Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура

Праздничный концерт прошел в Алтайском госпитале для ветеранов войн

В Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн прошел концерт, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. С наступающим праздником пациентов госпиталя и ветеранов медицины поздравили заместитель председателя правительства региона Надежда Капура, министр здравоохранения Ирина Долгова и председатель комитета по здравоохранению краевого Заксобрания Александр Лазарев.








Надежда Капура подчеркнула, что губернатор региона Александр Карлин уделяет особое внимание мероприятиям, которые проводят в Алтайском крае в рамках празднования Дня Победы.





«Медицинское обслуживание ветеранов остается приоритетной задачей. Участники Великой Отечественной войны ежегодно проходят углубленные диспансерные осмотры. К ветеранам, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут посетить лечебные учреждения, приезжают бригады врачей», – отметила зампредседателя правительства региона.

Она поблагодарила специалистов госпиталя за работу с ветеранами. Учреждение является важнейшей частью системы здравоохранения края. Более 70 лет госпиталь решает значимые социальные задачи, оказывая медицинскую помощь особой категории граждан – ветеранам войн и лицам пожилого возраста. С течением времени перечень категорий граждан, имеющих право на медицинское обслуживание в госпитале, меняется, добавляются новые группы пациентов. Так, в соответствии с принятым Алтайским краевым Законодательным Собранием законом «О статусе «Дети войны» с 2017 года госпиталь начал принимать на лечение и данную категорию граждан.

Яркие эмоции вызвали у зрителей музыкальные номера, песни военных лет, которые исполнили студенты колледжа культуры и искусств, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: altairegion22.ru

Важно

Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Романенко, возглавляющего АКЗС с 2016 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Дом детского творчества (Бийск)

Воспитанница образцового хореографического ансамбля «Мечта» из Бийска Алина Белоусова завоевала диплом лауреата I степени на международном конкурсе-фестивале в Китае.

Международный конкурс-фестиваль «Искусство не имеет границ» прошёл в Китае. В нём приняли участие артисты из России и Китая, в том числе воспитанница образцового коллектива Алтайского края хореографического ансамбля «Мечта» Алина Белоусова. Девушка выступила со своим номером и завоевала диплом лауреата I степени.

«Поздравляем Алину и ее педагога Марину Лукину с заслуженной наградой и желаем новых творческих успехов!» — поздравили в администрации города. 

Юбилейный фестиваль в селе Быстрый Исток соберёт 11 детских коллективов. Почетными гостями станут актриса Ирина Линдт вместе с сыном народного артиста России Валерия Золотухина Иваном.

С 24 по 26 октября в селе Быстрый Исток пройдёт X Межрегиональный фестиваль детского театрального творчества имени народного артиста России В. С. Золотухина «ИСТОК». В состав жюри войдут актриса Ирина Линдт и сын Валерия Золотухина Иван. Почетные гости также проведут творческую встречу. 

В этом году отборочный тур побил рекорды: заявки подали более 320 юных дарований — 17 театральных коллективов, 73 чтеца и 24 исполнителя актёрской песни. Для участия выбрали 11 коллективов из Алтайского края, Республики Алтай и Казахстана. Основу их репертуара составят сказки, а в номинации «Актёрское пение» прозвучат песни из детских фильмов и мультфильмов.

Участников фестиваля ждет не только конкурсная, но и культурная программа: экскурсии в мемориальный музей и храм, построенный при участии Валерия Золотухина, мастер-классы и развлекательные мероприятия. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 октября в 14:00. Имена победителей назовут 26 октября, сообщает Минкультуры Алтайского края.

Культура
Фото: Катунь 24

В новый сборник мемуаров вошли неизданные архивные свидетельства, как писатель зимой 1961 года на руках переносил гроб зятя по льду Бии.

В Алтайском крае презентовали уникальное историко-литературное издание «Шукшин в воспоминаниях современников», куда включили не публиковавшиеся ранее документы из фондов Всероссийского мемориального музея-заповедника в селе Сростки. Об этом в эфире программы «Интервью дня» на телеканале «Катунь 24» рассказал один из составителей книги, профессор Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Марьин.

Среди редких находок исследователи выделили рукописные воспоминания родной сестры писателя Натальи Макаровны. В них описывается трагический эпизод 1961 года, когда после внезапной смерти супруга сестры Василий Шукшин доставлял тело родственника на малую родину в Сростки в условиях отсутствия постоянного моста.

Как отметил Дмитрий Марьин, писателю пришлось дожидаться полного ледостава на бурной предгорной реке. Шукшин лично преодолел опасный путь пешком по льду Бии через торосы, неся тяжёлый гроб на руках, чтобы похоронить близкого человека в родном селе. По словам учёных, этот факт ярко раскрывает характер автора и его глубокую привязанность к семье.

Лента новостей