Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 апреля 2018 / 19:50

Зампредседателя СКР Илья Лазутов встретился с губернатором Александром Карлиным

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов во время рабочего визита в Алтайский край провел личный прием граждан и ряд встреч.





Генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов прибыл в Алтайский край 24 апреля. В течение трех рабочих дней он провел оперативное совещание с сотрудниками регионального следственного управления СК России, личный прием граждан, встретился с губернатором Александром Карлиным.





Был заслушан доклад руководителя СУ СКР по Алтайскому краю об итогах работы ведомства в 2017 и I квартале 2018 года, а также озвучены приоритетные задачи, обозначенные председателем Следственного комитета РФ, которыми неукоснительно должны руководствоваться в своей деятельности сотрудники следственных органов.





Илья Лазутов отметил, что следственным органам необходимо более тщательно и качественно рассматривать сообщения и расследовать уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и социально незащищенных граждан, ятрогенных и налоговых преступлениях, по фактам невыплаты заработной платы, а также преступлениях коррупционной направленности. При этом нужно принимать все предусмотренные законом меры к полному возмещению причиненного данными преступлениями ущерба государству и гражданам, в том числе в бюджетной и налоговой сферах.





Илья Лазутов сделал особенный акцент на необходимости более внимательного отношения к обращениям, которые поступают от граждан в следственные органы, и принятии мер к восстановлению их нарушенных прав.





24 апреля он провел личный прием жителей края, на котором выслушал 96 человек. Граждане обращались по различным вопросам, в том числе касающимся несогласия с процессуальными решениями, принятыми сотрудниками регионального следственного управления. Большинство граждан выражали несогласие с действиями и решениями сотрудников других правоохранительных органов и органов государственной власти.





По каждому обращению были даны конкретные поручения, исполнение которых взято на личный контроль заместителя председателя СКР.





Кроме того, на прием пришла инициативная группа детей-сирот, а также матери детей-инвалидов края с жалобой на неисполнение решения суда о предоставлении им положенного жилья и о бездействии судебных приставов-исполнителей в разрешении проблемы.





Для решения данного вопроса Илья Лазутов провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края, на которой решался вопрос о выработке комплекса мероприятий по восстановлению законных прав детей-сирот и матерей детей-инвалидов на обеспечение жилыми помещениями. В ходе встречи с главой региона также обсуждались вопросы качества оказания медицинской помощи населению, при этом было отмечено, что оно не всегда соответствует усилиям органов государственной власти, принимаемым по материально-техническому обеспечению отрасли.





25 апреля прошло оперативное совещание по заслушиванию материалов процессуальных проверок и уголовных дел, расследуемых в следственном управлении. Особое внимание Илья Лазутов уделил тем делам и проверкам, которые были затронуты в результате личного приема граждан, дав конкретные указания, направленные на повышение эффективности их расследования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае вынесли приговор сотруднику тира из Барнаула, который регулярно похищал боеприпасы на работе для перепродажи. За организацию незаконного бизнеса суд отправил мужчину в исправительную колонию строгого режима.

Как рассказали в пресс-службе регионального УФСБ, на протяжении 2022 и 2023 годов инструктор забирал себе патроны разного калибра под предлогом проведения собственных тренировок по стрельбе. На самом деле предприимчивый барнаулец тайно выносил боевые припасы и хранил их у себя, чтобы затем сбывать покупателям.

Преступную схему вскрыли алтайские оперативники ФСБ. В ходе контрольной закупки они зафиксировали факты незаконной продажи патронов и установили подельников оружейника. На основании материалов, собранных краевым Следственным комитетом, Ленинский районный суд признал мужчину виновным сразу по нескольким статьям: за хищение, хранение и групповой сбыт боеприпасов. Ближайшие пять лет и один месяц мужчина проведёт за решёткой.

Приговор уже вступил в законную силу. В ведомстве также напомнили жителям региона, что добровольная сдача незаконного оружия, патронов и взрывчатки полностью освобождает от уголовной ответственности.

Сегодня в Барнауле подвели итоги третьего ежегодного конкурса «Лучшая детская библиотека Алтайского края».

Проект организован Алтайским краевым отделением Российского детского фонда и Министерством культуры Алтайского края и проводится в партнёрстве с библиотекой имени Надежды Крупской. В конкурсе побеждают те учреждения, в которых проводится наибольшее количество мероприятий для детей. 

«При выборе победителей мы учитываем именно вовлечённость сотрудников и руководства в дело воспитания и образования детей», — отметила Оксана Овчиникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Техническое оснащение библиотек в этом году не учитывали — оно не зависит от сотрудников. Победителей по традиции двое. Это Быстроистокская детская библиотека и Центральная модельная детская библиотека Новоалтайска. Каждое учреждение получит диплом, статуэтку и сертификат на 30 тысяч рублей для покупки книг. А также ещё по 20 тысяч — на реализацию собственных проектов.

«Библиотекарь — это раз, два, три, а в некоторых раз. И надо уметь совмещать и выполнять множество задач, первая из которых — воспитание подрастающего поколения», — поделился Алексей Бочаров, заместитель министра культуры Алтайского края.

В Бийске полицейские раскрыли кражу с банковской карты. 35-летний местный житель обратился в полицию после того, как потерял карту, а позже обнаружил списания на сумму более 8 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что картой воспользовалась 34-летняя жительница Алтайского района. Женщина нашла карту и расплачивалась ею в продуктовых магазинах, а также заказала блюда японской кухни. Всего она совершила восемь операций.

В содеянном женщина призналась. Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта), сообщили в полиции Бийска.

9 апреля 2026