школьников будут формировать отдельную афишу преимущественно по произведениям учебной программы с учетом школьных занятий и каникул.

Работа по формированию плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Алтайском крае Года театра завершится к ноябрю, отмечают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. Открытие Года театра в регионе запланировано на 27 марта и будет приурочено к Международному дню театра. 


По материалам официального сайта Алтайского края

Фото: pixabay.com