Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Происшествия

Паводок в Алтайском крае: важная информация

В Алтайском крае на реках Катунь и Бия наблюдается стабильное снижение уровней воды.





В Оби вода продолжает прибывать.





По данным на утро 17 июня, уровень воды в реке в районе Барнаула составляет 555 сантиметров (критический — 540 сантиметров). В микрорайоне Затон подтопленных жилых домов нет.





Частично подтоплены 14 приусадебных участков. Большая вода вышла на проезжую часть по улицам Проточная, Сенная, проездам Перевозный и Кольцова. Подтоплена одна их самых низменных улиц микрорайона — Матросская, частично улица Бортовая, для указания проезда транспорта сотрудники МЧС установили сигнальные вешки. Затоплен и перекрыт объездной путь на остров Шубинский, движение осуществляется по понтонному мосту, сообщают в администрации города.





Представители органов местного самоуправления совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Алтайскому краю и подразделений в поселке Затон ежедневно проводят мониторинг территории. В поселке Затон в работах задействовано 60 человек и 18 единиц техники. Жителей информируют о паводковой обстановке через информационные стенды. Каждые два часа по громкой связи передают текущий уровень воды в реке. Кроме того, специалисты управления обходят дома и выдают памятки с адресами эвакуационных пунктов.





«В поселке действует режим повышенной готовности, также круглосуточно дежурят спасатели. На случай ухудшения паводковой обстановки созданы запасы продовольствия, определены места на возвышенностях, куда в случае дальнейшего повышения уровня воды отгонят животных. Все жители поселка проинформированы о пунктах временного размещения. По прогнозам, в ближайшее время продолжится незначительный рост уровня воды, а потом он пойдет на спад», — отметили в администрации микрорайона Затон.






По

материалам

Официального сайта Алтайского края


Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: "Инцидент Барнаул"

Мальчику потребовалась госпитализация.

10 августа около 21:45 на улице 280-летия Барнаула, 21 произошло ДТП — наезд на велосипедиста. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что велосипедиста сбил 26-летний мужчина за рулем «Мазда Аксела». 13-летний мальчик переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

В результате происшествия подросток получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась госпитализация.

По факту аварии правоохранители проводят проверку. 

Происшествия
Фото: кадр из видео СУ СК РФ по Алтайскому краю

Женщину заключили под стражу.

Уголовное дело в отношении жительницы Солонешенского района возбуждено Следственными органами Следственного комитета России по Алтайскому краю. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет.

По данным следствия, в сентябре 2025 года подозреваемая разместила на ранее созданной публичной странице в одном из мессенджеров видеозаписи, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Противоправные действия были выявлены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

По ходатайству следователя судом в отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствием ведётся сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Полицейские задержали подозреваемого, возбуждено уголовное дело.

В полицию обратилась 41-летняя жительница Бийска – она сообщила, что с её шеи сорвали золотую цепочку с крестиком, ущерб оценила в 70 тысяч рублей. По словам потерпевшей, она пила алкоголь дома вместе со знакомым, позже мужчина предложил пойти в бар. Там они продолжили употреблять алкоголь, затем вышли на улицу перекурить. В какой-то момент приятель подошёл к ней, резко дёрнул за цепочку, сорвал украшение и сбежал.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – 40-летнего ранее судимого жителя Бийска. Он признался в содеянном и рассказал, что продал цепочку неизвестным прямо на улице.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ, в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Лента новостей