Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Банду в стиле «Заводного апельсина» будут судить в Барнауле

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четверых молодых людей в возрасте от 17-ти до 22-х лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений различной тяжести.

По данным следствия, в ночь на 1 июня 2017 года в городе Алейске двое подростков 16-ти и 17-лет со своим 22-летним знакомым распивали спиртное в квартире 44-летнего местного жителя. В результате произошедшего конфликта молодые люди жестоко избили хозяина квартиры, нанеся ему множественные травмы, от которых потерпевший скончался на месте происшествия, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

После избиения они продолжили пить, а утром, обнаружив, что мужчина не подает признаков жизни, ушли. При этом один из подростков бросил непотушенный окурок сигареты на разбросанные вещи, после чего дом сгорел.

Кроме того, следствием была доказана причастность одного из обвиняемых к совершению ряда имущественных преступлений. На протяжении трех месяцев он совершил две кражи: похитил телефон у жительницы Барнаула, а также вынес из квартиры жителя краевого центра телефон и ценности. Также, из машины водителя такси он похитил ноутбук и телефон. Доказана причастность молодого человека и его 17-летнего знакомого к краже из гаража двух велосипедов и к угону автомобиля, который они разобрали и сдали на металлолом.

В ходе предварительного следствия молодые люди вину в совершении особо тяжкого преступления признали частично, перекладывая друг на друга  ответственность в нанесении смертельных телесных повреждений мужчине. Однако проведенные и изученные следствием комплексные судебно-медицинские экспертизы показали, что смерть потерпевшего наступила от совместных противоправных действий обвиняемых. 

Уголовное дело насчитывает 16 томов, проведено значительное количество следственных действий  – очных ставок, проверок показаний на месте, допросов несовершеннолетних в присутствии их представителей, допросов свидетелей и потерпевших, в том числе тех, кто пострадал от имущественных преступлений. 

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Телепрограмма «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство» завоевала диплом победителя на всероссийском конкурсе журналистских работ.

Главный редактор телеканала «Катунь 24» Максим Милосердов стал победителем всероссийского журналистского конкурса «АгроОбраз: непрерывное агрообразование – 2026». Награды удостоен профориентационный проект «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство».

Организатором профессионального состязания выступила автономная некоммерческая организация «Медиаполе» в рамках федерального проекта «Крестьянские корни. Медиаэкосистема». В состав экспертного совета вошли представители ведущих аграрных вузов, Союза журналистов России, МГУ имени М. В. Ломоносова, а также профильных предприятий.

Программа «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство» знакомит зрителей с современным агропромышленным комплексом Алтайского края, востребованными специальностями и возможностями профильного образования. В выпуске ведущие рассказывают о труде агрономов, механизаторов, инженеров и мастеров сыроделия, а также показывают работу передовых сельхозпредприятий и образовательных программ региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Дорога не только обеспечивает подъезд к предприятию, но и служит главной артерией для местных жителей, проходя по улицам Кирова и Ленина. 

В Зональном районе продолжается строительство дороги с мостом к молочно-товарной ферме «Агрофирма «Нива»» в селе Шубенка. Дорога не только обеспечивает подъезд к предприятию, но и служит главной артерией для местных жителей, проходя по улицам Кирова и Ленина. Протяжённость участка — около 3,5 км. Ранее покрытие было щебёночно-песчаным, теперь оно выдержит интенсивный поток техники.

Объект готов на 70 %. Специалисты сняли изношенное покрытие, устроили основание с цементом, уложили два слоя асфальта, установили две водопропускные трубы, смонтировали освещение, пандусы и тротуар на улице Ленина (228 м). Сейчас строят мост через реку Шубинка длиной около 16 м и готовят основание на подъезде к предприятию. Финансирование — более 240 млн рублей.

Завершить работы с разметкой и знаками планируют до конца осени. Этот подъезд — самый протяжённый среди девяти строящихся дорог к сельхозпредприятиям края. Дорога обеспечит бесперебойную поставку кормов и вывоз продукции, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили западного цветочного трипса в срезах цветов (хризантемы, гипсофилы, лимониума, гелиантуса и статицы) общим количеством более 11 тысяч штук. Наличие вредителя подтвердили лабораторные экспертизы. Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из-за рубежа, зарегистрировали 136 выявлений карантинных объектов в 125 партиях общим объёмом более 800 тысяч штук. Вся заражённая продукция прошла фитосанитарное обеззараживание или была уничтожена.

Лента новостей