Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

«Бессмертный полк»: клип на песню сняли в Алтайском крае

Клип на песню «Бессмертный полк», автором музыки и слов которой является жительница Барнаула Анна Добросмыслова, сняли в Алтайском крае. Съемки и монтаж – Андрей Ишутинов, идея клипа – Ольга Бабаева.






В клипе использованы фотографии Героев Советского Союза, ушедших на войну из Алтайского края, а также фотографии памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.





Читайте также: Голоса «Бессмертного полка Алтая» покажет телеканал «Катунь 24»





Таких памятников в Алтайском крае много, однако есть один особенный. Это памятник Герою Советского Союза Александру Грязнову в селе Грязново Алтайского края. Звание Героя Советского Союза Александр получил посмертно через месяц после начала войны.





В феврале 1940 года Александр Грязнов был призван в Красную армию, на фронте был с первых дней войны. Командир первого отделения 163-го отдельного разведывательного батальона (104-я стрелковая дивизия, 14-я армия).





6 июля 1941 года экипаж танка Т-37 вступил в бой с отрядом белофиннов около Кандалакши. Когда закончились боеприпасы, командир танка ефрейтор Грязнов и механик-водитель Игнатов подорвали танк вместе с окружившим противником.





Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».





Таким образом, Грязнов стал первым Героем Советского Союза в Алтайском крае.





Село Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Алтайского края, единственное в крае село, чьи жители еще в годы войны решили переименовать его в честь своего земляка Героя Советского Союза Александра Грязнова. Жители деревни в первые годы войны собрали средства на изготовление танка, который продолжал бить фашистов на фронтах Великой Отечественной войны. Танк по имени Саша… Танк «Александр Грязнов», построенный на эти средства, в составе колонны «Алтайский колхозник» воевал на западе страны.





«Так и после своей героической гибели комсомолец Грязнов продолжал громить ненавистного врага», – писали в местной газете в статье «Прокати нас, Сашуня».


Односельчане на свои средства возвели памятник Александру Грязнову в своём селе. Недавно памятник был полностью реконструирован, но главным в монументе остался Александр Грязнов.





В процессе работы над клипом «Бессмертный полк» Андрей Ишутинов выехал в село Грязново, на родину героя, чтобы снять памятник Александру Грязнову в его родном селе. 





Еще по теме: «Интервью дня»: руководитель медиацентра международной гражданской инициативы





Видео: Андрей Ишутинов, youtube.com









Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. Праздник был учреждён в 2014 году как признание значимости одной из старейших профессий. Неслучайно говорят: врач лечит человека, а ветеринар — человечество. В преддверии профессионального праздника корреспонденты побывали в барнаульской ветклинике и узнали, что на самом деле стоит за работой тех, кто ежедневно спасает жизни братьев наших меньших.

Ветеринарный врач общей практики Наталья Барило работает в профессии 18 лет. С детства в её доме всегда были животные — многих она подбирала на улице, лечила и находила им новый дом. Именно тогда пришло понимание будущего призвания.

«Когда животные болели, мне приходилось ставить им уколы. Тогда ветеринария была, конечно, уже такая банальная, но лечить надо было. И после завершения школы я решила стать ветеринаром», — вспоминает Наталья.

Работы у специалиста много: осмотры, помощь экстренным больным, реанимация. На приёме после собаки может оказаться грызун, и в багаже знаний приходится быстро отыскивать нужные. В день через кабинет врача может проходить до 40 пациентов.

Успех лечения во многом зависит от владельца животного. По словам Натальи Барило, информация, которую сообщает хозяин питомца, — это 90% успеха. Далее в работу включаются лабораторная диагностика и УЗИ.

«Если владелец не обманул и всё чётко рассказал, это 90% успеха. Дальше мы берём анализы, подтверждаем всё лабораторной диагностикой, делаем УЗИ. Тоже большой успех, если всё сходится, все пазлы сходятся», — поясняет врач.

Рядом с Натальей работает Анастасия Скляренко, ветеринарный врач-терапевт. В отличие от коллеги, она ещё в детстве знала, кем хочет стать. Уже в пять лет девочка пыталась лечить игрушечных собак и кошек. Заветное желание осуществить удалось.

«Терапия — это по большей степени именно помощь, общение с питомцем, лечение, ведение лечения. Это чаще всего длительные пациенты. Здесь достаточно широкого спектра специалист, который может оказать огромный спектр услуг», — рассказывает Анастасия.

Сейчас её пациенты — кошки, собаки и грызуны. И каким бы ни было животное — пушистым, маленьким, большим или совсем необычным — врачу нужно найти к каждому свой подход.

Самое сложное в профессии, признаётся Анастасия, — держать эмоции под контролем. Владелец может переживать, животное — быть не всегда доброжелательным и агрессивным. Плюс ко всему случаются сложные ситуации.

