Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 мая 2018 / 16:41

Умная система контроля работает на дорогах Алтайского края

Умная система контроля начинает работу на дорогах края. Теперь, отмечают специалисты, водителям тяжеловесов, которые нарушают правила, не скрыться.

Нам любые дороги дороги. И, действительно, ежегодно на ремонт полотна  выделяются миллиарды рублей. Специалисты утверждают, что больше всего асфальт страдает от большегрузного транспорта. Урон, который наносит дороге один перегруженный грузовик, равен проезду 3000 легковых автомобилей.

«Тот ущерб, который сегодня приносится грузовым транспортом, он несоизмерим, и если ущерб, по расчетам специалистов, по дорогам ущерб до миллиарда доходит. Так что надо будет просто иметь сознательность и то, что положено в машине возить сколько положено 44 тонны, 44 тонны и возить, чтоб не было других затрат», – рассказал Владимир Дубровский, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай».

Сегодня на краевых дорогах работает 4 стационарные системы весового контроля и 5 передвижных. На федеральной трассе Р-256 в Первомайском районе устанавливают новую. Такой в крае ещё не было. Система полностью автоматизирована. Самостоятельно собирает все данные об автомобиле: тип, общая масса, осевые нагрузки и габариты транспортного средства. Проверяет выданные разрешения на перевозку, запрашивает регистрационные данные. Всю полученную информацию система сама сопоставляет с исходными данными и выявляет нарушение, если таковое имеется.

«В кабинет сигнал поступает мгновенно, то есть речь идет о милисекундах, а ЦАФАП, в ГАИ, там, в любой другой надзорный орган, которому будут переданы полномочия по вынесению штрафов поступает в течение секунд», – сказал директор группы компаний ИТС «Сибирь» Олег Сидоренко.

Штраф выписывается автоматически. Инспектору только остается его распечатать и отправить нарушителю по почте. Кроме того, эта система умеет распознавать уловки, когда водитель выезжает на полосу встречного движения, чтобы уйти из под радиуса действия камер и весов. Теперь нерадивому автомобилисту грозит не только штраф за перевес, но еще и выезд на «встречку», а это уже другие меры наказания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

6 июня трое несовершеннолетних парней гостили у бабушки в городе Гурьевске Кемеровской области. Поздно вечером старший из них зашел в баню, сообщает Следком Кузбасса.

Из помещения внезапно начали доноситься крики о помощи. Их услышал младший из братьев и поспешил позвать бабушку. Открыв дверь бани, женщина и ребенок увидели, что парень держится рукой за провод механического термометра (датчика температуры), находящегося под напряжением. Пенсионерка попыталась спасти внука, однако погибла вместе с ним от удара током.

Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Для установления причин трагедии, а также определения исправности электропроводки и оборудования проводятся медицинские и электротехническая судебные экспертизы.

Прокуратура Краснощёковского района установила, что 46 работникам колхоза в марте 2026 года не выплатили в полном объёме заработную плату. Размер долга превысил 4,2 млн рублей. 

Прокуратура внесла представление руководителю организации, его также привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за повторное нарушение сроков выплаты зарплаты и назначили штраф. После вмешательства надзорного ведомства задолженность погасили.

С начала июня 2026 года сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю провели 15 контрольных надзорных мероприятий с использованием беспилотников на территории Целинного района. 

В личных подсобных хозяйствах выявили грубые нарушения ветеринарного законодательства: на участках отсутствуют навозохранилища и ограждения, а также зафиксированы факты складирования навоза за территорией земельных участков. 

По итогам нарушений владельцам ЛПХ объявили четыре предостережения о недопустимости нарушений и выдали одно требование об устранении нарушений ветеринарных правил и проведении противоэпизоотических мероприятий. Контроль с использованием беспилотников продолжается.