Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 мая 2018 / 16:41

Умная система контроля работает на дорогах Алтайского края

Умная система контроля начинает работу на дорогах края. Теперь, отмечают специалисты, водителям тяжеловесов, которые нарушают правила, не скрыться.

Нам любые дороги дороги. И, действительно, ежегодно на ремонт полотна  выделяются миллиарды рублей. Специалисты утверждают, что больше всего асфальт страдает от большегрузного транспорта. Урон, который наносит дороге один перегруженный грузовик, равен проезду 3000 легковых автомобилей.

«Тот ущерб, который сегодня приносится грузовым транспортом, он несоизмерим, и если ущерб, по расчетам специалистов, по дорогам ущерб до миллиарда доходит. Так что надо будет просто иметь сознательность и то, что положено в машине возить сколько положено 44 тонны, 44 тонны и возить, чтоб не было других затрат», – рассказал Владимир Дубровский, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай».

Сегодня на краевых дорогах работает 4 стационарные системы весового контроля и 5 передвижных. На федеральной трассе Р-256 в Первомайском районе устанавливают новую. Такой в крае ещё не было. Система полностью автоматизирована. Самостоятельно собирает все данные об автомобиле: тип, общая масса, осевые нагрузки и габариты транспортного средства. Проверяет выданные разрешения на перевозку, запрашивает регистрационные данные. Всю полученную информацию система сама сопоставляет с исходными данными и выявляет нарушение, если таковое имеется.

«В кабинет сигнал поступает мгновенно, то есть речь идет о милисекундах, а ЦАФАП, в ГАИ, там, в любой другой надзорный орган, которому будут переданы полномочия по вынесению штрафов поступает в течение секунд», – сказал директор группы компаний ИТС «Сибирь» Олег Сидоренко.

Штраф выписывается автоматически. Инспектору только остается его распечатать и отправить нарушителю по почте. Кроме того, эта система умеет распознавать уловки, когда водитель выезжает на полосу встречного движения, чтобы уйти из под радиуса действия камер и весов. Теперь нерадивому автомобилисту грозит не только штраф за перевес, но еще и выезд на «встречку», а это уже другие меры наказания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Начало 11 июня в 13:00.

Сегодня, 11 июня, в Барнауле состоится торжественная церемония вручения государственных и краевых наград. Их получат жители региона, добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности и внесшие значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры, образования и социальной сферы.

Труд, инициативность и активная гражданская позиция награждаемых способствуют повышению качества жизни населения, укреплению общественных ценностей и устойчивому развитию Алтайского края.

Награды станут признанием заслуг людей, которые своим ежедневным трудом помогают развивать регион и вдохновляют окружающих на созидательную деятельность.

Церемонию проведёт губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Прямую трансляцию мероприятия покажет телеканал «Катунь 24». Начало в 13:00.

В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» поликлиники ЦРБ Бийска получили 40 «умных» тонометров, которые уже передали пациентам с гипертонической болезнью. Устройства позволяют организовать дистанционный мониторинг артериального давления и оперативно передавать данные лечащему врачу.

Как это работает: пациент измеряет давление дома, данные автоматически передаются в мобильное приложение и Единую медицинскую информационную систему. Специалисты видят динамику показателей в реальном времени. При отклонениях от нормы врач корректирует лечение без необходимости очного приёма. С теми, кто не может пользоваться приложением, связываются по телефону. Через три месяца тонометр нужно вернуть в поликлинику — его передадут следующему пациенту, отметили в Минздраве региона.

С 15 по 29 июня в Барнауле пройдет второй этап гидравлических испытаний. На время работ горячую воду отключат у потребителей М-23 (ТЭЦ-2) и М-32 (ТЭЦ-3). 

Под отключение горячей воды попадет: часть домов в Ленинском районе вблизи Китайского рынка и в районе гипермаркета «Алтай», большая часть микрорайона Поток — от границы улицы Малахова до улиц 4-й Западной и Смирнова, микрорайон Мастерские, Квартал 2000, Лазурный, Лазурный 2, дома на улице Малахова, Павловском тракте, улице Попова, Трактовой, в поселках Пригородном, Новосиликатном и в других ближайших районах.

Подачу ресурса начнут возобновлять 30 июня. 

Фото: СГК-Алтай