«Важно сдержать себя и сделать всё, что в наших силах», — говорит терапевт.

Благодаря заботе Натальи и Анастасии все животные, которые находятся в дневном стационаре клиники, идут на поправку. Сами врачи признаются: за годы работы были моменты, когда хотелось всё оставить и уйти из профессии. Но благодарность хозяев и выздоровевшие пациенты помогают снова находить силы.

«Когда появляются положительные моменты, и владельцы благодарят тебя, звонят: „Спасибо, Наталья Владимировна, что вы с нами 15 лет, что вы нас спасли“. Сразу вырастают крылья за спиной, и есть желание продолжать свою работу, потому что я помогаю», — делится Наталья Барило.

Одна из лучших наград для ветеринарного врача — счастливые хозяева питомцев, которые неукоснительно соблюдают рекомендации специалистов и при малейшем подозрении на заболевание вовремя обращаются за помощью.

«Это действительно призвание, невозможно это разлюбить, как бы тяжело ни было. Есть моменты тяжёлые, но бросить это я никогда не смогу», — признаётся ветеринар.

Это тяжёлый труд, в котором много усталости и много тепла, потому что к животным и их людям невозможно оставаться равнодушным. У ветеринарного врача не бывает одинаковых дней: сегодня кошка, которой нужен карантин и забота, завтра собака с высокой температурой. Звери и птицы не умеют говорить спасибо, но нет сомнений: порой они испытывают не меньшую признательность к своим спасителям, чем люди.

Общество
Фото: Катунь 24

Сегодня в Краевом дворце молодёжи встретились участники и волонтёры региональной делегации Международного фестиваля молодёжи.

В Краевом дворце молодёжи состоялась встреча участников и волонтёров региональной делегации Международного фестиваля молодёжи. Уже в сентябре 50 представителей Алтайского края отправятся в Екатеринбург, чтобы познакомиться с молодыми людьми со всего мира и заявить о своём регионе.

В состав делегации вошли не только студенты и активисты, но и трое несовершеннолетних участников, а также семь иностранных граждан. На организационной встрече обсудили детали поездки, программу фестиваля и главную задачу — выступить единой командой и достойно представить родной край.

Как отметила представитель управления молодёжной политики Алтайского края Ирина Рыбина, для многих участников эта поездка станет первым совместным опытом. Часть ребят никогда не пересекалась на региональных площадках, поэтому первоочередная задача — сплочение и создание атмосферы единой команды. Это позволит делегации работать слаженно и эффективно на протяжении всего фестиваля.

Поездка в Екатеринбург — не просто возможность получить новые впечатления. Участникам предстоит серьёзная работа: знакомство с современными практиками молодёжной политики, общение с экспертами и поиск идей, которые впоследствии можно будет реализовать в Алтайском крае.

Председатель Молодёжного парламента Алтайского края Алина Бушуева подчеркнула, что активность не должна заканчиваться участием в отдельном мероприятии. По её словам, энергия, полученная на фестивале, должна стать стимулом для дальнейшей работы: вернувшись в свои города и муниципалитеты, каждый участник сможет применить полученный заряд на благо своего сообщества.

Международный фестиваль молодёжи пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября и соберёт около 10 тысяч участников. Для алтайской молодёжи эта поездка станет возможностью получить новый опыт, найти единомышленников и привезти домой свежие идеи для будущих проектов.

Общество
Фото: Катунь 24

В Барнауле завершился финал турнира по дворовому спорту и многоборью ГТО «Сила России». Отборочные соревнования в городах и районах Алтайского края длились месяц, за это время в них приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

Спортсмены соревновались в двух видах дворового спорта: футболе в формате шесть на шесть и баскетболе три на три. Кроме того, участники сдавали нормативы ГТО в многоборье. Возраст спортсменов варьировался от 8 до 72 лет.

Президент федерации многоборья ГТО Алтайского края, главный судья соревнований Александр Шамехин отметил, что комплекс ГТО закладывает базу для любого вида спорта. По его словам, нормативы включают разнообразные упражнения — от легкоатлетических и гимнастических до прикладных навыков, что формирует хорошую основу для дальнейших занятий.

Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько обратился к участникам с напутствием продолжать заниматься спортом, добиваться новых высот и побеждать.

Самое большое число участников на краевом этапе представил Павловск — 233 человека. Всего в финале выступали более 360 лучших спортсменов районов. В Барнауле большинство медалей по баскетболу завоевали хозяева турнира. В футболе среди юношей первое место заняла команда «Факел» из Заринска, среди девочек — «Целинник» из Павловского района. В многоборье ГТО также отличился Павловский район, занявший первую строчку.Победители краевого этапа представят регион на финале Всероссийского турнира в Москве.

Лента новостей