Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2018 / 12:20

Праздничный концерт прошел в Алтайском госпитале для ветеранов войн

В Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн прошел концерт, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. С наступающим праздником пациентов госпиталя и ветеранов медицины поздравили заместитель председателя правительства региона Надежда Капура, министр здравоохранения Ирина Долгова и председатель комитета по здравоохранению краевого Заксобрания Александр Лазарев.








Надежда Капура подчеркнула, что губернатор региона Александр Карлин уделяет особое внимание мероприятиям, которые проводят в Алтайском крае в рамках празднования Дня Победы.





«Медицинское обслуживание ветеранов остается приоритетной задачей. Участники Великой Отечественной войны ежегодно проходят углубленные диспансерные осмотры. К ветеранам, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут посетить лечебные учреждения, приезжают бригады врачей», – отметила зампредседателя правительства региона.

Она поблагодарила специалистов госпиталя за работу с ветеранами. Учреждение является важнейшей частью системы здравоохранения края. Более 70 лет госпиталь решает значимые социальные задачи, оказывая медицинскую помощь особой категории граждан – ветеранам войн и лицам пожилого возраста. С течением времени перечень категорий граждан, имеющих право на медицинское обслуживание в госпитале, меняется, добавляются новые группы пациентов. Так, в соответствии с принятым Алтайским краевым Законодательным Собранием законом «О статусе «Дети войны» с 2017 года госпиталь начал принимать на лечение и данную категорию граждан.

Яркие эмоции вызвали у зрителей музыкальные номера, песни военных лет, которые исполнили студенты колледжа культуры и искусств, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Минтранс Алтайского края

В Новоалтайске ремонтируют дороги в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году ремонт затронет четыре улицы общей протяжённостью около 2 километров, на эти цели направлено более 100 миллионов рублей. В настоящее время работы ведутся на участках трёх улиц: Набережной, Строительной и Коммунистической.

На улице Набережной (800 метров) специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, уложили выравнивающий и нижний слои асфальта, переустроили люки. Сейчас устанавливают бордюрный камень, затем приступят к верхнему слою, обустройству тротуаров и пандусов, монтажу перильного ограждения и замене опор освещения. На улице Строительной (200 метров) работы аналогичны: срезано старое покрытие, уложены нижние слои, идёт установка бортового камня и колодцев.

Эти две улицы связывают жилые районы с центром Новоалтайска, где находятся железнодорожный и автовокзалы, больница, школы и детские сады.

На улице Коммунистической (600 метров) провели фрезерование, сейчас ведётся устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем предстоит укладка двух слоёв асфальта, укрепление обочин, монтаж перильных ограждений и установка знаков. Четвёртый участок — на улице ПМС-177 (370 метров) — также будет отремонтирован в этом сезоне.

Все работы идут по графику, отметили в Минтрансе региона.

Ученица инженерного предпрофкласса московской школы № 1409 получила максимальный балл сразу по четырем предметам. Екатерина Малкова сдала на сотню русский язык, профильную математику, химию и физику.

«Это результат огромной работы нашей выпускницы и, конечно, заслуга её педагогов. Такой пример вдохновляет, показывает, каких высот могут достичь московские школьники. Поздравляю Екатерину с выдающимся результатом! Уверена, она поступит в вуз мечты и добьётся больших профессиональных успехов!», — отметила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

А пока мультибалльница ждёт результат по пятому экзамену ― информатике.

Фото: Алтайский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» установили причину гибели рыбы в хозяйстве Калманского района.

Исследования партии живых карпов показали, что рыба заражена двумя видами паразитов: моногенеей из рода Gyrodactylus (вызывает гиродактилез, экстенсивность инвазии) и цестодой Khawia sinensis (вызывает кавиоз, экстенсивность). Оба паразита безопасны для человека, но опасны для рыб.

Заражённые гиродактилезом рыбы трутся о камни и растения, застывают на месте, теряют аппетит, их чешуя покрывается сероватым налётом из-за усиленной выработки слизи. При кавиозе рыбы становятся вялыми, держатся на мелководье, теряют блеск чешуи, худеют, у них раздувается живот, бледнеют жабры и слизистые. Паразиты перекрывают просвет кишечника, нарушая усвоение пищи, вызывают интоксикацию и сбои в работе внутренних органов.

При отсутствии лечения рыба погибает. По результатам исследований заявителю выдан соответствующий протокол. Владельцы хозяйств предупреждены о необходимости мер борьбы с паразитами.