Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Банду в стиле «Заводного апельсина» будут судить в Барнауле

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четверых молодых людей в возрасте от 17-ти до 22-х лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений различной тяжести.

По данным следствия, в ночь на 1 июня 2017 года в городе Алейске двое подростков 16-ти и 17-лет со своим 22-летним знакомым распивали спиртное в квартире 44-летнего местного жителя. В результате произошедшего конфликта молодые люди жестоко избили хозяина квартиры, нанеся ему множественные травмы, от которых потерпевший скончался на месте происшествия, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

После избиения они продолжили пить, а утром, обнаружив, что мужчина не подает признаков жизни, ушли. При этом один из подростков бросил непотушенный окурок сигареты на разбросанные вещи, после чего дом сгорел.

Кроме того, следствием была доказана причастность одного из обвиняемых к совершению ряда имущественных преступлений. На протяжении трех месяцев он совершил две кражи: похитил телефон у жительницы Барнаула, а также вынес из квартиры жителя краевого центра телефон и ценности. Также, из машины водителя такси он похитил ноутбук и телефон. Доказана причастность молодого человека и его 17-летнего знакомого к краже из гаража двух велосипедов и к угону автомобиля, который они разобрали и сдали на металлолом.

В ходе предварительного следствия молодые люди вину в совершении особо тяжкого преступления признали частично, перекладывая друг на друга  ответственность в нанесении смертельных телесных повреждений мужчине. Однако проведенные и изученные следствием комплексные судебно-медицинские экспертизы показали, что смерть потерпевшего наступила от совместных противоправных действий обвиняемых. 

Уголовное дело насчитывает 16 томов, проведено значительное количество следственных действий  – очных ставок, проверок показаний на месте, допросов несовершеннолетних в присутствии их представителей, допросов свидетелей и потерпевших, в том числе тех, кто пострадал от имущественных преступлений. 

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Как помочь ребёнку адаптироваться в школе сегодня рассказали в краевом Министерстве здравоохранения.

Совсем скоро 1 сентября, и тысячи алтайских мальчишек и девчонок впервые сядут за парты. Чтобы первый учебный год прошёл легко и радостно, важно заранее позаботиться о правильной подготовке. Специалисты краевого министерства здравоохранения поделились рекомендациями, как помочь ребёнку адаптироваться к школе и сохранить здоровье. 

Первоклассникам необходимо спать 9–10 часов в сутки. Специалисты советуют укладывать детей не позднее 21:00. Не менее важно и питание: желательно, чтобы приёмы пищи происходили с промежутками в 3 часа. Обязательны отдых и прогулки на свежем воздухе. Первая четверть в школе уже приспособлена к адаптации: уроки длятся по 35 минут, их не больше четырёх в день. По словам специалистов, такие меры помогают детям сохранять концентрацию внимания во время занятий и избегать переутомления. 

Главный внештатный детский специалист психиатр Виктор Ведяшкин обращает внимание родителей на важность чётких формулировок: «Ребёнку нужно ставить чёткие задачи, нужно их с ним проговаривать. Зачастую у родителей в голове есть модель поведения ребёнка, но у него самого её нет».

Многие родители мечтают посадить ребёнка за первую парту, полагая, что так он будет лучше учиться. Однако врачи предупреждают: у этого желания есть обратная сторона. Постоянное напряжение зрения может привести к серьёзным осложнениям. Врач-офтальмолог Алтайской краевой офтальмологической больницы Екатерина Крупская поясняет: «Недаром нас всех рассаживают не просто потому, что "ты здесь посидел, пусть другой посидит". Важно менять угол зрения, дальность, даже с точки зрения профилактики». Таким образом, подготовка к школе — это не только покупка ранца и формы, но и забота о режиме, питании и здоровье будущего ученика. Соблюдение этих нехитрых правил поможет ребёнку встретить 1 сентября с улыбкой и вернуться домой с пятёрками и отличным настроением.
 

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений.

Россельхознадзор совместно с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю пресек попытку незаконной перевозки двух лошадей. 

23 августа в МАПП «Михайловка» при контроле установили, что гражданин РФ перемещает двух лошадей из Республики Тыва в Кыргызстан без ветеринарных сопроводительных документов ЕАЭС (форма № 1), которые должны подтверждать происхождение животных, проведение профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории. 

Перемещение по заявленному маршруту запретили, лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. 

События
Прочее
На правах рекламы
Токен:
2RanymyrYa7
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Торговая сеть «Мария-Ра» совместно с компанией «Бочкари» запустила масштабную акцию «Лето мечтам — машину вам!». Покупатели могут выиграть современный кроссовер, игровые приставки, смартфоны и бытовую технику всего за покупку двух акционных товаров.

С 20 августа по 16 сентября 2026 года в магазинах торговой сети «Мария-Ра» проходит совместная с производителем «Бочкари» промоакция «Лето мечтам — машину вам!». Главным призом станет автомобиль JELAND J7*, обладатель которого определится на финальном розыгрыше 17 сентября.

Для участия в акции покупателям достаточно приобрести два любых товара с зелёным ценником и зарегистрировать чек на кассе магазина. После этого зарегистрированные чеки автоматически попадают в базу розыгрышей на официальном сайте MARIA-RA.RU.

Помимо главного приза — автомобиля, организаторы подготовили внушительный призовой фонд для еженедельных розыгрышей. Среди участников распределят 24 игровые консоли PlayStation 5*, 24 смартфона Xiaomi*, 24 больших аэрогриля UNISTELLAR* и 80 упаковок напитков «Бочкари» объёмом 1,3 литра.

Промежуточные розыгрыши призов будут проходить в прямом эфире на сайте MARIA-RA.RU каждый четверг в 20:00 — 27 августа, 3 сентября и 10 сентября 2026 года. Подробные правила акции и списки победителей публикуются на официальном сайте торговой сети.

*Джеленд Джей 7, Плей Стейшн 5, Сяоми, Юнистеллар

Лента новостей