Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

«Бессмертный полк»: клип на песню сняли в Алтайском крае

Клип на песню «Бессмертный полк», автором музыки и слов которой является жительница Барнаула Анна Добросмыслова, сняли в Алтайском крае. Съемки и монтаж – Андрей Ишутинов, идея клипа – Ольга Бабаева.






В клипе использованы фотографии Героев Советского Союза, ушедших на войну из Алтайского края, а также фотографии памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.





Читайте также: Голоса «Бессмертного полка Алтая» покажет телеканал «Катунь 24»





Таких памятников в Алтайском крае много, однако есть один особенный. Это памятник Герою Советского Союза Александру Грязнову в селе Грязново Алтайского края. Звание Героя Советского Союза Александр получил посмертно через месяц после начала войны.





В феврале 1940 года Александр Грязнов был призван в Красную армию, на фронте был с первых дней войны. Командир первого отделения 163-го отдельного разведывательного батальона (104-я стрелковая дивизия, 14-я армия).





6 июля 1941 года экипаж танка Т-37 вступил в бой с отрядом белофиннов около Кандалакши. Когда закончились боеприпасы, командир танка ефрейтор Грязнов и механик-водитель Игнатов подорвали танк вместе с окружившим противником.





Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».





Таким образом, Грязнов стал первым Героем Советского Союза в Алтайском крае.





Село Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Алтайского края, единственное в крае село, чьи жители еще в годы войны решили переименовать его в честь своего земляка Героя Советского Союза Александра Грязнова. Жители деревни в первые годы войны собрали средства на изготовление танка, который продолжал бить фашистов на фронтах Великой Отечественной войны. Танк по имени Саша… Танк «Александр Грязнов», построенный на эти средства, в составе колонны «Алтайский колхозник» воевал на западе страны.





«Так и после своей героической гибели комсомолец Грязнов продолжал громить ненавистного врага», – писали в местной газете в статье «Прокати нас, Сашуня».


Односельчане на свои средства возвели памятник Александру Грязнову в своём селе. Недавно памятник был полностью реконструирован, но главным в монументе остался Александр Грязнов.





В процессе работы над клипом «Бессмертный полк» Андрей Ишутинов выехал в село Грязново, на родину героя, чтобы снять памятник Александру Грязнову в его родном селе. 





Еще по теме: «Интервью дня»: руководитель медиацентра международной гражданской инициативы





Видео: Андрей Ишутинов, youtube.com









Важно

Экзамены могут написать выпускники, которым не удалось набрать минимальный балл.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

Оператор системы «Честный знак» и отраслевые союзы объяснили, почему нанесение меток на хлебобулочные изделия нецелесообразно и приведёт к росту цен.

Власти и регуляторы не планируют вводить обязательную маркировку классического хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом на полях Восточного экономического форума рассказал «Ведомостям» заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный знак») Реваз Юсупов.

Представитель компании подчеркнул, что хлебная продукция была заблаговременно и целенаправленно исключена из правительственного постановления, регламентирующего маркировку кондитерских изделий и сладостей.

«Обычный хлеб не маркируется, планов по запуску требований в этой категории на текущий момент нет. Решение о маркировке той или иной товарной группы всегда принимает правительство, а ЦРПТ как оператор исполняет требования регулятора. Причины для запуска могут быть разными, но обычно это уровень нелегального оборота в отрасли, вопросы к безопасности и качеству продукции», — пояснил Реваз Юсупов.

Представители профильных ассоциаций подтверждают, что доля контрафакта на хлебном рынке остаётся минимальной, а любые дополнительные требования создадут критическую нагрузку на предприятия. Как отметил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, закупка оборудования, программного обеспечения и переобучение персонала неизбежно увеличили бы себестоимость социально значимого продукта.

По подсчётам Российского союза пекарей, установка систем маркировки добавила бы к цене каждой буханки до 7 рублей. С учётом низкой, а порой и околонулевой рентабельности отрасли такие издержки оказались бы неподъёмными для большинства региональных и малых пекарен.

Полпред президента в СФО принял участие в мероприятиях рабочей поездки председателя Совета Федерации в Омскую область.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в мероприятиях рабочей поездки председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Омскую область. В столице региона члены делегации посетили школу № 155, где поздравили педагогов, учеников и их родителей с Днём знаний.

Образовательное учреждение реализует программы начального, основного и среднего общего образования, включая профильные направления обучения. Инфраструктура школы соответствует современным требованиям к организации учебного процесса, что позволяет детям получать качественное образование в комфортных условиях.

Анатолий Серышев обратился к ученикам с напутственными словами. Он отметил, что в Сибирском федеральном округе сегодня за парты сядут более двух миллионов ребят, из них 178 тысяч — первоклассники. Полпред пожелал школьникам полюбить свою школу и старательно учиться.

«Пусть у вас на столе стоит маленький лозунг: без трудолюбия нет ни гениев, ни талантов», — подчеркнул он.

В рамках рабочей поездки Анатолий Серышев также провёл встречу с представителями команды Омской области по ПОДА-футболу — виду спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Участники обсудили вопросы развития адаптивных видов спорта в регионе. Особое внимание было уделено обеспечению спортсменов необходимым инвентарём и оборудованием для проведения тренировок.

Встреча стала частью системной работы по созданию доступной спортивной среды и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Развитие адаптивного спорта позволяет вовлекать в активную жизнь всё больше жителей региона, открывая для них новые возможности для самореализации и достижения высоких результатов.

Новое предприятие по выпуску минеральной ваты в Заринске вышло на полную мощность. Линия, запущенная в январе, уже отгружает продукцию заказчикам по всей России. Объем производства достигает 60 тысяч тонн в год.

Производство и продукция

Завод выпускает два основных вида продукции: вату для сэндвич-панелей и общестроительную вату. Как отмечает генеральный директор предприятия Александр Осин, продукция востребована на рынке. Каменной ватой обшивают многоэтажные жилые дома, а из сэндвич-панелей возводят склады и торговые центры.

Производственный процесс автоматизирован: на линии задействованы роботизированные манипуляторы, которые обеспечивают высокую точность и безопасность работы. Сегодня на предприятии создано более 110 рабочих мест.

Сырье и инвестиции

В качестве сырья и топлива завод использует горные породы — доломит, диабаз и шлак, которые поставляются из Кемеровской области. Объем вложений в проект уже превысил 1,5 миллиарда рублей, и инвестиции продолжаются.

Рабочий визит губернатора

Предприятие посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В ходе рабочего визита главе региона продемонстрировали производственные мощности и рассказали об особенностях технологического процесса. Запуск завода — значимый шаг для экономики края, он обеспечивает регион качественными строительными материалами и создает новые рабочие места.

Лента новостей