22 мая 2015, 09:05

Миграционная служба сообщила о новых правилах выезда несовершеннолетних за пределы РФ

Внесены поправки в правила выезда несовершеннолетних за пределы РФ, — сообщает пресс-служба УФМС РФ по Алтайскому краю.

В случае выезда ребёнка с одним из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей), согласие второго не требуется. Если же ребенок совершает путешествие за пределы страны самостоятельно, то кроме паспорта, необходимо ещё нотариально заверенное согласие одного из родителей. Это же правило действует и в случае, когда дети, например, выезжают за рубеж с тренером или учителем. Срок действия такого родительского согласия имеет ограничения по времени и географии.

Один из родителей может заявить о своём несогласии на выезд ребенка за пределы государства. В таком случае, вопрос о ребенке-путешественнике будет решать суд. Узнать, нет ли у вашего ребёнка ограничения на выезд, можно в ФМС.

Для путешествия за пределы России у ребёнка любого возраста обязательно должен быть свой личный загранпаспорт, даже если сведения о нём внесены в биометрические паспорта родителей. Для выезда в некоторые страны бывшего СССР (Беларусь, Абхазия, Казахстан и др.) детям будет достаточно свидетельства о рождении, но обязательно с отметкой о гражданстве РФ.