Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Умная система контроля работает на дорогах Алтайского края

Умная система контроля начинает работу на дорогах края. Теперь, отмечают специалисты, водителям тяжеловесов, которые нарушают правила, не скрыться.

Нам любые дороги дороги. И, действительно, ежегодно на ремонт полотна  выделяются миллиарды рублей. Специалисты утверждают, что больше всего асфальт страдает от большегрузного транспорта. Урон, который наносит дороге один перегруженный грузовик, равен проезду 3000 легковых автомобилей.

«Тот ущерб, который сегодня приносится грузовым транспортом, он несоизмерим, и если ущерб, по расчетам специалистов, по дорогам ущерб до миллиарда доходит. Так что надо будет просто иметь сознательность и то, что положено в машине возить сколько положено 44 тонны, 44 тонны и возить, чтоб не было других затрат», – рассказал Владимир Дубровский, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай».

Сегодня на краевых дорогах работает 4 стационарные системы весового контроля и 5 передвижных. На федеральной трассе Р-256 в Первомайском районе устанавливают новую. Такой в крае ещё не было. Система полностью автоматизирована. Самостоятельно собирает все данные об автомобиле: тип, общая масса, осевые нагрузки и габариты транспортного средства. Проверяет выданные разрешения на перевозку, запрашивает регистрационные данные. Всю полученную информацию система сама сопоставляет с исходными данными и выявляет нарушение, если таковое имеется.

«В кабинет сигнал поступает мгновенно, то есть речь идет о милисекундах, а ЦАФАП, в ГАИ, там, в любой другой надзорный орган, которому будут переданы полномочия по вынесению штрафов поступает в течение секунд», – сказал директор группы компаний ИТС «Сибирь» Олег Сидоренко.

Штраф выписывается автоматически. Инспектору только остается его распечатать и отправить нарушителю по почте. Кроме того, эта система умеет распознавать уловки, когда водитель выезжает на полосу встречного движения, чтобы уйти из под радиуса действия камер и весов. Теперь нерадивому автомобилисту грозит не только штраф за перевес, но еще и выезд на «встречку», а это уже другие меры наказания.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Краснощековском районе спасатели разобрали 26 завалов после урагана, в работах задействованы 326 человек и 113 единиц техники.

В Краснощековском районе продолжается работа оперативной группы и аэромобильной группировки МЧС, а также спасателей краевого Управления ГОЧС и ПБ. За последние сутки оказана адресная помощь по 26 обращениям: спилены и убраны поваленные ураганом деревья, очищены придомовые территории.

Всего от взаимодействующих служб задействованы 326 человек и 113 единиц техники, из них от МЧС — 33 человека и 7 единиц техники. Глава администрации Краснощековского района Александр Бобрышев поблагодарил бойцов за самоотверженный труд.

Сегодня наш земляк, кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель Василий Шукшин мог бы отпраздновать 97-летие.

Василий Макарович родился в селе Сростки 25 июля 1929 года.

В 1954 году Шукшин поступил во ВГИК и был зачислен в мастерскую известного советского постановщика Михаила Ромма. С 1956 года Василий Макарович начал свою актёрскую карьеру, снявшись в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по мотивам романа Михаила Шолохова.

Именно в те годы Василий Шукшин дебютировал как писатель. Он дал почитать свои рассказы наставнику Михаилу Ромму, и тот посоветовал разослать их по нескольким московским издательствам. Первым откликнулся журнал «Смена», который напечатал рассказ Шукшина «Двое на телеге».

В 1974 Василий Шукшин выпустил фильм «Калина красная», которым заслужил, помимо всесоюзного признания, награды зарубежных кинофестивалей.

В октябре 1974 года во время съёмок картины «Они сражались за Родину» Шукшин перенес инфаркт миокарда. В возрасте 45 лет на теплоходе «Дунай» у артиста остановилось сердце.

Начало — 25 июля в 16:00.

25 июля — финальный и самый душевный день XXVIII Всероссийского Шукшинского фестиваля, посвящённого памяти нашего земляка — писателя, режиссёра и актёра Василия Макаровича Шукшина.

Место действия — село Сростки, родина мастера слова и экрана.

На сцене возле подножия горы Пикет сегодня выступят музыканты, народные коллективы, прозвучат шукшинские строки. Также станут известны имена победителей кинофестиваля.

Смотрите прямую трансляцию на «Катунь 24». Начало — 25 июля в 16:00.

Барнаульцев приглашают принять участие в новом социальном проекте 26 июля в 17:00.

26 июля в 17:00 в парке «Юбилейный» начинается новый социальный проект «Танцы в парке». Еженедельные танцевальные встречи на свежем воздухе объединят барнаульцев всех возрастов. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Организаторы планируют вовлечь в занятия более 100 участников. Тренеры-инструкторы будут разучивать простые танцевальные движения.

На презентации выступит танцевальный коллектив «Серебро», пройдут мастер-классы. Руководитель проекта Любовь Бельдеева отметила:

«Мы хотим подарить людям танцы для души — народные, хороводные, эстрадно-дискотечные, в стиле лучших парковых площадок прошлого. Наш слоган — «Для радости и здоровья». Когда человек танцует, он забывает о возрасте и болезнях, он просто живет полной жизнью». 

Вход свободный.

День работника торговли отмечается в России 25 июля. Губернатор края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко направили обращение специалистам отрасли.
 

«Уважаемые работники торговли!

Сегодня, в ваш профессиональный праздник, мы хотим поблагодарить вас за отличную и добросовестную работу, за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Розничная торговля является одним из ключевых секторов экономики Алтайского края. В сфере работают 227 тысяч человек. Торговое обслуживание населения осуществляют 14,5 тысячи магазинов, почти половина из них находится в сельской местности.

Благодаря развитию современных форматов торговли растет доступность товаров для жителей отдаленных территорий, а у производителей расширяются возможности для продвижения своих брендов на федеральном уровне и на зарубежные рынки. Важным событием в развитии электронной торговли стало открытие специальных витрин «Сделано в Алтайском крае» на платформах крупнейших российских маркетплейсов.

Уважаемые работники торговли! Желаем вам здоровья, удачи, успешной реализации интересных проектов и планов. Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение. Благополучия и счастья вам и вашим близким!»

Лента новостей