Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2018 / 11:41

«Бессмертный полк»: клип на песню сняли в Алтайском крае

Клип на песню «Бессмертный полк», автором музыки и слов которой является жительница Барнаула Анна Добросмыслова, сняли в Алтайском крае. Съемки и монтаж – Андрей Ишутинов, идея клипа – Ольга Бабаева.






В клипе использованы фотографии Героев Советского Союза, ушедших на войну из Алтайского края, а также фотографии памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.





Читайте также: Голоса «Бессмертного полка Алтая» покажет телеканал «Катунь 24»





Таких памятников в Алтайском крае много, однако есть один особенный. Это памятник Герою Советского Союза Александру Грязнову в селе Грязново Алтайского края. Звание Героя Советского Союза Александр получил посмертно через месяц после начала войны.





В феврале 1940 года Александр Грязнов был призван в Красную армию, на фронте был с первых дней войны. Командир первого отделения 163-го отдельного разведывательного батальона (104-я стрелковая дивизия, 14-я армия).





6 июля 1941 года экипаж танка Т-37 вступил в бой с отрядом белофиннов около Кандалакши. Когда закончились боеприпасы, командир танка ефрейтор Грязнов и механик-водитель Игнатов подорвали танк вместе с окружившим противником.





Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».





Таким образом, Грязнов стал первым Героем Советского Союза в Алтайском крае.





Село Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Алтайского края, единственное в крае село, чьи жители еще в годы войны решили переименовать его в честь своего земляка Героя Советского Союза Александра Грязнова. Жители деревни в первые годы войны собрали средства на изготовление танка, который продолжал бить фашистов на фронтах Великой Отечественной войны. Танк по имени Саша… Танк «Александр Грязнов», построенный на эти средства, в составе колонны «Алтайский колхозник» воевал на западе страны.





«Так и после своей героической гибели комсомолец Грязнов продолжал громить ненавистного врага», – писали в местной газете в статье «Прокати нас, Сашуня».


Односельчане на свои средства возвели памятник Александру Грязнову в своём селе. Недавно памятник был полностью реконструирован, но главным в монументе остался Александр Грязнов.





В процессе работы над клипом «Бессмертный полк» Андрей Ишутинов выехал в село Грязново, на родину героя, чтобы снять памятник Александру Грязнову в его родном селе. 





Еще по теме: «Интервью дня»: руководитель медиацентра международной гражданской инициативы





Видео: Андрей Ишутинов, youtube.com









Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.