23 июля 2014, 10:23

В Алтайском крае после наводнения 330 семей нуждаются в жилье

В Алтайском крае продолжаются восстановительные работы после наводнения. Стихия оставила без крыши над головой 330 семей, большая вода разрушила дороги, мосты и повредила важные социальные объекты.

Сумма ущерба, нанесенного стихией, составляет более 3 миллиардов рублей. Сейчас во всех пострадавших районах ведутся восстановительные работы. В первую очередь ремонтировать и строить будут жилые дома и социальные объекты. На заседании штаба по ликвидации наводнения, Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил четкие сроки проведения восстановительных работ. Глава региона отметил, что в крае уже сформированы списки претендентов на получение материальной помощи.
«Я хотел бы еще раз заверить всех, что финансовая помощь в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законами Алтайского края, будет оказана всем гражданам, пострадавшим от наводнения. Еще раз повторяю — всем без исключения», —  заявил Александр Карлин.
Сейчас в администрации ожидают второе финансовое поступление из федерального бюджета в размере почти 2-х миллиардов рублей. В зоне особого внимание — многодетные семьи. По инициативе главы региона около 25 миллионов рублей из Российского детского фонда направят на приобретение предметов первой необходимости для многодетных семей.
«Мы надеемся, что эти серьезные средства позволят в значительной степени возместить материальный ущерб, который понесли семьи. И оказать им помощь, в том числе, и в подготовке ребятишек из этих семей к новому учебному году», — подчеркнул Александр Карлин.
Параллельно во всех районах восстанавливают инфраструктуру. Отремонтировали почти 90 километров дорог и 11 мостов. Губернатор Алтайского края Александр Карлин попросил руководителей районных администраций в кратчайшие сроки сверить списки людей, которым положены жилищные сертификаты. Наводнением уничтожено 244 жилых строения. Также глава региона поручил до 1 августа завершить восстановительные работы в районах, менее пострадавших от разгула стихии.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»