Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2018 / 11:33

Паводок в Алтайском крае: важная информация

В Алтайском крае на реках Катунь и Бия наблюдается стабильное снижение уровней воды.





В Оби вода продолжает прибывать.





По данным на утро 17 июня, уровень воды в реке в районе Барнаула составляет 555 сантиметров (критический — 540 сантиметров). В микрорайоне Затон подтопленных жилых домов нет.





Частично подтоплены 14 приусадебных участков. Большая вода вышла на проезжую часть по улицам Проточная, Сенная, проездам Перевозный и Кольцова. Подтоплена одна их самых низменных улиц микрорайона — Матросская, частично улица Бортовая, для указания проезда транспорта сотрудники МЧС установили сигнальные вешки. Затоплен и перекрыт объездной путь на остров Шубинский, движение осуществляется по понтонному мосту, сообщают в администрации города.





Представители органов местного самоуправления совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Алтайскому краю и подразделений в поселке Затон ежедневно проводят мониторинг территории. В поселке Затон в работах задействовано 60 человек и 18 единиц техники. Жителей информируют о паводковой обстановке через информационные стенды. Каждые два часа по громкой связи передают текущий уровень воды в реке. Кроме того, специалисты управления обходят дома и выдают памятки с адресами эвакуационных пунктов.





«В поселке действует режим повышенной готовности, также круглосуточно дежурят спасатели. На случай ухудшения паводковой обстановки созданы запасы продовольствия, определены места на возвышенностях, куда в случае дальнейшего повышения уровня воды отгонят животных. Все жители поселка проинформированы о пунктах временного размещения. По прогнозам, в ближайшее время продолжится незначительный рост уровня воды, а потом он пойдет на спад», — отметили в администрации микрорайона Затон.






По

материалам

Официального сайта Алтайского края


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.