Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Зампредседателя СКР Илья Лазутов встретился с губернатором Александром Карлиным

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов во время рабочего визита в Алтайский край провел личный прием граждан и ряд встреч.





Генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов прибыл в Алтайский край 24 апреля. В течение трех рабочих дней он провел оперативное совещание с сотрудниками регионального следственного управления СК России, личный прием граждан, встретился с губернатором Александром Карлиным.





Был заслушан доклад руководителя СУ СКР по Алтайскому краю об итогах работы ведомства в 2017 и I квартале 2018 года, а также озвучены приоритетные задачи, обозначенные председателем Следственного комитета РФ, которыми неукоснительно должны руководствоваться в своей деятельности сотрудники следственных органов.





Илья Лазутов отметил, что следственным органам необходимо более тщательно и качественно рассматривать сообщения и расследовать уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и социально незащищенных граждан, ятрогенных и налоговых преступлениях, по фактам невыплаты заработной платы, а также преступлениях коррупционной направленности. При этом нужно принимать все предусмотренные законом меры к полному возмещению причиненного данными преступлениями ущерба государству и гражданам, в том числе в бюджетной и налоговой сферах.





Илья Лазутов сделал особенный акцент на необходимости более внимательного отношения к обращениям, которые поступают от граждан в следственные органы, и принятии мер к восстановлению их нарушенных прав.





24 апреля он провел личный прием жителей края, на котором выслушал 96 человек. Граждане обращались по различным вопросам, в том числе касающимся несогласия с процессуальными решениями, принятыми сотрудниками регионального следственного управления. Большинство граждан выражали несогласие с действиями и решениями сотрудников других правоохранительных органов и органов государственной власти.





По каждому обращению были даны конкретные поручения, исполнение которых взято на личный контроль заместителя председателя СКР.





Кроме того, на прием пришла инициативная группа детей-сирот, а также матери детей-инвалидов края с жалобой на неисполнение решения суда о предоставлении им положенного жилья и о бездействии судебных приставов-исполнителей в разрешении проблемы.





Для решения данного вопроса Илья Лазутов провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края, на которой решался вопрос о выработке комплекса мероприятий по восстановлению законных прав детей-сирот и матерей детей-инвалидов на обеспечение жилыми помещениями. В ходе встречи с главой региона также обсуждались вопросы качества оказания медицинской помощи населению, при этом было отмечено, что оно не всегда соответствует усилиям органов государственной власти, принимаемым по материально-техническому обеспечению отрасли.





25 апреля прошло оперативное совещание по заслушиванию материалов процессуальных проверок и уголовных дел, расследуемых в следственном управлении. Особое внимание Илья Лазутов уделил тем делам и проверкам, которые были затронуты в результате личного приема граждан, дав конкретные указания, направленные на повышение эффективности их расследования.

Важно

В Залесовском округе прошел фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат», собравший более тысячи гостей из разных регионов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Химик АлтГУ объяснила, почему мед не теряет свои свойства тысячелетиями, и развеяла миф о вреде нагревания.

В Медовый Спас, который православные отмечают 14 августа, директор Института химии и доктор технических наук АлтГУ Елена Аверьянова объяснила, почему мед может храниться тысячелетиями и стоит ли бояться его нагревать.

Секрет долголетия меда

Мед называют вечным продуктом не случайно. Археологи находили в египетских гробницах сосуды с медом возрастом более 3 тысяч лет, и он оставался съедобным. Такую стойкость обеспечивают два фактора: низкое содержание влаги и высокая концентрация сахаров, которые буквально обезвоживают бактерии, а также природные антисептики — ферменты, выделяющие перекись водорода, и фитонциды из цветочной пыльцы. При правильном хранении — в герметичной таре при температуре не выше 20 градусов — мед действительно может храниться практически вечно.

Нагревать или не нагревать

Страх, что при нагревании меда образуется опасный оксиметилфурфурол, сильно преувеличен. В свежем натуральном меде его почти нет, а в небольших количествах он даже служит маркером натуральности. Международные исследования не подтверждают его канцерогенность для человека: чтобы получить реальный вред, нужно съедать десятки килограммов нагретого меда ежедневно. Однако ферменты и полезные вещества разрушаются при высоких температурах, поэтому растапливать засахаренный мед в микроволновке или на плите все же не стоит.

Мед в косметологии и не только

Мед активно используют в уходе за кожей: он снимает воспаления, увлажняет и помогает заживлять мелкие повреждения. А чтобы оценить его настоящую ценность, достаточно вспомнить, что для получения одного килограмма пчеле нужно совершить до 150 тысяч вылетов. Одна семья за сезон собирает до 150 килограммов.

В Барнауле продают Ford Mustang VI поколения 2016 года с двигателем V6 за 2,5 миллиона рублей.

В Барнауле на Авито выставлен на продажу Ford Mustang VI поколения 2016 года выпуска. Шестое поколение модели, представленное в 2014 году, стало первым Mustang, который компания Ford официально вывела на многие мировые рынки. Автомобиль сохранил классические черты — длинный капот, выразительную переднюю часть и заднеприводную компоновку.

Под капотом установлен атмосферный двигатель V6 объемом 3,7 литра мощностью 305 лошадиных сил в паре с автоматической коробкой передач. По словам владельца, масло менялось каждые 4–5 тысяч километров, все технические жидкости обновлены, масло в коробке передач частично заменено согласно требованиям производителя. Вместе с автомобилем передаются два комплекта шин: летние и зимние шипованные.

Машина может заинтересовать поклонников американских спортивных автомобилей и тех, кто ищет яркое купе для повседневных поездок.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Лента новостей