Новый метод ранней диагностики рака молочной железы разрабатывают алтайские ученые
В крае стартует масштабный эксперимент — ученые Алтайского госуниверситета вместе с коллегами из США протестируют новый метод ранней диагностики рака.
Андрей Шаповал, директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ:— Мы будем сравнивать 60 здоровых человек и 60 с раком молочной железы. Тоже самое сделают наши партнеры в Аризоне. Всего в эксперименте примут участие около четырехсот человек из двух стран. Ученые сравнят образцы крови российских и американских женщин как здоровых, так и больных раком молочной железы. Результаты покажут: насколько схожи их образцы сыворотки крови. Партнеры надеются, что на основе этих данных они смогут разработать универсальный для всех жителей планеты метод ранней диагностики онкозаболеваний. Если эта методика успешно пройдет все доклинические и клинические испытания, то ученые внедрят ее в клиниках Алтайского края и штата Аризона в 2019 году.
«Срубил он нашу ёлочку…»: охрану хвойных деревьев усилили в Алтайском крае
Мобильные группы работают во всех лесничествах региона.

С 1 ноября по 31 декабря в лесничествах Алтайского края усиливается охрана хвойных молодняков. Мера направлена на предотвращение незаконной рубки леса в преддверии новогодних праздников, информирует Минприроды региона.
В лесничествах края, согласно разработанным графикам и маршрутам, работают 32 мобильные группы. Запланированы рейды с участием лесных инспекторов, полиции территориальных ОВД и лесопользователей. На особо криминогенных территориях организованы круглосуточные посты.
Кроме того, в предновогодний период пройдут проверки законности приобретения хвойных деревьев гражданами и юрлицами.




















