29 мая 2018, 16:41

Умная система контроля работает на дорогах Алтайского края

Умная система контроля начинает работу на дорогах края. Теперь, отмечают специалисты, водителям тяжеловесов, которые нарушают правила, не скрыться.

Нам любые дороги дороги. И, действительно, ежегодно на ремонт полотна  выделяются миллиарды рублей. Специалисты утверждают, что больше всего асфальт страдает от большегрузного транспорта. Урон, который наносит дороге один перегруженный грузовик, равен проезду 3000 легковых автомобилей.

«Тот ущерб, который сегодня приносится грузовым транспортом, он несоизмерим, и если ущерб, по расчетам специалистов, по дорогам ущерб до миллиарда доходит. Так что надо будет просто иметь сознательность и то, что положено в машине возить сколько положено 44 тонны, 44 тонны и возить, чтоб не было других затрат», – рассказал Владимир Дубровский, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай».

Сегодня на краевых дорогах работает 4 стационарные системы весового контроля и 5 передвижных. На федеральной трассе Р-256 в Первомайском районе устанавливают новую. Такой в крае ещё не было. Система полностью автоматизирована. Самостоятельно собирает все данные об автомобиле: тип, общая масса, осевые нагрузки и габариты транспортного средства. Проверяет выданные разрешения на перевозку, запрашивает регистрационные данные. Всю полученную информацию система сама сопоставляет с исходными данными и выявляет нарушение, если таковое имеется.

«В кабинет сигнал поступает мгновенно, то есть речь идет о милисекундах, а ЦАФАП, в ГАИ, там, в любой другой надзорный орган, которому будут переданы полномочия по вынесению штрафов поступает в течение секунд», – сказал директор группы компаний ИТС «Сибирь» Олег Сидоренко.

Штраф выписывается автоматически. Инспектору только остается его распечатать и отправить нарушителю по почте. Кроме того, эта система умеет распознавать уловки, когда водитель выезжает на полосу встречного движения, чтобы уйти из под радиуса действия камер и весов. Теперь нерадивому автомобилисту грозит не только штраф за перевес, но еще и выезд на «встречку», а это уже другие меры наказания.

11:47 23 апреля 2024 Регионы