7 июня 2018 / 06:00

Лето в разгаре: о погоде в Алтайском крае 7 июня

Лето в разгаре: о погоде в Алтайском крае 7 июня

Спокойная, без осадков и жаркая погода сохранится в Алтайском крае 7 июня. К слову, по прогнозам синоптиков, существенных изменений не произойдет и в пятницу. А вот в субботу, 9 июня, днем в отдельных районах вероятны грозовые дожди.



7 июня в Алтайском крае:



Без осадков, ветер юго-восточный, 4-9 м/с, с усилением до 14 м/с. Днем в регионе будет от 27 до 32 градусов тепла. Ночью ожидается +13…+18°С, в предгорьях +7…+12°С. 



В Барнауле:



Без осадков, ветер юго-восточный, 4-9 м/с. Днем в краевой столице столбики термометров поднимутся до +30 градусов. Ночью осадков не прогнозируется, а температура опустится до +14…+16 градусов.



Фото: pixabay.com 


можно поделиться через
17 октября 2025 / 13:21

Фантастический реализм на 150 квадратных метрах: персональная выставка Александра Карпова открылась в барнаульском музее «Город»

«150 квадратных метров фантастического реализма» – так называется персональная выставка, пожалуй, самого оригинального и загадочного художника Барнаула Александра Карпова. Почти сто работ: живопись, графика, акварель.

Многие критики называют Александра Карпова то последним сюрреалистом, то единственным сибирским художником, работающим в жанре магического реализма. Сам художник относит свои произведения к фантастическому реализму: в них более выражен символический или даже мистический характер, а в манере изображения – ориентация на старых мастеров.

«А фантастический реализм, потому что, с одной стороны, школа, в которой я обучался, она была сугубо реалистическая, и я вернулся к истокам, к реализму, другое дело, многие работы с фантастическим уклоном, получается фантастический реализм. А если учесть, что последние годы я рисую исключительно карандашом – как минимум 10 лет – и рисую почти фантастически по ремеслу хорошо, то это вот во многих смыслах фантастический реализм получается», – отметил художник.

Александра Карпова считают своим не только художники, но и поэты, барды, дизайнеры и фотографы. Кстати, он член профессионального Союза писателей России. А ещё Александр Карпов – дважды лауреат краевого конкурса на лучшего художника книги «Золотой переплёт». Он оформил десятки книг алтайских и российских писателей. Творческую неповторимость мастера признают и зрители, и критики, и искусствоведы.

«Стоит сказать, что у нас в городе не так много художников, которые в этом жанре работают, и тем более не так много тех, кто внедряет в городскую среду свои фантастические идеи. Наверное, больше всего меня впечатлила серия о рамках Барнаула, где можно увидеть архитектурные элементы Барнаула с фантастическими, сюрреалистическими сюжетами, мне кажется, это и для горожан интересно», – рассказала старший научный сотрудник выставочного отдела музея «Город» Оксана Утева.

Выставка Александра Карпова будет работать ровно месяц – до 16 ноября по адресу: улица Льва Толстого, 24, музей «Город».