Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2018 / 11:41

«Бессмертный полк»: клип на песню сняли в Алтайском крае

Клип на песню «Бессмертный полк», автором музыки и слов которой является жительница Барнаула Анна Добросмыслова, сняли в Алтайском крае. Съемки и монтаж – Андрей Ишутинов, идея клипа – Ольга Бабаева.






В клипе использованы фотографии Героев Советского Союза, ушедших на войну из Алтайского края, а также фотографии памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.





Читайте также: Голоса «Бессмертного полка Алтая» покажет телеканал «Катунь 24»





Таких памятников в Алтайском крае много, однако есть один особенный. Это памятник Герою Советского Союза Александру Грязнову в селе Грязново Алтайского края. Звание Героя Советского Союза Александр получил посмертно через месяц после начала войны.





В феврале 1940 года Александр Грязнов был призван в Красную армию, на фронте был с первых дней войны. Командир первого отделения 163-го отдельного разведывательного батальона (104-я стрелковая дивизия, 14-я армия).





6 июля 1941 года экипаж танка Т-37 вступил в бой с отрядом белофиннов около Кандалакши. Когда закончились боеприпасы, командир танка ефрейтор Грязнов и механик-водитель Игнатов подорвали танк вместе с окружившим противником.





Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».





Таким образом, Грязнов стал первым Героем Советского Союза в Алтайском крае.





Село Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Алтайского края, единственное в крае село, чьи жители еще в годы войны решили переименовать его в честь своего земляка Героя Советского Союза Александра Грязнова. Жители деревни в первые годы войны собрали средства на изготовление танка, который продолжал бить фашистов на фронтах Великой Отечественной войны. Танк по имени Саша… Танк «Александр Грязнов», построенный на эти средства, в составе колонны «Алтайский колхозник» воевал на западе страны.





«Так и после своей героической гибели комсомолец Грязнов продолжал громить ненавистного врага», – писали в местной газете в статье «Прокати нас, Сашуня».


Односельчане на свои средства возвели памятник Александру Грязнову в своём селе. Недавно памятник был полностью реконструирован, но главным в монументе остался Александр Грязнов.





В процессе работы над клипом «Бессмертный полк» Андрей Ишутинов выехал в село Грязново, на родину героя, чтобы снять памятник Александру Грязнову в его родном селе. 





Еще по теме: «Интервью дня»: руководитель медиацентра международной гражданской инициативы





Видео: Андрей Ишутинов, youtube.com









Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Жуланиха Заринского района запустили новую базовую станцию сотовой связи. Долгожданное событие произошло для более чем 500 жителей села. Ранее сельчане обращались к губернатору Виктору Томенко на прямую линию с просьбой решить проблему отсутствия связи. 

С появлением высокоскоростного 4G-интернета жители могут записаться к врачу или оплатить счета онлайн, дети — готовить домашние задания и изучать образовательный контент, а взрослые — смотреть фильмы и быть на связи с родными.

На пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин отметил, что экономика России устойчиво развивается, сохраняются партнёрские отношения с дружественными странами, а страна остаётся привлекательной для инвестиций. 

В этот же день стало известно, что Алтайский край впервые попал в топ‑20 лидеров России по состоянию инвестиционного климата в рейтинге Агентства стратегических инициатив. Регион отметили в группе субъектов с наибольшей динамикой роста.

Инвестиции в основной капитал за 2025 год составили 242 млрд рублей — на 9 млрд больше, чем в 2024 году. Объём инвестиций в туризм в прошлом году вырос в полтора раза. 

«Это важная оценка работы команды нашего региона по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в крае», — отметил губернатор региона Виктор Томенко. 

В Барнауле набирает популярность диспансеризация на рабочем месте. С начала 2026 года свое здоровье проверили 2 200 сотрудников предприятий — в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2025 года (1 400 человек). В среднем в месяц обследуются 438 человек.

Обследование занимает 1–1,5 часа. Программа включает анализы крови (холестерин, глюкоза, антитела к гепатитам), ЭКГ, измерение давления, антропометрию, онкоскрининг (осмотр акушеркой и мазок для женщин, осмотр урологом для мужчин, анализ кала на скрытую кровь), оценку сердечно-сосудистого риска и рекомендации терапевта. Дополнительно можно пройти флюорографию и маммографию без очереди.

Руководители предприятий могут подать заявку на проведение диспансеризации для сотрудников (не менее 50 человек) прямо на рабочем месте, сообщили в Минздраве региона.