Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 апреля 2018 / 19:50

Зампредседателя СКР Илья Лазутов встретился с губернатором Александром Карлиным

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов во время рабочего визита в Алтайский край провел личный прием граждан и ряд встреч.





Генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов прибыл в Алтайский край 24 апреля. В течение трех рабочих дней он провел оперативное совещание с сотрудниками регионального следственного управления СК России, личный прием граждан, встретился с губернатором Александром Карлиным.





Был заслушан доклад руководителя СУ СКР по Алтайскому краю об итогах работы ведомства в 2017 и I квартале 2018 года, а также озвучены приоритетные задачи, обозначенные председателем Следственного комитета РФ, которыми неукоснительно должны руководствоваться в своей деятельности сотрудники следственных органов.





Илья Лазутов отметил, что следственным органам необходимо более тщательно и качественно рассматривать сообщения и расследовать уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и социально незащищенных граждан, ятрогенных и налоговых преступлениях, по фактам невыплаты заработной платы, а также преступлениях коррупционной направленности. При этом нужно принимать все предусмотренные законом меры к полному возмещению причиненного данными преступлениями ущерба государству и гражданам, в том числе в бюджетной и налоговой сферах.





Илья Лазутов сделал особенный акцент на необходимости более внимательного отношения к обращениям, которые поступают от граждан в следственные органы, и принятии мер к восстановлению их нарушенных прав.





24 апреля он провел личный прием жителей края, на котором выслушал 96 человек. Граждане обращались по различным вопросам, в том числе касающимся несогласия с процессуальными решениями, принятыми сотрудниками регионального следственного управления. Большинство граждан выражали несогласие с действиями и решениями сотрудников других правоохранительных органов и органов государственной власти.





По каждому обращению были даны конкретные поручения, исполнение которых взято на личный контроль заместителя председателя СКР.





Кроме того, на прием пришла инициативная группа детей-сирот, а также матери детей-инвалидов края с жалобой на неисполнение решения суда о предоставлении им положенного жилья и о бездействии судебных приставов-исполнителей в разрешении проблемы.





Для решения данного вопроса Илья Лазутов провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края, на которой решался вопрос о выработке комплекса мероприятий по восстановлению законных прав детей-сирот и матерей детей-инвалидов на обеспечение жилыми помещениями. В ходе встречи с главой региона также обсуждались вопросы качества оказания медицинской помощи населению, при этом было отмечено, что оно не всегда соответствует усилиям органов государственной власти, принимаемым по материально-техническому обеспечению отрасли.





25 апреля прошло оперативное совещание по заслушиванию материалов процессуальных проверок и уголовных дел, расследуемых в следственном управлении. Особое внимание Илья Лазутов уделил тем делам и проверкам, которые были затронуты в результате личного приема граждан, дав конкретные указания, направленные на повышение эффективности их расследования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 марта 2026 года в России расширяются льготы для юных пассажиров: дети смогут летать на внутренних рейсах со скидкой 50 % в сопровождении любого взрослого, а не только родителей. Главное условие – билеты должны быть оформлены в одном бронировании, уточняет ТАСС.

В прошлом году Минтранс ввел скидку 50% для детей от 2 до 12 лет на внутренние перелеты с родителем. Теперь правило упрощают: достаточно любого сопровождающего взрослого – бабушки, дедушки, тети или тренера. Это облегчит поездки семей, спортивных команд и школьных групп без лишних расходов.

Билеты должны быть в едином бронировании, чтобы перевозчики могли применить льготу автоматически. Скидка не распространяется на международные рейсы и не суммируется с другими акциями.

Родители теперь также могут летать рядом с детьми до 12 лет без доплаты: в одном ряду без разделения проходом. Если мест в ряду нет, предоставят сиденья спереди или сзади ребенка — по запросу при регистрации.

В 2026 году в Алтайском крае появится организационный кинокластер, который объединит все функции по поддержке региональной киноиндустрии. Об этом заявил заместитель министра культуры края Алексей Бочаров в программе «Открытое правительство».

Новая структура станет «точкой сборки» для всех команд, снимающих кино в регионе. Кластер будет оказывать помощь в юридических вопросах, получении прокатных удостоверений, предоставлении съёмочного оборудования и продвижении фильмов. Это необходимо, чтобы местные ленты могли выходить в широкий прокат и доходить до массового зрителя легально.

Также Бочаров анонсировал старт второго сезона проекта «Фабрика кино». Если раньше упор делался на творческие профессии, то новый курс посвятят продюсированию. Это связано с острой нехваткой специалистов, способных грамотно организовать съёмочный процесс и продвижение продукта, так как профильные учебные заведения существуют только в Москве и Санкт-Петербурге.

Во Дворце культуры Барнаула состоялся праздничный концерт «Нам Родину завещано беречь», посвященный Дню защитника Отечества. Открыла программу композиция «Наша Родина — Россия» в исполнении Барнаульского академического хора имени А.Б. Тарнецкого.

С праздничной сцены зрителей поприветствовали глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

«Уважаемые гости, дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Сегодня этот праздник по-другому стал звучать в наших сердцах и наполнился особым смыслом. Пусть в ваших домах будет мир, в сердцах — тепло, а в жизни — здоровье, счастье и благополучие!», — сказал Вячеслав Франк.

Галина Буевич отметила, что праздник напоминает о героизме и самоотверженности защитников страны, о подлинном патриотизме и истинной любви к Родине. Для гостей праздника лучшие артисты и коллективы города представили яркую концертную программу с патриотическими номерами.