Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура

Праздничный концерт прошел в Алтайском госпитале для ветеранов войн

В Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн прошел концерт, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. С наступающим праздником пациентов госпиталя и ветеранов медицины поздравили заместитель председателя правительства региона Надежда Капура, министр здравоохранения Ирина Долгова и председатель комитета по здравоохранению краевого Заксобрания Александр Лазарев.








Надежда Капура подчеркнула, что губернатор региона Александр Карлин уделяет особое внимание мероприятиям, которые проводят в Алтайском крае в рамках празднования Дня Победы.





«Медицинское обслуживание ветеранов остается приоритетной задачей. Участники Великой Отечественной войны ежегодно проходят углубленные диспансерные осмотры. К ветеранам, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут посетить лечебные учреждения, приезжают бригады врачей», – отметила зампредседателя правительства региона.

Она поблагодарила специалистов госпиталя за работу с ветеранами. Учреждение является важнейшей частью системы здравоохранения края. Более 70 лет госпиталь решает значимые социальные задачи, оказывая медицинскую помощь особой категории граждан – ветеранам войн и лицам пожилого возраста. С течением времени перечень категорий граждан, имеющих право на медицинское обслуживание в госпитале, меняется, добавляются новые группы пациентов. Так, в соответствии с принятым Алтайским краевым Законодательным Собранием законом «О статусе «Дети войны» с 2017 года госпиталь начал принимать на лечение и данную категорию граждан.

Яркие эмоции вызвали у зрителей музыкальные номера, песни военных лет, которые исполнили студенты колледжа культуры и искусств, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: altairegion22.ru

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Виктор Томенко

Чарышская центральная библиотека стала модельной после модернизации за 15 млн рублей: появились медиазона, 3D-принтер и система виртуальной реальности.

В Чарышском районе Алтайского края после модернизации официально открыта центральная библиотека имени Марии Залозных. Учреждение получило статус модельной библиотеки нового поколения. 

Обновление началось ещё в 2024 году: тогда за счёт муниципального бюджета провели полную перепланировку помещений. В 2026 году на финальный этап модернизации — закупку оборудования, мебели и книг — выделили 15 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Теперь в библиотеке есть медиазона с интерактивной панелью, 3D-принтер, система виртуальной реальности и зона прослушивания виниловых пластинок.

По всему Алтайскому краю библиотеки обустраивают по современным принципам: люди получают не просто место, где можно взять книгу, а культурные пространства для лекций и мастер-классов. Аналогичные обновлённые библиотеки по нацпроекту «Семья» уже работают в Заринске, Егорьевском районе и Рубцовске, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Культура
Фото: Минкультуры Алтайского края

Образовательная программа театра кукол «Отражение» пройдёт с 25 по 29 октября в рамках фестиваля «Зазеркалье». В пятидневном интенсиве смогут принять участие 100 детей, ещё 50 педагогов пройдут обучение в «Школьном закулисье».

Более 200 детей подали заявки на участие в «Театральной школе» в Алтайском крае. Образовательная программа театра кукол «Отражение» пройдёт с 25 по 29 октября в рамках IV Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье», сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

Проект реализует Алтайское региональное отделение Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Алтайского края. Организатором выступает Алтайский государственный театр кукол «Сказка».

В «Театральную школу» набирали детей от 9 до 14 лет из школьных театров и театральных коллективов региона. На 100 мест поступило более 200 заявок. Пятидневный интенсив с проживанием в санатории «Обь» будет включать занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и созданию реквизита. Их проведут специалисты из Новосибирска, Владимира и Барнаула.

Параллельно пройдёт программа «Школьное закулисье» для руководителей детских театральных студий и школьных театров. Обучение пройдут 50 педагогов из более чем 20 муниципальных районов Алтайского края. Эксперты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Коврова, Ярославля и Барнаула проведут лекции и практикумы по написанию инсценировок, основам кукольного театра и работе с любительскими коллективами.

Ещё один трек — «Книжное зазеркалье» — продолжает приём заявок. Просветительская программа рассчитана на детей и подростков от 5 до 17 лет и объединит более 500 участников. Встречи пройдут в библиотеках Барнаула, Алейска, Новоалтайска, Косихи, Поспелихи и Тальменки. Среди участников — писатели Дмитрий Емец, Евгения Русинова, Евгения Алексеева, Ирина Цхай и другие.

В рамках «Открытого театра» участники смогут посетить экскурсии, мастер-классы, открытую репетицию и показы спектаклей. Театр «Сказка» представит премьеру «История про Ульку» и открытую репетицию «Жихарки». Также для гостей проведут программу «Кукла на ладошке», где можно будет самостоятельно изготовить куклу.

Всего программа «Отражение» объединит более 50 мероприятий на пяти площадках в Барнауле и шести муниципальных образованиях края. Партнёрами проекта стали Алтайская краевая детская библиотека имени Н. К. Крупской, Алтайский институт развития образования имени А. М. Топорова и санаторий «Обь».

Культура
Фото: Алтайский государственный краеведческий музей

Среди них — «Самая маленькая копия монеты», занесённая в Книгу рекордов Гиннесса, и несколько работ из Книги рекордов России. 

С 3 октября по 10 января в Алтайском государственном краеведческом музее пройдёт выставка микроминиатюр «Чудеса в игольном ушке» новосибирского мастера Владимира Анискина. Микроминиатюра — редкий вид искусства: крошечные творения создаются под микроскопом вручную, а особо мелкая работа выполняется между ударами сердца мастера.

На выставке представят 40 работ, каждая снабжена оптической системой для просмотра. Среди них — «Самая маленькая копия монеты», занесённая в Книгу рекордов Гиннесса, и несколько работ из Книги рекордов России. 3 октября посетители смогут пообщаться с мастером и получить от него рисовое зёрнышко с автографом.

В коллекции Владимира Анискина более 250 работ-невидимок, большая часть которых представлена в петербургском Музее микроминиатюр «Русский Левша». Анискин — доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, микроминиатюрой занимается с 1998 года. 

0+

Лента новостей